Siga o OTD

Atletismo

CPB divulga convocação para o Mundial de Jovens 2019

Marcio Rodrigues/MPIX/CPB

Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB), por meio do seu departamento técnico, divulga nesta quarta-feira, 19, a convocação do Mundial de Atletismo de Jovens 2019. O evento acontecerá em Nottwil, na Suiça, entre 28 de julho e 5 de agosto, e o Brasil será representado por 12 atletas.

Confira a lista de atletas convocados: 

Thomaz Ruan De Moraes

Christian Gabriel Luis Da Costa

Crystoffer Patrick Vaz Firmino

Luciele Caroline Brito Santos

Vinicius Augusto Cabral

Cristian Westemaier Ribera

Gustavo Henrique De Oliveira Dias

Pablo Fabricio Furlan

Maria Clara Augusto Da Silva

José Alexandre Marins Costa

Wesley Da Silva Picetti

Jardênia Felix Barbosa Da Silva

 

AGENDA DO DIA

out 22 02:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Graziele de Jesus (BRA) Alexandra Kuleshova (RUS) out 22 03:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Khulan Purevdorj (MGL) Beatriz Ferreira (BRA) out 22 04:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Dou Dan (CHN) Bárbara Santos (BRA) out 22 04:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Zheng Lu (CHN) Flávia Figueiredo (BRA) out 22 08:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Felipe Sanches (BRA) Shan Jun (CHN) out 22 08:30 Jogos Mundiais Militares - vôlei masculino China Brasil out 22 09:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Luiz Fernando da Silva (BRA) Lee Sangmin (COR) out 22 10:00 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Alemanha Brasil out 22 11:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Choe Wi Hyok (CdN) Juan Nogueira (BRA) out 22 12:00 ITF de Dallas Ingrid Martins (BRA) Isabella Zade (ITA) out 22 12:00 ITF de Metepec Júlia Klimovicz (BRA) Amber Washington (USA) out 22 12:00 Challenger de Lima Guilherme Clezar (BRA) Jorge Panta (PER) out 22 13:00 ITF de Cucuta Nathaly Kurata (BRA) Ana Maria Becerra (COL) out 22 13:30 Challenger de Lima Pedro Sakamoto (BRA) Mario Martinez (ESP) out 22 13:30 Challenger de Lima Thiago Monteiro (BRA) Martin Cuevas (URU) out 22 14:30 ITF de Cucuta Jazmin Ortenzi (ARG) Carolina Meligeni (BRA) out 22 14:30 Challenger de Lima Rafael Matos (BRA) Conner Huertas del Pino (PER) out 22 15:00 ITF de Dallas Jamie Loeb (USA) Thaisa Pedretti (BRA) out 22 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D Santa Cruz CSP out 22 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo E Sport América-RN out 22 16:00 ITF de Cucuta Rebeca Pereira (BRA) Sofia Galvis (COL) out 22 16:00 Challenger de Lima João Menezes (BRA) Peđa Krstin (SER) out 22 16:00 Challenger de Lima Orlando Luz (BRA) Sumit Nagal (IND) out 22 16:00 Challenger de Lima Miguel Varela (MEX)/Fernando Romboli (BRA) Lorenzo Giustino (ITA)/João Domingues (POR) out 22 17:00 ITF de Cucuta Nathaly Kurata (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) Maria Paulina (COL)/Antonia Samudio (COL) out 22 17:30 ITF de Dallas Brynn Boren (USA)/Leonie Kung (SUI) Ingrid Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) out 22 19:00 Paulista de vôlei feminino - Quartas De Final São Cristóvão Saúde/São Caetano São Paulo out 22 19:00 Libertadores de futebol feminino - Quartas de final Corinthians Santiago Morning (CHL) out 22 19:00 NBB Flamengo Paulistano out 22 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Ituano Vera Cruz Campinas out 22 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Lavras Vôlei Sada Cruzeiro out 22 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paineiras Sesi out 22 20:00 NBB São Paulo Mogi das Cruzes out 22 20:00 NBB Basquete Rio Claro Minas Tênis Clube out 22 20:00 Paulista de vôlei feminino - Quartas De Final Joseense Osasco Audax out 22 20:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Botafogo Fluminense out 22 21:00 Challenger de Lima Oscar Gutierrez (BRA) Yannick Hanfmann (ALE) out 22 21:30 Paulista de vôlei masculino - Semifinal Sesi EMS Taubaté Funvic out 22 21:30 Libertadores de futebol feminino - Quartas de final UAI Urquiza (ARG) América de Cali (COL)

Mais em Atletismo