Siga o OTD

Atletismo

Prova dos 800 m é considerada uma das mais fortes do GP Brasil

Cinco atletas com tempo sub-1:45.00 estão confirmados e o brasileiro Thiago do Rosário André, finalista no Mundial de Londres 2017, vai correr por qualificação para o Sul-Americano, Pan-Americano e Campeonato Mundial

Carol Coelho/CBAt

A prova dos 800 m masculina tem tudo para ser uma das mais fortes do GP Brasil de Atletismo, que será disputado no domingo (28/4), no Estádio do Centro Nacional de Desenvolvimento de Atletismo (CNDA), da CBAt, em Bragança Paulista (SP). Competição de abertura do IAAF World Challenge 2019, a prova tem nada menos do que cinco atletas sub-1:45.00 confirmados no Start List.

A principal atração é o etíope Mohammed Aman, campeão mundial de Moscou 2013, que tem 1:42.37, como recorde pessoal. A marca foi alcançada em Bruxelas, na Bélgica, também em 2013. Outro destaque é o queniano Alfred Kipketer, campeão mundial sub-20 em Eugene 2014. Ele tem como melhor marca 1:42.87, obtida em 2016, em Paris, na França.

O também queniano Cornelius Tuwei está confirmado para a prova, que terá largada às 14:45. Ele correu este ano em 1:47.76, no Meeting de Villa de Madri, no dia 8 de fevereiro. O recorde pessoal é de 1:43.82, obtido em Mônaco, em 2018.

Outros sub-1:45.00 são o ganês Alex Amankwah, que tem 1:44.80, e os brasileiros Thiago do Rosário André (1:44.81) e Kleberson Davide (1:44.21).

Thiago André, finalista no Mundial de Londres 2017 busca no GP a qualificação para o Sul-Americano, Pan-Americano e Mundial.

“O Thiago focará nos 800 m, uma vez que será a primeira prova do dia. Ele tem treinado muito bem, entretanto, não acertou nas provas que fez no início da temporada. Para alcançar seus objetivos será necessário correr rápido, o que esperamos que aconteça no domingo”, comentou o técnico Ricardo D’Angelo.

Thiago está inscrito também nos 1.500 m. “Ele correrá duas horas depois dos 800 m e ele está preparado para isso. Ele torce por uma prova mais tática. O atleta segue focado e treinando duro para alcançar seus objetivos na temporada.”

Nos 1.500 m, o atleta fluminense tem 3:35.28, como melhor resultado. A prova tem atletas fortes como os marroquinos Hicham Ouladha (3:35.52) e Younéss Essalhi (3:55.52) e o queniano Michael Kibet (3:36.33).

Já nos 3.000 m feminino, o destaque é a queniana Norah Jeruto, naturalizada pelo Kazaquistão. Jeruto correu a prova em 4 de setembro de 2018 em 8:33.61, em Zagreb, na Croácia. A prova conta também com a etíope Beyenu Degefa, campeã mundial sub-20 em Bydgoszcz, na Polônia, com 8:41.76.

AGENDA DO DIA

ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Finn Jorge Zarif ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 masculino Geison Mendes/Gustavo Thiesen ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 49er FX – Medal Race Martine Grael e Kahena Kunze ago 21 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Laser Robert Scheidt ago 21 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 feminino Fernanda Oliveira/Ana Barbachan ago 21 04:00 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL1 masculino 200m Luís Cardoso ago 21 04:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Nicolas Bernardi (FRA) Tiago Porto Rosa (BRA) ago 21 04:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Tazmin Forest (AUS) Juliana Pinho (BRA) ago 21 04:15 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 masculino 200m Fernando Rufino ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley masculino Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m livre feminino Fernanda Celidonio ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino Bernardo Bondra de Almeida ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino Pedro Henrique Motta ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino Murilo Sartori ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino Brunno Tomiyama Suzuki ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino Brasil ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 800m livre feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 21 04:30 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Tomas Tregler (TCH)/Dana Cechova (TCH) Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) ago 21 04:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m Caio Ribeiro ago 21 04:45 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m Giovane Vieira de Paula ago 21 04:55 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 feminino 200m Débora Benevides ago 21 05:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Catalin Gnoriega (EUA) Ana Luíza Caetano (BRA) ago 21 05:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Brady Klassen (CAN) César Almeida (BRA) ago 21 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Taipei Bielorrússia ago 21 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C México Argentina ago 21 06:30 Challenger de L'Aquila Thiago Wild (BRA) Thomaz Bellucci (BRA) ago 21 07:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Hong Kong Brasil ago 21 07:15 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL1 masculino 200m – Semifinal ago 21 07:20 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 masculino 200m – Semifinal ago 21 07:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m – Semifinal ago 21 07:50 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Leonardo Mutti (ITA) Gustavo Tsuboi (BRA) ago 21 07:50 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 feminino 200m – Semifinal ago 21 08:00 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) Aslan Karatsev (RUS) ago 21 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Bulgária Itália ago 21 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Egito Alemanha ago 21 10:00 ITF de Braunschweig Jule Niemeier (ALE) Carolina Meligeni (BRA) ago 21 10:30 ITF de Cancún Ingrid Gamarra Martins (BRA) Dalayna Hewitt (EUA) ago 21 11:00 Challenger de L'Aquila Martin Cuevas (URU)/Facundo Mena (ARG) Fabricio Neis (BRA)/Fernando Romboli (BRA) ago 21 11:00 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL3 masculino 200m Caio Ribeiro ago 21 11:20 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 feminino 200m Mari Santilli ago 21 11:25 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 masculino 200m Igor Tofalini ago 21 11:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 masculino 200m Luís Cardoso ago 21 11:40 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 feminino 200m Débora Benevides ago 21 12:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B República Tcheca Colômbia ago 21 12:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D República Dominicana Estados Unidos ago 21 12:00 ITF de Guayaquil Charlotte Roemer (EQU) Nathaly Kurata (BRA) ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 800m livre feminino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta feminino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 100m livre feminino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m medley masculino – Final ago 21 12:30 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Cristian Pletea (ROM)/Ioannis Sgouropoulos (GRE) Eric Jouti (BRA)/Gustavo Tsuboi (BRA) ago 21 13:30 ITF de Guayaquil Rebeca Pereira (BRA) Yuliana Lizarazo (COL) ago 21 14:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Espanha Brasil ago 21 14:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Coreia do Sul Nigéria ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Botafogo Coritiba ago 21 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 3 Santos São Paulo ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas São Paulo Atlético-GO ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Progresso Ceará ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Criciúma Internacional ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Fluminense Vitória ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Palmeiras Náutico ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Vasco Atlético-AC ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Athletico Fluminense ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Internacional Ponte Preta ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense Bahia ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Atlético-MG América-MG ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo Grêmio ago 21 15:00 ITF de Lambare Reza Timmerman (HOL) Vivian Toma (BRA) ago 21 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Vitória Sport ago 21 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos Vasco ago 21 16:00 ITF de Cancún Eliz Maloney (GBR)/Shatoo Mohamad (EUA) Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Melissa Morales (GUA) ago 21 17:00 ITF de Guayaquil Marcela Zacarias (MEX) Eduarda Piai (BRA) ago 21 18:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Cuba Tunísia ago 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Paulistano Basquete São João ago 21 19:30 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Corinthians Sao José ago 21 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco Pinheiros ago 21 20:30 NWSL Chicago Red Stars Orlando Pride ago 21 20:30 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Trem Betim

Mais em Atletismo