Siga o OTD

Olimpíada

Agência Antidoping impõe quatro anos de banimento à Rússia

Comitê Executivo Agência Mundial Antidopagem (WADA) votou pelo banimento da Rússia após concluir que funcionários de um laboratório antidoping de Moscou haviam adulterado os dados.

Reprodução/Instagram

A Agência Mundial Antidoping (WADA) impôs uma proibição de quatro anos à Rússia, o que impede atletas de usarem a bandeira, o hino e formarem equipes em eventos olímpicos e em outros grandes eventos esportivos.

A proibição significa que a Rússia não poderá competir nas Olimpíadas e Paraolimpíadas em Tóquio e nos Jogos de Inverno de 2022 em Pequim.

Outros grandes eventos que caem durante o período de quatro anos são os campeonatos mundiais e a Copa do Mundo de 2022 no Catar. Cabe recurso russo junto ao TAS (Tribunal Arbitral do Esporte, na sigla em francês) e a Agência Antidopagem Russa (RUSADA) tem 21 dias para apresentar o recurso.

O COI e o Comitê Paralímpico Internacional (IPC) ressaltaram que apoiam a decisão da WADA. A FIFA ainda não se posicionou oficialmente.

O Comitê Executivo da WADA votou pelo banimento, em Lausanne, Suíça, nesta segunda-feira, depois de concluir que funcionários de um laboratório antidoping de Moscou haviam adulterado os dados.

A adulteração – antes e enquanto os dados estavam sendo examinados pela WADA – incluía o plantio de evidências falsas e a exclusão de arquivos vinculados a testes positivos de doping que poderiam ter ajudado a identificar trapaças. As mensagens do sistema também foram fabricadas em um esforço para dificultar o trabalho dos investigadores da WADA.

A decisão do comitê executivo de punir a Rússia com uma proibição foi unânime, disse um porta-voz da WADA. A punição, no entanto, deixa a porta aberta para atletas russos limpos competirem em grandes eventos esportivos internacionais sem bandeira ou hino, como foi o caso dos Jogos Olímpicos de Inverno de 2018 em Pyeongchang.

+ INSCREVA-SE NO NOSSO CANAL NO YOUTUBE

O ministro do Esporte russo, Pavel Kolobkov, atribuiu, no mês passado, as discrepâncias nos dados do laboratório à questões técnicas.

As consequências da decisão da WADA ( Agência Mundial Antidoping ) ainda determinam que nenhum representante do governo russo possa participar de qualquer evento esportivo ou olímpico organizado por uma organização de grandes eventos durante o período de quatro anos.

Além disso, a Rússia não pode sediar nenhum evento importante no período de quatro anos.

AGENDA DO DIA

jan 23 01:00 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) 2 Luke Bambridge (GBR)/Ben McLachlan (JAP) 0 jan 23 03:30 Australian Open Tennys Sandgren (EUA)/Jackson Withrow (EUA) 2 Marcelo Demoliner (BRA)/Matwé Middelkoop (HOL) 1 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Daniel Cargnin (BRA) 1-0 Jacob Valois (CAN) 0-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Willian Lima (BRA) 0-0 Bogdan Iadov (UCR) 1-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Eric Takabatake (BRA) 0-1 Yanislav Gerchev (BUL) 0-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Felipe Kitadai (BRA) 0-0 Kerman Nurillaev (UZB) 0-1 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Gabriela Chibana (BRA) 0-0 Francesca Milani (ITA) 1-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Nathália Brigida (BRA) 1-0 Daria Pichkaleva (RUS) 0-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Sarah Menezes (BRA) 1-0 Erza Muminoviq (KOS) 0-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Eleudis Valentim (BRA) 0-0 Anastasia Polikarpova (RUS) 1-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Ketelyn Nascimento (BRA) 1-0 Pauline Starke (ALE) 0-0 jan 23 08:00 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Masculino e feminino jan 23 08:10 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Daniel Cargnin (BRA) 0-1 Artur Te (QUI) 0-0 jan 23 08:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Eric Takabatake (BRA) 0-0 Dai Aoki (JAP) 1-0 jan 23 08:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Nathália Brigida (BRA) 0-0 Milica Nikolic (SER) 1-1 jan 23 08:40 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Ketelyn Nascimento (BRA) 0-0 Helene Receveaux (FRA) 1-0 jan 23 09:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Sarah Menezes (BRA) 0-0 Gefen Primo (ISR) 1-0 jan 23 09:05 Grand Prix de Tel Aviv de judô – quartas Daniel Cargnin (BRA) 0-0 Tal Flicker (ISR) 0-1 jan 23 09:40 Grand Prix de Tel Aviv de judô – repescagem Daniel Cargnin (BRA) 1-0 Juan Postigos (PER) 0-0 jan 23 11:00 ITF de Cancún José Pereira (BRA) Felix Corwin (EUA) jan 23 11:15 Torneio Strandja de boxe Aoife Rourke (IRL) Flávia Figueiredo (BRA) jan 23 11:45 Torneio Strandja de boxe Luiz Oliveira (BRA) Manuel Cappai (ITA) jan 23 12:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA) Shintaro Mochizuki (JAP) jan 23 13:00 Champions League de vôlei feminino Vakifbank (TUR) 3 Maribor (ESL) 0 jan 23 13:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô – bronze Daniel Cargnin (BRA) 1-0 (BRONZE) Baruch Shmailov (ISR) 0-0 jan 23 14:00 Campeonato Romeno de handebol feminino Magura Cisnadie (ROM) 22 Gloria Buzau (ROM) 22 jan 23 14:15 Torneio Strandja de boxe Wanderson Oliveira (BRA) Lasha Gurulli (GEO) jan 23 14:30 Campeonato Polonês de handebol feminino MKS Zaglebie Lubin (POL) 24 MKS Perla Lublin (POL) 20 jan 23 15:00 Etapa de Miami da Copa do Mundo de vela Finn Fabiano Vivacqua jan 23 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Bolívia Uruguai jan 23 15:00 Torneio Strandja de boxe Andrei Vreme (MDA) Hebert Conceição (BRA) jan 23 16:00 ITF de Vero Beach Gabriela Cé (BRA) Françoise Abanda (CAN) jan 23 16:00 Torneio Strandja de boxe Abner Teixeira (BRA) Enmanuel Reyes (ESP) jan 23 16:00 Torneio Strandja de boxe Keno Machado (BRA) Mikhail Dauhaliavets (BLR) jan 23 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Argentina Paraguai jan 23 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Chile jan 23 20:00 NBB Basquete Cearense Corinthians jan 23 21:00 NCAA - Basquete feminino universitário Wake Forest Florida State jan 23 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Curitiba Vôlei Sesi Vôlei Bauru jan 23 22:30 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) Divij Sharan (IND)/Artem Sitak (NZL) jan 23 22:30 Australian Open Yingying Duan (CHN)/Saisai Zheng (CHN) adiado por conta da chuva Luisa Stefani (BRA)/Hayley Carter (EUA) jan 23 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário The Master’s University Vanguard University

Mais em Olimpíada