Siga o OTD

Judô

Seleção se concentra em Pindamonhangaba para Pan-Americano do Panamá

A seleção brasileira de judô se concentrará a partir do próximo domingo, 16, em Pindamonhangaba, São Paulo, para uma semana de treinamentos preparatórios para o Campeonato Pan-Americano do Panamá, que será disputado nos dias 28, 29 e 30 de abril. A concentração acabará no dia 22 e a equipe embarcará para a Cidade do Panamá, sede da competição, nos dias 27 e 28 de abril.

A delegação em Pinda é formada por 51 judocas (28 na equipe feminina e 23 na masculina). Além dos 18 que representarão o Brasil no Pan-Americano do Panamá, foram chamados também atletas que apoiarão o treino dos selecionados e judocas que buscam se preparar para as próximas etapas do Circuito Mundial, como as medalhistas olímpicas Sarah Menezes e Mayra Aguiar, ambas convocadas para o Grand Slam da Rússia, que acontece em maio.

O treinamento de campo em Pindamonhangaba é a atividade que abre o segundo trimestre de ações da Gestão de Alto Rendimento da CBJ. Serão mais quatro ações com a equipe principal de abril a junho: Campeonato Pan-Americano do Panamá (abril), Grand Slam de Ecaterimburgo/Rússia (maio), Treinamento de Campo em Tóquio/Japão (junho) e Grand Prix de Hohhot/China (junho).

Delegação – TC Pindamonhangaba:

Categoria Nome Clube Estado
48kg  

Stefannie Koyama

 

EC Pinheiros

 

FPJUDO

Larissa Pimenta EC Pinheiros FPJUDO
Gabriela Chibana EC Pinheiros FPJUDO
52kg  

Eleudis Valentim

 

EC Pinheiros

 

FPJUDO

Jéssica Pereira Instituto Reação FJERJ
Sarah Menezes AJ Expedito Falcão FPIJ
Maria Taba CE Dom Bosco FAJAMA
Layana Colman Judô Clube Rocha FJMS
Yasmim Lima BNB Clube de Fortaleza FECJU
Jessica Lima Sogipa FGJ
57kg  

Tamires Silva

 

Instituto Reação

 

FJERJ

Rafaela Silva Instituto Reação FJERJ
Ketelyn Nascimento SE Palmeiras FPJUDO
Joseane Santos Nunes EC Pinheiros FPJUDO
63kg  

Yanka Pascoalino

 

EC Pinheiros

 

FPJUDO

Alexia Castilhos Sogipa FGJ
Carolina Pereira Instituto Reação FJERJ
70kg  

Millena Silva

 

Minas TC

 

FMJ

Ellen Froner Santana SE Palmeiras FPJUDO
Bárbara Chianca Timo EC Pinheiros FPJUDO
Nadia Merli SMEL São José dos Campos FPJUDO
78kg  

Mayra Aguiar

 

Sogipa

 

FGJ

Samanta Soares EC Pinheiros FPJUDO
Adriana Leite de Souza AJ Rogerio Sampaio FPJUDO
Aine Schmidt Sogipa FGJ
o78kg  

Beatriz Souza

 

EC Pinheiros

 

FPJUDO

Camila Yamakawa Clube Sakurá FJMS
Rochele Nunes Sogipa FGJ
60kg  

Eric Takabatake

 

EC Pinheiros

 

FPJUDO

Phelipe André Pelim EC Pinheiros FPJUDO
Robson Penna Minas TC FMJ
66kg  

Daniel Cargnin

 

Sogipa

 

FGJ

Marcelo Fuzita Paineiras do Morumby FPJUDO
Michael Marcelino Sesi FPJUDO
73kg  

Eduardo Barbosa

 

Paineiras do Morumby

 

FPJUDO

Lincoln Neves SMEL São José dos Campos FPJUDO
David Lima Sogipa FGJ
Jeferson Santos Junior ADPMR São José dos Campos FPJUDO
Julio Koda Filho Minas TC FMJ
81kg  

Tiago Pinho

 

Sogipa

 

FGJ

Eduardo Yudi EC Pinheiros FPJUDO
Vinicius Panini EC Pinheiros FPJUDO
90kg  

Gustavo Assis

 

Minas TC

 

FMJ

Rafael Macedo Sogipa FGJ
Eduardo Bettoni Minas TC FMJ
100kg  

Leonardo Gonçalves

 

Sogipa

 

FGJ

Gabriel Souza EC Pinheiros FPJUDO
William de Souza Junior Espaço Marques Guiness FEMEJU
o100kg  

Ruan Isquierdo

 

Instituto Reação

 

FJERJ

Juscelino Nascimento Minas TC FMJ
João Cesarino Silva Sogipa FGJ

Profissionais Convocados: 

Função Nome
Gestor Técnico Alto Rendimento Ney Wilson da Silva
Supervisor Técnico de Alto Rendimento Amadeu Dias de Moura Júnior
Assist. Gestão Alto Rendimento Anna Beatriz Cortes Santos
Assist. Gestão Alto Rendimento João Gabriel Pinheiro
Técnico Luiz Juniti Shinohara
Técnica Yuko Fujii
Técnico Fúlvio Kimio Miyata
Técnico Mario Tsutsui
Fisioterapeuta Roberta Mattar
Fisioterapeuta Gláucio Paredes
Fisioterapeuta Rodolfo Monteiro
Fisioterapeuta Christian Almeida
Preparador Físico Josué Moraes
Nutricionista Roberta Lima
Estrategista Wagner Lyrio
Assessoria de Imprensa Valter França
Assessoria de Imprensa Lara Monsores

Mais em Judô