Siga o OTD

Mundial de Esportes Aquáticos

Quadro de medalhas do Mundial de Esportes Aquáticos 2019

Quadro de medalhas do Mundial de Esportes Aquáticos

País Ouro Prata Bronze Total
1 People's Republic of China China 16 11 3 30
2 United States of America Estados Unidos 15 11 10 36
3 Russian Federation Rússia 12 11 7 30
4 AustraliaAustrália 7 9 7 23
5 Hungary Hungria 5 0 0 5
6 Italy Itália 4 6 5 15
7 Great Britain Grã-Bretanha 4 2 6 12
8 Germany Alemanha 3 2 3 8
9 Brazil Brasil 2 3 2 7
10 Canada Canadá 2 2 7 11
11 Japan Japão 2 2 6 10
12 France França 1 3 3 7
13 Sweden Suécia 1 2 2 5
14 Ukraine Ucrânia 1 1 5 7
15 South Africa África do Sul 1 1 2 4
16 Spain Espanha 0 4 1 5
17 Mexico México 0 2 4 6
18 Greece Grécia 0 1 0 1
18 Norway Noruega 0 1 0 1
18 Switzerland Suíça 0 1 0 1
18 Netherlands Países Baixos 0 1 0 1
18 Malaysia Malásia 0 1 0 1
23 New Zealand Nova Zelândia 0 0 1 1
23 Republic of Korea Coreia do Sul 0 0 1 1
23 Croatia Croácia 0 0 1 1
23 Egypt Egito 0 0 1 1

 

AGENDA DO DIA

ago 18 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 feminino 8º lugar após três regatas Fernanda Oliveira/Ana Barbachan ago 18 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 49er FX 2º lugar após cinco regatas Martine Grael e Kahena Kunze ago 18 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Nacra 17 9º após cinco regatas Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino ago 18 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Finn 4º lugar após três regatas Jorge Zarif ago 18 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Laser 11º lugar após três regatas Robert Scheidt ago 18 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 masculino 11º lugar após três regatas Geison Mendes/Gustavo Thiesen ago 18 02:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 RS:X feminino 12º lugar após cinco regatas Patrícia Freitas ago 18 08:35 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Saymon 0 Thole/Wickler 2 ago 18 08:45 Etapa de Birmingham da Diamond League Lançamento de disco 7º lugar - 60,57 m Andressa Morais ago 18 10:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística Final feminina por equipes ago 18 10:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística Final masculina por equipes ago 18 10:10 Amistoso de vôlei feminino Brasil 3 Argentina 0 ago 18 10:13 Etapa de Birmingham da Diamond League 400m com barreiras 2º lugar Alison Brendom dos Santos ago 18 11:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Fluminense 1 Palmeiras 1 ago 18 11:05 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Heidrich/Vergé-Depré 2 Talita/Taiana 1 ago 18 11:30 Supercampeonato Brasileiro de taekwondo Sub-21 masculino e feminino ago 18 12:00 Paulista de handebol feminino - Primeira Fase Corinthians/Guarulhos Handebol Franca ago 18 12:00 ITF de Cancún Emilie Lindh (GBR) 0 Ingrid Gamarra Martins (BRA) 2 ago 18 12:20 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Samoilovs/Smedins 2 Alison/Álvaro Filho 0 ago 18 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Final São Paulo 4 Cruzeiro 0 ago 18 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 4 Ponte Preta 1 Juventus 2 ago 18 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 4 Ferroviária 0 Corinthians 4 ago 18 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Audax 0 Avaí-Kindermann 1 ago 18 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete São João Rio Claro ago 18 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Bauru 67 Paulistano 53 ago 18 18:00 Liga de Basquete Feminino - Final Vera Cruz Campinas 72 Sampaio Corrêa 81 ago 18 18:00 Champions Cup de futebol feminino Atlético de Madrid 2 Manchester City (ING) 3 ago 18 20:00 WNBA Seattle Storm Minnesota Lynx ago 18 20:30 Champions Cup de futebol feminino North Carolina Courage Lyon (FRA)

Mais em Mundial de Esportes Aquáticos