Siga o OTD

Paralímpicos

Seleção de taekwondo convocada para tentar vaga em Tóquio

Foram convocados três paratletas que vão disputar o qualificatório marcado para março na Costa Rica

Seleção convocada para o qualificatório Pan-Americano de parataekwondo visando Tóquio 2020
(Daniel Zappe/EXEMPLUS/CPB)

Já estão convocados os três brasileiros que vão disputar o qualificatório Pan-Americano de parataekwondo que será realizado em Heredia, na Costa Rica, em 10 de março. Vão uma no feminino e dois no masculino, visando classificação para Tóquio 2020.

O qualificatório Pan-Americano de parataekwondo é a última oportunidade no continente de classificação para os Jogos Paralímpicos de Tóquio 2020. Somente o primeiro colocado por categoria garante participação no Japão.

O time brasileiro conta com três representantes porque Débora Menenzes já conquistou a primeira a vaga brasileira da modalidade pelo ranking paralímpico da Federação Internacional – World Taekwondo. A atleta iniciou a temporada 2020 com a segunda colocação da categoria acima de 58 quilos, da classe K44 (amputados de braço).

+ Visando Tóquio, Seleção de judô paralímpico vai à Europa

Assim como em Tóquio 2020, o qualificatório Pan-Americano de parataekwondo tem apenas categorias paralímpicas das classes K44 e K43, de forma agregada.

“A escolha foi feita por meio de critérios pré definidos, em que foram avaliados aspectos da parte técnica, física, rendimento em competições e confronto direto, quando houvesse”, explicou o coordenador técnico de Paratekwondo da Confederação Brasileira de Taekwondo (CBTkd), Rodrigo Ferla.

“A seleção vai forte, em busca de mais três vagas para Tóquio 2020. Entre os nossos três atletas convocados, temos dois campeões dos Jogos Parapan-Americanos e todos eles têm reais condições de atingir o objetivo”, completou Ferla sobre o qualificatório Pan-Americano de parataekwondo.

+ Siga o perfil oficial do OTD no Twitter

Convocados

Parataekwondo Feminino
Silvana Mayara Cardoso (58kg)
Classe K 44
Idade: 19 anos
Histórico: Campeã dos Jogos Parapan-Americanos Lima 2019 e Campeã Brasileira 2019

Parataekwondo Masculino
Nathan Torquato (61kg)
Classe K 44
Idade: 19 anos
Equipe: Santos Tkd Team
Histórico: Campeão dos Jogos Parapan-Americanos Lima 2019, Africa Open 2019, U.S. Open 2019 e Campeonato Brasileiro 2019 e 2018.

Bruno Rodrigues Mota (75kg)
Classe K 44
Idade: 23 anos
Equipe: Nascimento Team
Histórico: Campeão Brasileiro 2019 e Bronze nos Campeonato Pan-Americano Aberto

Staff do qualificatório Pan-Americano
Técnicos: Rodrigo Ferla e Alan Nascimento
Analista de desempenho: Paula Avakian
Fisioterapeuta: Elisa Pilarski

AGENDA DO DIA

fev 18 05:00 President’s Cup de taekwondo 63kg Lucca Machado (BRA) fev 18 05:00 President’s Cup de taekwondo Acima de 73kg Gabriele Siqueira (BRA) fev 18 05:00 President’s Cup de taekwondo 67kg Milena Titoneli (BRA) fev 18 05:00 President’s Cup de taekwondo 68kg Edival Pontes (BRA) fev 18 08:00 ITF de Mallorca Elijah Poritzky (EUA)/Gabriel Sidney (BRA) Alessandro Ceppelini (ITA)/Alexander Weis (ITA) fev 18 08:30 WTA de Dubai Hayley Carter (EUA)/Luisa Stefani (BRA) Lucie Hradecka (TCH)/Andreja Klepac (ESL) fev 18 10:00 Copa da Romênia de handebol feminino Stinta Bacau (ROM) Cluj-Napoca (ROM) fev 18 11:00 ITF de Heraklion Antonio Massara (ITA)/Gabriele Noce (ITA) Jordan Correia (BRA)/Carles Hernandez (ESP) fev 18 11:00 Champions League de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) Budowlani Lodz (POL) fev 18 11:00 ITF de Cancún Bruno Figlia (BRA) Constant Bassetiere (FRA) fev 18 11:00 ITF de Cancún Kelly Williford (DOM) Carolina Meligeni (BRA) fev 18 11:00 ITF de Cancún Eduardo Ribeiro (BRA) Ivar Contreras (MEX) fev 18 11:00 Copa da Romênia de handebol feminino CSM Roman (ROM) Dunarea Braila (ROM) fev 18 12:00 ITF de Punta del Este Francisco Cerundolo (ARG) Daniel Dutra Silva (BRA) fev 18 12:00 ITF de Cancún Igor Marcondes (BRA) Christian Langmo (EUA) fev 18 12:30 Champions League de vôlei feminino Vakifbank (TUR) Lokomotiv Kaliningrado (RUS) fev 18 13:00 ITF de Punta del Este Hernan Casanova (ARG) João Pedro Sorgi (BRA) fev 18 13:00 Copa da Romênia de handebol feminino Gloria Bistrita (ROM) Râmnicu Vâlcea (ROM) fev 18 14:00 Campeonato Húngaro de handebol masculino Mezőkövesdi (HUN) Veszprém (HUN) fev 18 14:00 ITF de Cancún Gilbert Klier (BRA) Justin Roberts (BAH) fev 18 14:00 ITF de Cancún Lauren Proctor (EUA) Nathaly Kurata (BRA) fev 18 14:30 Challenger de Morelos Pedro Sakamoto (BRA) Peter Polansky (CAN) fev 18 16:00 ITF de Cancún Ivar Contreras (MEX)/Alfredo Casso (MEX) Igor Marcondes (BRA)/Brandon Walkin (AUS) fev 18 16:00 ITF de Cancún Carolina Meligeni (BRA)/Andrea Gamiz (VEN) Demi Tran (HOL)/Lian Tran (HOL) fev 18 18:00 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo A Nacional (URU) Puerto Cabello (VEN) fev 18 18:00 Rio Open Dominic Thiem (AUT) Felipe Meligeni (BRA) fev 18 19:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Dentil Praia Clube San Lorenzo (ARG) fev 18 19:30 Rio Open Guido Pella (ARG) Thiago Monteiro (BRA) fev 18 19:30 Rio Open Pablo Cuevas (URU)/Fernando Verdasco (ESP) Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) fev 18 20:15 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo A Flamengo Sporting Cristal (PER) fev 18 20:30 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Universidad Católica (BOL) Minas Tênis Clube fev 18 22:30 Challenger de Morelos Thomaz Bellucci (BRA) Oscar Gutierrez (BRA)

Mais em Paralímpicos