Siga o OTD

Basquete

Seleção evolui fisicamente na preparação para a AmeriCup

A AmeriCup de basquete feminino será realizada de 22 a 29 de setembro, em San Juan, Porto Rico

Reprodução/Instagram

A Seleção Brasileira Adulta Feminina de basquete tem cumprido bem a sua rotina de treinamentos no Rio de Janeiro (RJ) visando a FIBA Women’s AmeriCup 2019 (Copa América). A competição continental será realizada de 22 a 29 de setembro, em San Juan, Porto Rico.

Inicialmente, as atletas foram avaliadas pela equipe multidisciplinar da comissão técnica e, posteriormente, iniciaram os treinamentos de quadra, focando os aspectos técnicos e táticos, além da preparação física. “A primeira semana foi mais focada na preparação física e conceitos de jogo, procurando uma base para que consigamos desenvolver tudo aquilo que temos planejado da carga técnica e tática. Na segunda semana estaremos mais focados na manutenção física e estrutura tática da equipe”, explicou o treinador José Neto.

“Está sendo uma fase de muito aprendizado e treinamento duro, todos os treinos com muita intensidade, tanto tático quanto físico. Fico muito feliz em estar fazendo parte desse grupo tão comprometido, desde a comissão até as atletas”, acrescentou a ala/pivô Gabriela Guimarães.

“Os treinos estão sendo bons, fortes e a preparação intensa. Estamos dando o melhor que podemos para irmos muito bem na AmeriCup”, complementou a armadora Lays da Silva.

Já na visão do preparador físico Diego Falcão, as jogadoras estão crescendo fisicamente, o que ajuda em todos os aspectos da preparação. “O grupo está evoluindo gradativamente, não só fisicamente, mas com a mentalidade de treino, acredito que após os Jogos Pan-americanos as meninas mudaram a cultura delas de treinamento, pois muitas já estão se cuidando bem mais, uma vez que entenderam um pouco da nossa proposta e propósito; para o que almejamos, elas precisam estar melhor fisicamente, até mesmo para as necessidades que o José Neto precisa dentro de quadra. As meninas têm evoluído, o basquete feminino como um todo vem nos ajudando bastante, uma vez que conversei com todos os preparadores físicos para nos unirmos, visando um direcionamento da metodologia e todos se mostraram bem abertos na comunicação, tentando ajudar e agregar para que o naipe feminino possa evoluir”, explicou.

“E vejo esta evolução acontecendo, é notório o crescimento físico das jogadoras; elas retornaram aos seus respectivos clubes, treinaram bastante e modificaram o foco como já citei; acredito que colheremos bons frutos, por isso, espero que na AmeriCup já demonstremos essa evolução. A parceria do Comitê Olímpico do Brasil (COB) com a Confederação Brasileira nos permitiu a realização de todos os exames físicos, com isso, já temos um perfeito direcionamento de tudo que cada jogadora pode fazer e aonde elas podem melhorar”, completou Falcão.

A etapa de preparação do selecionado nacional no Rio de Janeiro acontece até 14 de setembro (sábado). No dia 15 de setembro (domingo), já com a equipe definida, a delegação brasileira segue viagem para San Juan.

Convocadas: Alana Gonçalo da Silva (armadora), Clarissa Cristina dos Santos (ala/pivô), Damiris Dantas do Amaral, Débora Fernandes da Costa (armadora), Erika Cristina de Souza (pivô), Erika Regina Leite (lateral), Gabriela Guimarães de Paula (ala/pivô), Isabela Ramona Lyra Macedo (escolta), Izabella Frederico Sangalli (lateral), Juliana Souza Maria (pivô), Lays da Silva (armadora), Maria Carolina Ferreira de Oliveira (pivô), Mariana Moura Queiroz Dias, Nádia Gomes Colhado (pivô), Patrícia Teixeira Ribeiro (escolta), Raphaella Monteiro da Silva (lateral), Tainá Mayara da Paixão (escolta) e Tatiane Pacheco Nascimento (lateral).

Comissão Técnica: Adriana Aparecida dos Santos Lopez (gerente técnica), Bruno Gomes de Valentin (coordenador), Ricardo Brito de Carvalho (administrador), José Alves dos Santos Neto (técnico), Virgil Marc Michel Lopez e João Almeida Camargo Neto (assistentes técnicos), Diego Maroja Falcão (preparador físico), Paulo Roberto de Queiroz Szeles (médico), Isabel Cristina Castro Rosa e Jordana Reis da Silva (fisioterapeutas) e Juliana Angélica Bouvie (massoterapeuta).

Copa América

Na fase inicial da FIBA Women’s AmeriCup 2019 (Copa América), o Brasil aparece no Grupo B, ao lado de Argentina, Paraguai, Colômbia e Estados Unidos. Já o Grupo A conta com República Dominicana, Cuba, Canadá, México e Porto Rico.

Os jogos da Seleção Brasileira na primeira fase são estes:

– 22 de setembro (domingo): Brasil x Colômbia

– 23 de setembro (segunda-feira): Brasil x Argentina

– 25 de setembro (quarta-feira): Brasil x Paraguai

– 26 de setembro (quinta-feira): Brasil x Estados Unidos

Pelo regulamento, na fase inicial as equipes jogam entre si, dentro de suas respectivas chaves, em turno único, e as duas melhores nações de cada uma delas avançam à semifinal, que terá estes confrontos: 1º colocado do Grupo A x 2º colocado do Grupo B e 1º colocado do Grupo B x 2º colocado do Grupo A. Os vencedores das semifinais disputam o título.

Os oito primeiros colocados da FIBA Women’s AmeriCup 2019 garantem vaga no Torneio Pré-olímpico das Américas, que ocorrerá em novembro.

AGENDA DO DIA

nov 12 02:00 Mundial de atletismo paralímpico final do lançamento de disco (T11) BRONZE / 34m28 Izabela Campos nov 12 02:06 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T11) Daniel Mendes nov 12 02:20 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T11) Felipe Gomes nov 12 02:27 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T11) Lucas Prado nov 12 02:41 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T36) Tascitha Cruz nov 12 02:57 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino 1º lugar / 10s84 / classificado para a final Washington Júnior (BRA) nov 12 03:05 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino 2º lugar / 10s72 (PB) / classificado para a final Yohansson Nascimento nov 12 03:05 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino 1º lugar / 10s42 (WR) / classificado para a final Petrúcio Ferreira nov 12 04:56 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T12) Ketyla Teodoro nov 12 05:04 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T12) Viviane Ferreira nov 12 09:50 Aberto da Áustria de tênis de mesa Chantal Mantz (ALE) Bruna Takahashi (BRA) nov 12 11:25 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T37) Christian da Costa nov 12 11:33 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T37) Mateus Evangelista nov 12 11:41 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T37) Vitor de Jesus nov 12 11:49 Mundial de atletismo paralímpico 100 (T11) – Final Lorena Spoladore nov 12 11:49 Mundial de atletismo paralímpico 100 (T11) – Final Jerusa Geber nov 12 11:57 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T13) – Final Rayane Soares nov 12 12:20 Aberto da Áustria de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) Alianksandr Khanin (BLR)/Daria Trigolos (BLR) nov 12 12:57 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 masculino – final Joeferson Marinho nov 12 12:57 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 masculino – final Fabrício Ferreira (BRA) nov 12 13:00 Aberto da Áustria de tênis de mesa Feng Yi-Hsin (TPE) Vitor Ishiy (BRA) nov 12 13:00 Aberto da Áustria de tênis de mesa A definir Thiago Monteiro (BRA) nov 12 13:53 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T11) Jerusa Geber nov 12 14:01 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T11) Thalita Simplício nov 12 14:09 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T11) Lorena Spoladore nov 12 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C CRB Vitória nov 12 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D CSP Porto-PE nov 12 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo E Horizonte Sport nov 12 15:00 ATP Finals Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Raven Klaasen (AFS)/Michael Venus (NZL) nov 12 15:00 ATP Finals Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Raven Klaasen (AFS)/Michael Venus (NZL) nov 12 15:30 Aberto da Áustria de tênis de mesa A definir Gustavo Tsuboi (BRA) nov 12 17:15 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D Santa Cruz CSA nov 12 18:40 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Ferrocarril (ARG) Piratas de los Lagos (EQU) nov 12 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Paulo Fluminense nov 12 20:00 NBB Botafogo São Paulo nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Osasco Audax São Cristóvão Saúde/São Caetano nov 12 20:00 NBB Flamengo Pato Basquete nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Valinhos Dentil Praia Clube nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Curitiba Vôlei Sesc RJ nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Sesi Vôlei Bauru nov 12 20:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo Minas Tênis Clube nov 12 21:00 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Corinthians Pinheiros nov 12 21:00 NBA Philadelphia 76ers Cleveland Cavaliers nov 12 22:00 NBA Chicago Bulls New York Knicks

Mais em Basquete