Siga o OTD

Ciclismo Mountain Bike

Avancini é 5º colocado no Short Track da Copa do Mundo

A competição de Short Track soma metade dos pontos da de cross-country olímpico e ainda serve como qualificação para a largada do XCO que será realizada no domingo (19).

Reprodução/Instagram

Nesta sexta-feira (17), em Albstadt, na Alemanha, foi iniciada a etapa inicial da Copa do Mundo de MTB XCO. E para começar as disputas, a prova de Short Track foi realizada com os principais nomes da modalidade, entre eles o brasileiro Henrique Avancini, que terminou no 5º lugar.

Vale destacar que a competição de Short Track soma metade dos pontos da de cross-country olímpico e ainda serve como qualificação para a largada do XCO que será realizada no domingo (19). Sendo assim, Henrique Avancini largará no quinto lugar.

+ CONFIRA OS RESULTADOS

Por ser uma prova mais curta, a Short Track de MTB é mais intensa privilegia a formação de pelotões. Por isso, inúmeros ataques e contra-ataques se sucederam ao longo das 9 voltas no circuito de pouco mais de um quilômetro montado em Albstadt. Contudo, Henrique Avancini fez uma prova muito conservadora, resguardando-se para a prova do cross-country olímpico.

No fim, o holandês Mathieu Van Der Poel mostrou uma força incrível, vindo do fundo nas últimas voltas para lançar uma série de acelerações e controlar uma investida final dos suíços Lars Forster e Nino Schurter.

Avancini andou bem, chegou a controlar o bloco em diversos instantes, mas optou por segurar o ritmo ao final da prova, terminando sua participação com um excelente quinto lugar. O francês Maxime Marotte foi o quarto colocado.

Elite Masculino
1 – Mathieu Van der Poel
2 – Lars Forster
3 – Nino Schurter
4 – Maxime Marotte
5 – Henrique Avancini

AGENDA DO DIA

maio 21 05:00 ITF de Caserta Gabriela Cé (BRA) 2 Dalila Spiteri (ITA) 1 maio 21 05:30 Challenger de Jerusalém Jamie Cerretani (EUA)/Luis David Martinez (VEN) 2 David Marrero (ESP)/Fernando Romboli (BRA) 0 maio 21 05:30 ITF de Tabarka Pauline Courcoux (FRA) 0 Rebeca Pereira (BRA) 2 maio 21 07:00 Challenger de Jerusalém João Menezes (BRA) 1 Teymuraz Gabashvili (RUS) 2 maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo masculino – Classificação 634 pontos / 103º lugar / Classificado Edson Kim (BRA) maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo masculino – Classificação 683 pontos / 5º lugar / Classificado Marcus D’Almeida (BRA) maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo masculino – Classificação 657 pontos / 58º lugar / Classificado Marcelo Costa (BRA) maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo masculino – Classificação 657 pontos / 57º lugar / Classificado Bernardo Oliveira (BRA) maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo feminino – Classificação 621 pontos / 80º lugar / Classificada Ane Marcelle dos Santos (BRA) maio 21 11:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bélgica 0 Estados Unidos 3 maio 21 12:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Coreia do Sul 0 Turquia 3 maio 21 12:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Tailândia 3 Alemanha 0 maio 21 13:00 Etapa de Londres da Street League Classificatória Global feminina 12ª. colocada (classificada para a semifinal) Isabelly Ávila maio 21 13:00 Etapa de Londres da Street League Classificatória Global feminina 6ª. colocada (classificada para a semifinal) Gabriela Mazetto maio 21 13:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) 2 Paula Baranano (ARG) 0 maio 21 13:00 Etapa de Londres da Street League Classificatória Global feminina 33ª. colocada (eliminada) Marina Gabriela maio 21 14:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bulgária 1 Japão 3 maio 21 15:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Sérvia 3 Holanda 0 maio 21 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B América-MG 3 Bahia 0 maio 21 15:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Polônia 2 Itália 3 maio 21 16:30 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Flamengo 2 Internacional 2 maio 21 17:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase República Dominicana Rússia maio 21 17:00 ITF de Caserta Lizette Cabrera (AUS)/Julia Grabher (AUT) Gabriela Cé (BRA)/Claudia Giovine (ITA) maio 21 20:00 ITF de Tacarigua Vivian Toma (BRA)/Danielle Alamo (EUA) Zoe Hitt (EUA)/Kriti Williams (EUA) maio 21 20:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Brasil China

Mais em Ciclismo Mountain Bike