Siga o OTD

Basquete

Campeonato Brasileiro de basquete é lançado em Sorocaba

Com alta expectativa por parte dos organizadores, competição é vista como celeiro para novos jogadores e grande oportunidade para os demais profissionais

Foto: Marina Gouvêa/LSB

A Confederação Brasileira de Basketball (CBB) realizou, na tarde da última segunda-feira (12), no Auditório da Facens, em Sorocaba (SP), a apresentação oficial do Campeonato Brasileiro de Clubes Masculino – 2019. A competição, que será aberta no dia 09 de março, contará com oito equipes.

Estiveram presentes: Marcelo Sousa (diretor executivo da CBB), Carlos Fontenelle (secretário geral da CBB), Simei Lamarca (secretário de esportes de Sorocaba), Oscar Archer (presidente da Federação Catarinense de Basketball), Enyo Correia (presidente da Federação Paulista de Basketball) e Cesar Ferreira (gestor da Spalding Brasil). Além dos representantes das equipes, técnicos e jogadores.

“Há alguns meses estivemos em Sorocaba e começamos a desenhar esse projeto, que agora se tornou uma realidade. Estamos prestes a começar o campeonato que será democrático e vai trazer inúmeras oportunidades, pois tenho a certeza será um celeiro para os novos jogadores, sem falar no aumento do campo de trabalho para os demais profissionais envolvidos, como técnicos e preparadores físicos, entre outras funções. Temos ciência de que é um campeonato inicial, mas de suma importância para o que pretendemos fazer em 2020”, comentou Sousa.

“Tivemos a oportunidade de apresentar tudo o que o campeonato disponibilizará aos clubes e aos torcedores e creio que foi a contento de todos. Esta é uma competição nova, mas que já nasce com a perspectiva de crescimento, uma vez que foi notória a união e o engajamento dos clubes para que tudo caminhe da melhor formar”, acrescentou Fontenelle.

Outro ponto importante a ser destacado é que um jogo por rodada será transmitido ao vivo pela TV NSports (https://www.tvnsports.com.br), que detém grande expertise em transmissões online e conta com profissionais de alto gabarito. “Outra novidade importante é que o melhor jogador da partida será premiado com um troféu, cedido pelo presidente Oscar Archer, da Federação Catarinense. A transmissão ao vivo também trará muitos benefícios ao campeonato e aos clubes, não só pela exposição imediata, bem como na exposição continuada”, destacou Fontenelle.

As oito equipes participantes são estas: Araraquara/ABA/Fundesport (Araraquara-SP), Cravinhos (Cravinhos-SP), Brusque/FME/Aradefe/Trimania (Brusque-SC), Blackstar Basquete (Joinville-SC), NBPG/CCR RodoNorte/UniSecal/LDPG (Ponta Grossa-PR), São José dos Pinhais/Guaxo (São José dos Pinhais-PR), LSB/PMS (Sorocaba-SP) e Unifae/São João da Boa Vista (São João da Boa Vista-SP). De acordo com o regulamento, na fase inicial as equipes jogarão entre si, em turno e returno, e os quatro melhores classificados avançam aoFinal Four.

“Quero de agradecer a todos que confiaram neste campeonato que está prestes a começar e, principalmente, as equipes que abraçaram a ideia. Para mim, a existência do campeonato é mais importante que o resultado em si. Receber vocês em nossa casa é uma emoção muito grande”, comentou Rinaldo Rodrigues, técnico da LSB/PMS.

“As metas foram além do que a gente esperava. Para nós do NBPG, numa competição de nível nacional, esse primeiro passo será muito interessante pela forma como está se iniciando”, frisou Milos Alexander, técnico do Novo Basquete Ponta Grossa, que enalteceu a união das equipes. “Todos os clubes estão se unindo e a rivalidade vai ficar só dentro de quadra mesmo. A maior intenção é o crescimento do basquete brasileiro em uma linha contínua”, complementou.

A rodada inicial terá estes confrontos:

09 de março (sábado)

16h: NBPG/CCR RodoNorte/UniSecal/LDPG x Blackstar Basquete

10 de março (domingo)

11h: São José dos Pinhais/Guaxo x Brusque/FME/Aradefe/Trimania

11h: Cravinhos x LSB/PMS

11h: Araraquara/ABA/Fundesport x UNIFAE/São João da Boa Vista

* Horário de Brasília

AGENDA DO DIA

ago 25 02:20 Mundial de Judô Lukhumi Chkhvimiani (GEO) Eric Takabatake (BRA) ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta masculino Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 25 04:30 Mundial de Remo Double Skiff Misto PR2 Josiane Lima/Michel Pessanha ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 1500m livre masculino Matheus da Silva Elrich Avellar ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 1500m livre masculino Eduardo Moraes ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino Brasil ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta masculino Gustavo Francisco Saldo ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre feminino Sofia Garuffi Rondel ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medlley feminino Brasil ago 25 05:00 Etapa de Karlovy Vary da Copa do Mundo de triatlo Prova Feminina Beatriz Neres ago 25 05:01 Mundial de Remo Quatro Com Misto PR3 Angel Santos/Diana Barcelos/Erik Lima/Jairo Klug/Jucelino Silva ago 25 05:31 Mundial de Remo Dois Sem Masculino Xavier Vela Maggi/Pau Vela Maggi ago 25 05:45 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Dimitrij Ovtcharov (ALE) Hugo Calderano (BRA) ago 25 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Alemanha México ago 25 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Bielorrússia Cuba ago 25 07:00 Mundial de Judô Finais ago 25 07:12 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 1000m masculino – Final Isaquias Queiroz ago 25 08:01 Mundial de Remo Single Skiff Masculino Peso Leve Uncas Tales Batista ago 25 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Colômbia Bulgária ago 25 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Argentina Japão ago 25 09:30 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Semifinal Masculina ago 25 10:00 Jogos Parapan-americanos - Basquete de cadeiras de rodas masculino - Grupo A México Argentina ago 25 10:00 Superpraia Arthur Lanci/Saymon Oscar/Moisés ago 25 10:00 Etapa de Karlovy Vary da Copa do Mundo de triatlo Prova masculina Danilo Pimentel ago 25 10:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos Colômbia ago 25 10:23 Mundial de Remo Single Skiff Masculino PR1 Renê Pereira ago 25 10:30 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Vencedor da Semifinal 1 Vencedor da Semifinal 2 ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 70kg – Classe B3 Alana Maldonado (BRA) ago 25 11:00 Superpraia George/André Arthur/Adrielson ago 25 11:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Palmeiras Cruzeiro ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 10m – SH1 ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Costa Rica Canadá ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô Acima de 70kg – Classe B3 Rebeca de Souza Silva (BRA) ago 25 11:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase São José Basketball Rio Claro ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 81kg – Classe B1 Harlley Damião (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 73kg – Classe B3 Luan Pimentel (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô Acima de 70kg – Classe B3 Meg Emmerich (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Natação Eliminatórias ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 57kg – Classe B2 Lúcia Araújo (BRA) ago 25 11:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Peru Colômbia ago 25 12:00 Jogos Parapan-americanos - Goalball feminino - Primeira Fase Canadá Brasil ago 25 12:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Canadá Chile ago 25 12:00 US Open Thiago Monteiro (BRA) Bradley Klahn (EUA) ago 25 12:15 Basquete de cadeiras de rodas feminino - Grupo A Colômbia México ago 25 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Nigéria República Dominicana ago 25 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Itália Irã ago 25 12:32 Mundial Júnior de natação 100m livre masculino – Final ago 25 12:57 Mundial Júnior de natação 100m borboleta feminino – Final ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Simples masculino – Primeira rodada Gustavo Carneiro Silva (BRA) ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Simples feminino – Quartas de final ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Simples masculino – Oitavas de final ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Estados Unidos Colômbia ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Simples masculino – Primeira rodada Daniel Alves Rodrigues (BRA) ago 25 13:15 Jogos Parapan-americanos - Goalball masculino - Grupo A Brasil Argentina ago 25 13:20 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 – Final ago 25 13:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Venezuela Estados Unidos ago 25 13:45 Mundial Júnior de natação 200m borboleta masculino ago 25 13:55 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Final Feminina ago 25 13:57 Mundial Júnior de natação 50m peito masculino – Final ago 25 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Final Cruzeiro São Paulo ago 25 14:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Brasil Argentina ago 25 14:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 10m – SH1 – Final ago 25 14:08 Mundial Júnior de natação 200m livre feminino ago 25 14:20 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino ago 25 14:30 Jogos Parapan-americanos - Basquete de cadeiras de rodas masculino - Grupo B Porto Rico Brasil ago 25 14:30 Jogos Parapan-americanos - Goalball feminino - Primeira Fase Peru Estados Unidos ago 25 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 3 Palmeiras Sao José ago 25 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 4 Juventus Ponte Preta ago 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Avaí-Kindermann Audax ago 25 15:10 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Final Masculina ago 25 15:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Brasil Argentina ago 25 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Brasil Taipei ago 25 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Estados Unidos Rússia ago 25 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Pinheiros Maringá ago 25 16:00 NWSL Portland Thorns Chicago Red Stars ago 25 17:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Carlos Hebraica ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Futebol 5 - Primeira Fase Argentina Brasil ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Goalball masculino - Grupo B Canadá Estados Unidos ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos Canadá ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado feminino Estados Unidos Brasil ago 25 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete São João Bauru ago 25 18:15 Jogos Parapan-americanos - Basquete de cadeiras de rodas masculino - Grupo A Colômbia Canadá ago 25 18:15 Jogos Parapan-americanos - Goalball feminino - Primeira Fase Costa Rica México ago 25 19:00 Jogos Parapan-americanos - Natação Finais ago 25 19:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Brasil Chile ago 25 19:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado feminino Peru Canadá ago 25 19:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 5 - Primeira Fase Colômbia México ago 25 19:30 Jogos Parapan-americanos - Goalball masculino - Grupo A México Guatemala

Mais em Basquete