Siga o OTD

Futebol

Inter domina Botafogo-SP e é semifinalista da Copinha

Com gols de Praxédes e Mazetti, Inter garante presença na semifinal da Copa São Paulo

(Leonardo Fister/SC Internacional)

O Internacional é o primeiro semifinalista da 51ª Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2020. O time gaúcho derrotou o Botafogo-SP por 2 a 0 na Fonte Luminosa, em Araraquara, na noite desta sexta-feira (17).

O Internacional construiu a vitória no primeiro tempo. Logo aos seis minutos, Praxedes acertou belo chute colocado da entrada da área para abrir o placar. Aos 30, Mazetti cruzou na cabeça de Cesinha, que definiu a vitória.

Na próxima fase, o Internacional espera o vencedor do confronto entre Corinthians e Athletico-PR, que acontece também nesta sexta (17), às 21h30, no José Lancha Filho, em Franca.

Do outro lado da chave estão outros dois confrontos de quartas de final que serão disputados no sábado (18). Vasco e Grêmio se enfrentam em Mogi das Cruzes, às 17h, enquanto o Oeste encara o São Paulo na Arena Barueri, às 21h30.

Confira os jogos de quartas de final:
Sexta-Feira (17)
19h15
Botafogo-SP 0 x 2 Internacional

21h30
Corinthians x Athletico-PR

Sábado
17h00
Vasco x Grêmio

21h30
Oeste x São Paulo

+ CONFIRA  A TABELA COMPLETA DA COMPETIÇÃO

+ INSCREVA-SE EM NOSSO CANAL NO YOUTUBE

O Internacional continua invicto no torneio. Na primeira fase, venceu o Confiança-PB e o Linense por 3 a 0, além de ter empatado com o Capivariano por 0 a 0.

Na fase seguinte, ganhou do Volta Redonda por 1 a 0. Na sequência, passou por dois times paulistas: venceu o Deportivo Brasil por 2 a 1 e ganhou do Red Bull por 7 a 6, nos pênaltis, após empate por 1 a 1 no tempo normal.

O Botafogo também estava invicto na competição. Antes de enfrentar o Londrina, o Tricolor também avançou após ganhar nos pênaltis do Atlético-GO por 3 a 0.

Antes, o Pantera colecionava vitórias sobre o Botafogo-RJ (2 a 0), em jogo válido pela segunda fase, e diante do Assisense (3 a 0) e Dimensão Saúde (2 a 0), pela primeira fase, além de um empate contra o Atlético-GO por 0 a 0.

A campanha do Pantera na edição deste ano foi a segunda melhor da história do clube na competição nesta década. O melhor resultado anterior foi o vice-campeonato de 2015, quando perdeu a final para o Corinthians.

AGENDA DO DIA

fev 20 06:00 Super 300 de Barcelona de badminton Rasmus Gemke (DIN) 2 Ygor Coelho (BRA) 1 fev 20 06:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Vitor Ishiy (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 1 Patrick Franziska (ALE)/Petrissa Solja (ALE) 3 fev 20 07:00 WTA de Dubai Hayley Carter (EUA)/Luisa Stefani (BRA) 1 Desirae Krawczyk (EUA)/Alison Riske (EUA) 2 fev 20 07:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Caroline Kumahara (BRA)/Lily Zhang (EUA) 1 Orawan Paranang (TAI)/Suthasini Sawettabut (TAI) 3 fev 20 09:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Martin Allegro (BEL)/Florent Lambiet (BEL) 0 Vitor Ishiy (BRA)/Eric Jouti (BRA) 3 fev 20 10:10 International Challenge da Áustria de badminton Fabien Delrue (FRA)/Vimala Heriau (FRA) 2 Francielton Farias (BRA)/Samia Lima (BRA) 0 fev 20 10:10 International Challenge da Áustria de badminton Yann Orteu (SUI)/Aline Müller (SUI) 0 Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) 2 fev 20 11:00 ITF de Cancún Gilbert Klier (BRA) 2 Julian Bradley (IRL) 1 fev 20 11:00 ITF de Cancún Carolina Meligeni (BRA) Desistência Lian Tran (HOL) fev 20 11:00 ITF de Cancún Igor Marcondes (BRA) 2 Alexander Cozbinov (MDA) 0 fev 20 11:55 International Challenge da Áustria de badminton Jaqueline Lima (BRA) 0 Huang Ching (TPE) 2 fev 20 11:55 International Challenge da Áustria de badminton Daniella Gonda (HUN) 2 Samia Lima (BRA) 0 fev 20 12:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) 2 Michiru Furuya (JAP) 0 fev 20 13:00 Campeonato Romeno de handebol masculino Vaslui (ROM) 20 Dobrogea Sud (ROM) 23 fev 20 13:30 Challenger de Morelos Roberto Quiroz (EQU) 0 Guilherme Clezar (BRA) 2 fev 20 14:00 Euroliga de basquete feminino Arka Gdynia (POL) Lyon Asvel (FRA) fev 20 14:15 International Challenge da Áustria de badminton Lai Ching Huei (TPE)/Lai Tzu Yu (TPE) Jaqueline Lima (BRA)/Samia Lima (BRA) fev 20 15:00 ITF de Cancún Julian Bradley (IRL)/Alexander Cozbinov (MDA) Igor Marcondes (BRA)/Brandon Walkin (AUS) fev 20 15:00 ITF de Punta del Este Daniel Dutra Silva (BRA)/Franco Agamenone (ARG) A definir fev 20 16:00 ITF de Cancún Gianna Pilet (EUA)/Almudena Fernandez (ESP) Maria Carle (ARG)/Thaisa Pedretti (BRA) fev 20 16:00 International Challenge da Áustria de badminton Konstantin Abramov (RUS)/Georgi Karpov (RUS) Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) fev 20 16:00 ITF de Cancún Carolina Meligeni (BRA)/Andrea Gamiz (VEN) Tiphanie Fiquet (FRA)/Leolia Jeanjean (FRA) fev 20 16:00 ITF de Cancún Eduardo Ribeiro (BRA)/Fernando Yamacita (BRA) Luca Castelnuovo (SUI)/Gabriel Petit (FRA) fev 20 16:20 Aberto da Hungria de tênis de mesa Lam Siu Hang (HKG) Hugo Calderano (BRA) fev 20 18:00 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo C Independiente Del Valle (EQU) Colo Colo (CHL) fev 20 18:00 Rio Open Roman Jebavy (TCH)/Igor Zelenay (ESQ) Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) fev 20 18:30 Rio Open Orlando Luz (BRA)/Rafael Matos (BRA) Felipe Meligeni (BRA)/Thiago Monteiro (BRA) fev 20 19:00 Rio Open Borna Coric (CRO) Thiago Wild (BRA) fev 20 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Ponta Grossa Caramuru Maringá Vôlei fev 20 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi Minas Tênis Clube fev 20 19:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Dentil Praia Clube Boca Juniors (ARG) fev 20 19:30 Rio Open Salvatore Caruso (ITA)/Federico Gaio (ITA) Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) fev 20 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Apan Blumenau América-MG fev 20 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase EMS Taubaté Funvic Vôlei Renata fev 20 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesc-RJ Sada Cruzeiro fev 20 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Osasco Audax Flamengo fev 20 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense São Cristóvão Saúde/São Caetano fev 20 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Curitiba Vôlei Pinheiros fev 20 20:15 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo C Libertad (PAR) Jorge Wilstermann (BOL) fev 20 21:00 NCAA - Basquete feminino universitário Florida State Wake Forest fev 20 21:30 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Minas Tênis Clube San Lorenzo (ARG) fev 20 22:00 NBA Chicago Bulls Charlotte Hornets

Mais em Futebol