Siga o OTD

Atletismo

CBAt convoca 35 atletas para os Jogos Sul-Americanos

Foto: Wagner Carmo/CBAt

CBAt convoca 35 atletas para os Jogos Sul-Americanos

A Confederação Brasileira de Atletismo convocou nesta terça-feira (17) 35 atletas para a disputa do torneio de atletismo dos Jogos Desportivos Sul-Americanos, que serão disputados em junho

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) convocou nesta terça (17) 35 atletas para a disputa dos Jogos Desportivos Sul-Americanos. A competição será realizada entr os dias 4 e 7 de junho, em Cochabamba, na Bolívia.

O Comitê Olímpico Brasileiro definiu o número de atletas convocados: foram 17 homens e 18 mulheres chamados de acordo com o ranking brasileiro e que estivessem entre os três primeiros no ranking sul-americano.

A partir dos convocados, foi definida também a comissão técnica: treinador-chefe – João Paulo Cunha. Treinadores: Edemar Alves dos Santos, Victor Fernandes, José Haroldo Loureiro Gomes e José Antonio Rabaça.

Lista de convocados

Feminino
Rosangela Santos (Pinheiros) – 100 m
Vitoria Rosa (Orcampi Unimed) – 200 m
Geisa Coutinho (Pinheiros) – 400 m
Tatiele Roberta de Carvalho (Pinheiros) – 10.000 m
Fabiana Moraes (Pinheiros) – 100 m c/barreiras
Valdileia Martins (Orcampi Unimed) – salto em altura
Eliane Martins (Pinheiros) – salto em distância
Jessica Carolina Oliveira (Orcampi Unimed) – salto em distância
Nubia Soares (Orcampi Unimed) – salto triplo
Juliana de Menis Campos (Orcampi Unimed) – salto com vara
Geisa Arcanjo (Pinheiros) – arremesso do peso
Andressa de Morais (Pinheiros) – lançamento de disco
Fernanda Borges (Orcampi Unimed) – lançamento do disco
Laila Ferrer (Pinheiros) – lançamento do dardo
Eloah Scramin (IEMA – São Bernardo) – lançamento do dardo
Mariana Grasielly (Orcampi Unimed) – lançamento do martelo
Erica Rocha de Sena (Orcampi Unimed) – 20 km marcha atlética
Giovana Aparecida Cavaleti (Orcampi Unimed) – heptatlo

Masculino
Vitor Hugo dos Santos (Orcampi Unimed) – 100 m
Aldemir Gomes da Silva Junior (Pinheiros) – 200 m
Lucas da Silva Carvalho (Orcampi Unimed) – 400 m
Eder Antonio Souza (São Paulo FC/Kiatleta ) – 110 m c/barreiras
Eduardo dos Santos de Deus (Orcampi Unimed) – 110 m c/barreiras
Marcio Soares Teles (Orcampi Unimed) – 400 m c/barreiras
Hederson Estefani (Pinheiros) – 400 m c/barreiras
Altobeli Santos da Silva (Pinheiros) – 3.000 m c/obstáculos
Alexsandro Melo (Orcampi Unimed) – salto em distância
Almir Cunha dos Santos (Sogipa) – salto triplo
Fernando Carvalho Ferreira (Orcampi Unimed) – salto em altura
Talles Frederico Silva (Pinheiros) – salto em altura
Augusto Dutra Oliveira (ABrA – Bragantina ) – salto com vara
Darlan Romani – arremesso do peso
Douglas Junior dos Reis (Orcampi Unimed) – lançamento do disco
Allan Wolski (Pinheiros) – lançamento do martelo
Felipe Vinicius dos Santos (Orcampi Unimed) – decatlo

Mais em Atletismo