Siga o OTD

Mundial de Esportes Aquáticos

Quadro de medalhas do Mundial de Esportes Aquáticos 2019

Quadro de medalhas do Mundial de Esportes Aquáticos

País Ouro Prata Bronze Total
1 People's Republic of China China 16 11 3 30
2 United States of America Estados Unidos 15 11 10 36
3 Russian Federation Rússia 12 11 7 30
4 AustraliaAustrália 7 9 7 23
5 Hungary Hungria 5 0 0 5
6 Italy Itália 4 6 5 15
7 Great Britain Grã-Bretanha 4 2 6 12
8 Germany Alemanha 3 2 3 8
9 Brazil Brasil 2 3 2 7
10 Canada Canadá 2 2 7 11
11 Japan Japão 2 2 6 10
12 France França 1 3 3 7
13 Sweden Suécia 1 2 2 5
14 Ukraine Ucrânia 1 1 5 7
15 South Africa África do Sul 1 1 2 4
16 Spain Espanha 0 4 1 5
17 Mexico México 0 2 4 6
18 Greece Grécia 0 1 0 1
18 Norway Noruega 0 1 0 1
18 Switzerland Suíça 0 1 0 1
18 Netherlands Países Baixos 0 1 0 1
18 Malaysia Malásia 0 1 0 1
23 New Zealand Nova Zelândia 0 0 1 1
23 Republic of Korea Coreia do Sul 0 0 1 1
23 Croatia Croácia 0 0 1 1
23 Egypt Egito 0 0 1 1

 

AGENDA DO DIA

dez 6 01:20 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim masculino – 11 e 12 anos Marcos Pedro dez 6 01:20 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim masculino – 11 e 12 anos Guilherme Andrade Pinto dez 6 03:00 Grand Prix Final de taekwondo 49kg Talisca Reis (BRA) dez 6 03:00 Grand Prix Final de taekwondo 80kg Ícaro Miguel (BRA) dez 6 03:00 Grand Prix Final de taekwondo 58kg Paulo Ricardo Melo (BRA) dez 6 03:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Sincronizado feminino – 13 e 14 anos Alice Albuquerque/Julia Rocha dez 6 03:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Grupo B Novara (ITA) Dentil Praia Clube dez 6 03:00 Mundial de handebol feminino - Grupo D Japão China dez 6 03:00 Mundial de handebol feminino - Grupo C Senegal Cazaquistão dez 6 03:00 Mundial de handebol feminino - Grupo C Montenegro Espanha dez 6 03:00 Mundial de handebol feminino - Grupo B Brasil Austrália dez 6 03:00 Mundial de handebol feminino - Grupo A Sérvia Eslovênia dez 6 05:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual masculino – 15 e 16 anos – Final dez 6 05:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 15 e 16 anos – Final dez 6 06:00 Mundial de handebol feminino - Grupo A Angola Cuba dez 6 06:00 Mundial de handebol feminino - Grupo D Argentina Congo dez 6 06:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Grupo A Eczacibasi (TUR) Guangdong Evergrande (CHN) dez 6 06:05 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Tumbling masculino – 17 a 21 anos – Final dez 6 06:05 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim feminino – 11 e 12 anos – Final dez 6 06:40 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim masculino – 11 e 12 anos – Final dez 6 07:00 Mundial de handebol feminino - Grupo B Alemanha Coreia do Sul dez 6 07:00 Mundial de handebol feminino - Grupo C Romênia Hungria dez 6 07:00 Grand Prix Final de taekwondo 68kg Edival Pontes (BRA) dez 6 07:00 Grand Prix Final de taekwondo Acima de 80kg Maicon Andrade (BRA) dez 6 07:00 Grand Prix Final de taekwondo 67kg Milena Titoneli (BRA) dez 6 07:15 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Sincronizado feminino – 13 e 14 anos – Final dez 6 07:44 Etapa de Dubai da Série Mundial de rugby sevens feminino Canadá Brasil dez 6 08:00 Grand Prix Final de taekwondo 49kg – Quartas de final dez 6 08:00 Grand Prix Final de taekwondo 58kg – Quartas de final dez 6 08:00 Grand Prix Final de taekwondo 80kg – Quartas de final dez 6 08:30 Mundial de handebol feminino - Grupo A Holanda Noruega dez 6 08:30 Mundial de handebol feminino - Grupo B França Dinamarca dez 6 08:30 Mundial de handebol feminino - Grupo D Rússia Suécia dez 6 09:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Grupo B Tianjin (CHN) Vakifbank (TUR) dez 6 09:30 Taça Brasil de Saltos Ornamentais dez 6 09:30 Grand Prix Final de taekwondo 67kg – Quartas de final dez 6 09:30 Grand Prix Final de taekwondo 68kg – Quartas de final dez 6 09:30 Grand Prix Final de taekwondo Acima de 80kg – Quartas de final dez 6 10:00 Campeonato Brasileiro de badminton 4ª. Etapa dez 6 12:30 Grand Prix Final de taekwondo 58kg – Semifinal dez 6 12:30 Grand Prix Final de taekwondo 49kg – Semifinal dez 6 12:30 Grand Prix Final de taekwondo 80kg – Semifinal dez 6 12:56 Etapa de Dubai da Série Mundial de rugby sevens feminino Rússia Brasil dez 6 14:00 Liga da Dinamarca de Badminton Skaelskor-Slagelse Hojbjerg dez 6 14:00 Grand Prix Final de taekwondo 67kg – Semifinal dez 6 14:00 Grand Prix Final de taekwondo 68kg – Semifinal dez 6 14:00 Grand Prix Final de taekwondo Acima de 80kg – Semifinal dez 6 15:00 Bundesliga de tênis de mesa FC Saarbrücken-TT TTF Liebherr Ochsenhausen dez 6 17:15 Aberto da América do Norte de tênis de mesa Thiago Monteiro (BRA) Miguel Vilchez (ESP) dez 6 18:10 Aberto da América do Norte de tênis de mesa Vitor Ishiy (BRA) Xiang Peng (CHN) dez 6 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela Nacra 17 Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino dez 6 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense Valinhos dez 6 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela 49er FX Martine Grael/Kahena Kunze dez 6 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela Nacra 17 João Bulhões/Isabel Swan dez 6 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela 49er Marco Grael/Gabriel Borges dez 6 19:05 Aberto da América do Norte de tênis de mesa Eric Jouti (BRA) Yang Sanghyun (COR) dez 6 20:00 NBB Basquete Cearense Brasília dez 6 21:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Curitiba Vôlei São Cristóvão Saúde/São Caetano dez 6 21:10 NBB São José Basketball Minas Tênis Clube dez 6 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Sesi Vôlei Bauru Osasco Audax dez 6 22:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 17 a 21 anos Amanda Henckes dez 6 22:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 17 a 21 anos Luana Rezende dez 6 22:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 17 a 21 anos Maria Rodrigues dez 6 22:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual masculino – 17 a 21 anos João Fonseca dez 6 22:00 NBA Chicago Bulls Golden State Warriors dez 6 22:45 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim feminino – 13 e 14 anos Julia Ismeiro dez 6 23:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Disputa de 5º. a 8º. 3º. A 4º. B

Mais em Mundial de Esportes Aquáticos