Siga o OTD

Atletismo

Brasil define atletas que estarão no Mundial de marcha atlética

Com Erica Sena, Caio Bonfim e Matheus Corrêa, equipe do Brasil para o Mundial de marcha atlética por equipes, realizado em Omã, é definido

Mundial de Marcha Atlética por equipes
(Wagner Carmo/CBAt)

Após a disputa da Copa Brasil de Marcha Atlética, realizada no domingo (9) no circuito montado no estacionamento do Bragança Garden Shopping, na cidade de Bragança Paulista (SP), a Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) divulgou a lista dos 16 atletas com índices para o Campeonato Mundial de Marcha Atlética por Equipes, que será disputado nos dias 4 e 5 de março, em Mascate, em Omã.

-Estrelas do street abrem a temporada 2022 em Criciúma

Pelos critérios de convocação da CBAt, serão chamados até quatro atletas, mais bem colocados por prova no Ranking Mundial por Pontos da World Atlhetics, na categoria adulta. Já na categoria Sub-20 será utilizado o Ranking Top List da WA, sendo convocados também os quatro atletas mais bem ranqueados de cada gênero. A convocação por categoria se dará desde que os atletas tenham os índices mínimos exigidos.

Os índices têm de ser alcançados de 1 de janeiro de 2021 até o dia 7 de fevereiro de 2022, um dia após a realização do Campeonato Sul-Americano de Marcha, previsto para os dias 5 e 6 de fevereiro, em Lima, no Peru.

+ SIGA O OTD NO YOUTUBE, NO INSTAGRAM, NO FACEBOOK E NO TIKTOK

A lista dos qualificados para o Mundial de marcha atlética até o dia 11/1 é a seguinte:

Adulto

Feminino
Érica Sena (Pinheiros-SP) – 20 e 35 km
Viviane Santana Lyra (AEFV-RJ) – 20 e 35 km
Gabriela de Souza Muniz (CASO-DF) – 20 km
Elianay Santana Barbosa (CASO-DF) – 35 km
Mayara Luize Vicentainer (FME Timbó-SC) – 35 km
Nair da Rosa (AABLU-SC) – 35 km

Masculino
Caio Bonfim (CASO-DF) – 20 km e 35 km
Matheus Gabriel Correa (AABLU-SC) – 20 km
Lucas Gomes Mazzo (CASO-DF) – 20 km
Max Batista dos Santos (CASO-DF) – 35 km
Diego Pereira Lima (CASO-DF) – 35 km
Lucas Gabriel Ferreira (Sport Clube Recife-PE) – 35 km
Rudney Dias Nogueira (UCA-SC) – 35 km

Sub-20

Feminino
Lilian Dumes Bittencourt (Balneário Camboriú) – 10 km
Gabrielly Cristina dos Santos (FECAM/ASSERCAM-PR) – 10 km

Masculino
Heron Rodrigues Miranda (Balneário Camboriú-SC) – 10 km

Mais em Atletismo

viagra