Siga o OTD

Olimpíada

E se a Olimpíada tivesse sido realizada no ano de 2018?

Se juntarmos as maiores competições da temporada de 2018 em um único quadro, Brasil teria somado 15 medalhas

No ano de 2018, como sabemos, não tivemos Jogos Olímpicos de verão. Mas, o Olimpíada Todo Dia fez um levantamento, somando as medalhas de todos os Campeonatos Mundiais das modalidades, chegando a um hipotético quadro.

Com esses números, podemos dizer que, se a Olimpíada fosse 2018, o Brasil teria 15 medalhas, cinco ouros, quatro pratas e seis bronzes. Ficaria em 17º no quadro liderado pelos Estados Unidos, com 34 ouros e 102 no total.

EUA 34 32 36 102
China 33 28 26 87
Rússia 25 16 22 63
Japão 21 26 19 66
Alemanha 17 11 15 43
Austrália 13 17 16 46
Grã Bretanha 12 19 11 42
Coreia 12 9 17 38
Holanda 11 11 12 34
França 10 11 10 31
Quênia 8 4 2 14
Itália 7 13 19 39
Polônia 7 2 5 14
Espanha 6 8 8 22
Canadá 6 6 10 22
Hungria 6 2 3 11
Brasil 5 4 6 15
Bélgica 5 0 3 8
Nova Zelândia 4 7 2 13
Ucrânia 4 3 8 15
Croácia 3 3 4 10
Suécia 3 3 3 9
Irlanda 3 3 0 6
Geórgia 3 2 3 8
Irã 3 1 6 10

É importante lembrar que apenas as medalhas em provas olímpicas são levadas em consideração. Por exemplo, no Mundial de canoagem, disputado em agosto, Isaquias Queiroz foi campeão no C1 500m e C2 500m (ao lado de Erlon de Souza), mas essas duas distâncias não são realizadas em Jogos Olímpicos. Por isso, só foi levado em consideração o bronze do C1 1000m.

Algumas modalidades não tivemos a realização de Campeonatos Mundiais em 2018, mas dá para levar em consideração outros quesitos. São os casos de atletismo e natação, em que o ranking mundial foi levado em consideração para distribuir as medalhas.

Assim, essas seriam as medalhas do Brasil em 2018:

Ouro
– Ana Marcela (campeã do Circuito de águas abertas)
– Revezamento 4x100m livre (líder do ranking de natação)
– Pedro Barros (skate, categoria park)
– Duda e Ágatha (campeãs do Finals de vôlei de praia)
– Gabriel Medina (campeão do Circuito de surfe)

Prata
– Arthur Zanetti (Mundial de ginástica)
– Vôlei masculino
– Vinicius Teixeira (caratê)
– Bruno Fratus (vice-líder do ranking mundial dos 50m livre)

Bronze
– Anderson (Mundial de ciclismo BMX)
– Érika Miranda (Mundial de judô)
– Filipe Toledo (Circuito de surfe)
– Isaquias Queiroz (C1 1000m da canoagem)
– Almir Cunha (salto triplo)
– Nubia Soares (Salto triplo)

AGENDA DO DIA

maio 19 01:10 Grand Prix de Osaka de Atletismo 400m com barreiras Bronze Mahau Suguimati maio 19 02:00 Etapa de Dubai da Copa do Mundo de espada feminina Brasil 37 Hungria 45 maio 19 03:00 Challenger de Samarkand João Menezes (BRA) 2 Sumit Nagal (IND) 1 maio 19 03:00 Etapa de Paris da Copa do Mundo de espada masculina Brasil 45 Marrocos 41 maio 19 03:45 Challenger de Samarkand Corentin Moutet (FRA) 0 João Menezes (BRA) 2 maio 19 04:00 Etapa de Paris da Copa do Mundo de espada masculina Brasil 36 Itália 45 maio 19 04:30 Etapa de Istambul do Karate 1 Series A 75kg Eliminado na primeira rodada Marcos Barroso (BRA) maio 19 04:30 Etapa de Istambul do Karate 1 Series A 75kg Eliminado na quinta rodada Marco dos Anjos (BRA) maio 19 04:30 Etapa de Istambul do Karate 1 Series A 75kg Eliminado na primeira rodada Alison Sobrinho (BRA) maio 19 05:00 Etapa de Albstadt da Copa do Mundo de Mountain Bike Cross Country Olímpico Sub-23 feminino 62º lugar Marcela Matos maio 19 05:00 Etapa de Albstadt da Copa do Mundo de Mountain Bike Cross Country Olímpico Sub-23 feminino 44º lugar Karen Olimpio maio 19 05:00 Mundial de taekwondo Acima de 87kg Bronze Maicon Andrade maio 19 05:00 Mundial de taekwondo 87kg Prata Ícaro Miguel maio 19 05:00 Mundial de taekwondo 62kg Prata Caroline Gomes maio 19 05:00 3 Nations BMX Cup Priscilla Stevaux 7º lugar maio 19 06:20 Etapa de Albstadt da Copa do Mundo de Mountain Bike Cross Country Olímpico feminino 69º lugar Jaqueline Mourão maio 19 09:35 Etapa de Albstadt da Copa do Mundo de Mountain Bike Cross Country Olímpico masculino 18º lugar Henrique Avancini maio 19 09:35 Etapa de Albstadt da Copa do Mundo de Mountain Bike Cross Country Olímpico masculino 44º lugar Luiz Henrique Cocuzzi maio 19 10:45 NBB - Final Flamengo 82 Franca Basquete 68 maio 19 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Santos 1 Internacional 2 maio 19 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ferroviária 4 Ponte Preta 0 maio 19 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Portuguesa 1 Sao José 3 maio 19 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Juventus 4 Taubaté 4 maio 19 15:30 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Corinthians 5 Vitória-PE 0 maio 19 16:00 Liga de Basquete Feminino Pró-Esporte Sorocaba Sesi Araraquara maio 19 18:00 NWSL North Carolina Courage Utah Royals maio 19 20:00 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Round 3 Gabriel Medina (BRA) Leonardo Fioravanti (ITA) maio 19 21:00 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Round 3 Peterson Crisanto (BRA) Kanoa Igarashi (JAP) maio 19 22:00 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Round 3 Jesse Mendes (BRA) Jordy Smith (AFS) maio 19 23:00 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Round 3 Silvana Lima (BRA) Sally Fitzgibbons (AUS)

Mais em Olimpíada