Siga o OTD

JOGOS PAN-AMERICANOS

Brasil divulga os convocados para os Jogos Pan-Americanos

Com 20 atletas, confederação divulgou nesta sexta-feira (14), o nome dos atletas convocados para a competição

Divulgação

A Seleção Brasileira de Remo que irá disputar os Jogos Pan-Americanos de 2019 está formada! São 20 atletas convocados para defender o Brasil em 12 provas masculinas e femininas.

Os remadores foram selecionados após participarem de treinamento e qualificação interna realizados no Rio de Janeiro, entre 07 de maio e 12 de junho.

O Pan 2019 acontece em Lima, no Peru, entre 26/07 e 11/08, com provas de remo entre os dias 06 e 10/08. A Seleção Brasileira viajará ao evento em missão do Comitê Olímpico do Brasil.

Confira os atletas convocados:

Ailson Eráclito da Silva

Alef da Rosa Fontoura

Dayane Pacheco dos Santos

Emanuel Dantas Borges

Evaldo Mathias Becker Morais

Fabio José Santana Moreira

Gabriel Campos Alves de Moraes

Luana de Azevedo Gonçalves

Lucas Verthein Ferreira

Marcos Oscar Alves de Oliveira

Mauricio de Abreu Carlos

Milena Matias Viana

Pau Vela Maggi

Renato Cesar Cataldo Felizardo de Azevedo

Uncas Tales Batista

Vanessa Cozzi de Castro

Vangelys Reinke Pereira

Willian Karllos Giaretton

Xavier Vela Maggi

*Yanka Vieira Rodrigues de Britto

AGENDA DO DIA

00:40 Rafael (BRA)/Renato (BRA) 2Iglesias (CHI)/Droguett (CHI) 0 03:10 Vitoria(BRA)/Victoria (BRA) 2El Azary (MAR)/Debbab (MAR) 0 04:00 Japão 2República Dominicana 3 04:00 Thamela (BRA)/Ingridh (BRA) 1Carro (ESP)/Alvarez (ESP) 2 05:00 ALE 3BUL 0 05:20 Mongólia 18PRI 21 05:30 Nathaly Kurata (BRA) 2Nina Stadler (SUI) 1 05:50 Ucrânia 15Estônia 13 06:50 Rogério Oliveira (BRA) 2Maurin Stubi (SUI) 0 07:00 COR 3POL 1 07:00 Laura Pigossi (BRA) 1Oceane Dodin (FRA) 2 07:30 Daniel Dutra Silva (BRA) 2Pedro Sousa (POR) 0 08:00 TAI 0EUA 3 08:00 Vitor Gonçalves Tavares (BRA) 2Isaak Dalglish (ING) 0 08:00 Manca Pislak (ESL) 0Gabriela Cé (BRA) 2 08:20 RUS 15Estônia 16 08:30 CHN 3SER 0 08:30 Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2David Goffin (BEL)/Pierre-Hugues Hebert (FRA) 1 08:50 Mongólia 17Ucrânia 18 09:00 Tatiana Weston-Webb (BRA) 13.10Silvana Lima (BRA) x Sally Fitzgibbons (AUS) 13.20 x 9.93 09:00 Silvana Lima (BRA) 13.20Tatiana Weston-Webb x Sally Fitzgibbons (AUS) 13.10 x 9.93 09:00 Jenny Duerst (SUI)/Chiara Grimm (SUI) 1Barbara Gática (CHI)/Rebeca Pereira (BRA) 2 09:00 Fernando Romboli (BRA)/Andrea Vavassori (ITA) 1Andrea Basso (ITA)/Enrico Dalla Valle (ITA) 2 09:30 Nina Potocnik (ESL) 0Paula Gonçalves (BRA) 2 09:50 PRI 19RUS 15 10:00 Jadson André (BRA) 10.60Peterson Crisanto x Kanoa Igarashi (JAP) 7.83 x 12.17 10:00 Lisa Sabino (SUI)/Gaia Sanesi (ITA) 2Nathaly Kurata (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) 0 10:00 Laura Pigossi (BRA)/Moyuka Uchijima (JAP) 2Mai Hontama (JAP)/Inês Murta (POR) 1 10:00 BEL 3ITA 2 10:00 Peterson Crisanto (BRA) 7.83Jadson André (BRA) x Kanoa Igarashi (JAP) 10.60 x 12.17 10:20 Karolayne da Rosa 1Elena Milovanovic (SRB) 2 10:30 Gabriel Medina (BRA) 12.10Adrian Buchan (AUS) x Soli Bailey (AUS) 6.93 x 8.40 11:00 Magdalena Rybarikova (ESQ) 0Bia Haddad Maia (BRA) 2 11:00 Yago Dora (BRA) 16.33Adriano de Souza (BRA) x Kolohe Andino (EUA) 11.27 + 11.16 11:00 Vinícius Gori (BRA) 1Daniel La Torre (PER) 2 11:00 Adriano de Souza (BRA) 11.27Yago Dora (BRA) x Kolohe Andino (EUA) 16.33 + 11.16 11:00 RUS 0HOL 3 11:00 Fabio Caponio (ITA) 2Waleson Santos (BRA) 0 11:25 Letônia 20Austrália 16 11:30 Filipe Toledo (BRA) 13.97Sebastian Zietz (EUA) x Frederico Morais (POR) 9.30 + 9.60 11:35 Salto com vara 3º lugar - 5.71 metrosAugusto Dutra 12:00 Ítalo Ferreira (BRA) 12.17Deivid Silva (BRA) x Mateus Herdy (BRA) 11.07 12:00 Deivid Silva (BRA) 11.07Italo Ferreira (BRA) x Mateus Herdy (BRA) 12.17 12:00 Veronika Erjavec (ESL)/Manca Pislak (ESL) 1Carolina Meligeni (BRA)/Gabriela Cé (BRA) 12:00 Suhas Yathiraj (IND) 2Rogério Oliveira (BRA) 0 12:30 Caio Ibelli (BRA) 10.53Alex RIbeiro (BRA) x John John Florence (EUA) 9.60 + 13.67 12:30 Alex Ribeiro (BRA) 9.60Caio Ibelli (BRA) x John John Florence (EUA) 10.53 +13.67 12:30 Enzo Sugiura (BRA) 0Artur Pomoceno (BRA) 2 12:55 BRA 12POL 21 13:00 Camarões 2Nova Zelândia 1 13:00 Turquia 3BRA 2 13:00 Irina-Camelia Begu (ROM)/Monica Niculescu (ROM) W.O.Beatriz Haddad Maia (BRA)/Luisa Stefani (BRA) 13:00 Willian Cardoso (BRA) 10.47Jordy Smith (AFS) x Ricardo Christie (AUS) 9.00 + 6.30 13:00 HOL 2CAN 1 13:00 Lucas Pouille (FRA)/Stan Wawrinka (SUI) 1Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) 2 13:30 Michael Rodrigues (BRA) 9.06Julian Wilson (AUS) x Ezekiel Lau (EUA) 12.67 + 6.00 14:00 Vitor Gonçalves Tavares (BRA) 2Robert Lang (ESC) 0 14:00 Jaqueline Lima (BRA) 2Ines Roseli (PER) 0 14:05 Austrália 22Japão 12 14:15 CAN 61El Salvador 15 14:30 Tamires Santos (BRA) 0Nikte Sotomayor (GUA) 2 14:30 Samia Lima (BRA) 1Fernanda Saponara Rivva (PER) 2 15:00 CoritibaFigueirense 15:00 InternacionalGrêmio 15:00 SantosAvaí 15:00 Ponte PretaSanta Cruz 15:00 BahiaSport 15:00 Jesse Mendes (BRA)Ryan Callinan (AUS) x Wade Carmichael (EUA) 15:05 Letônia 22BRA 20 15:30 Paula Gonçalves (BRA)/Rasheeda McAdoo (EUA) 2Deborah Chiesa (ITA)/Jana Fett (CRO) 0 15:30 Diego Mini (PER)/Danica Nishimura (PER)Francielton Farias (BRA)/Samia Lima (BRA) 15:30 Francisco Ugaz (PER)/Valeria Rivero (PER) 0Waleson Santos (BRA)/Tamires Santos (BRA) 2 16:00 Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alçasLucas Bittencourt 16:00 TAICHL 16:00 Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alçasArthur Nory 16:00 Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alçasFrancisco Barretto Júnior 16:00 Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alçasLeonardo Santos de Souza 16:00 SuéciaEUA 16:00 Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alçasPéricles Silva 16:00 Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alçasTomas Rodrigues Florêncio 16:05 Japão 21POL 17 16:30 EUABRA 19:00 PRIMéxico 20:30 Fabiana Silva (BRA)A definir 21:15 CHLEquador 23:00 Vitoria(BRA)/Victoria (BRA)Stadnik (POL)/Herrmann (POL)

Mais em JOGOS PAN-AMERICANOS