Siga o OTD

Olimpíada

E se a Olimpíada tivesse sido realizada no ano de 2018?

Se juntarmos as maiores competições da temporada de 2018 em um único quadro, Brasil teria somado 15 medalhas

No ano de 2018, como sabemos, não tivemos Jogos Olímpicos de verão. Mas, o Olimpíada Todo Dia fez um levantamento, somando as medalhas de todos os Campeonatos Mundiais das modalidades, chegando a um hipotético quadro.

Com esses números, podemos dizer que, se a Olimpíada fosse 2018, o Brasil teria 15 medalhas, cinco ouros, quatro pratas e seis bronzes. Ficaria em 17º no quadro liderado pelos Estados Unidos, com 34 ouros e 102 no total.

EUA 34 32 36 102
China 33 28 26 87
Rússia 25 16 22 63
Japão 21 26 19 66
Alemanha 17 11 15 43
Austrália 13 17 16 46
Grã Bretanha 12 19 11 42
Coreia 12 9 17 38
Holanda 11 11 12 34
França 10 11 10 31
Quênia 8 4 2 14
Itália 7 13 19 39
Polônia 7 2 5 14
Espanha 6 8 8 22
Canadá 6 6 10 22
Hungria 6 2 3 11
Brasil 5 4 6 15
Bélgica 5 0 3 8
Nova Zelândia 4 7 2 13
Ucrânia 4 3 8 15
Croácia 3 3 4 10
Suécia 3 3 3 9
Irlanda 3 3 0 6
Geórgia 3 2 3 8
Irã 3 1 6 10

É importante lembrar que apenas as medalhas em provas olímpicas são levadas em consideração. Por exemplo, no Mundial de canoagem, disputado em agosto, Isaquias Queiroz foi campeão no C1 500m e C2 500m (ao lado de Erlon de Souza), mas essas duas distâncias não são realizadas em Jogos Olímpicos. Por isso, só foi levado em consideração o bronze do C1 1000m.

Algumas modalidades não tivemos a realização de Campeonatos Mundiais em 2018, mas dá para levar em consideração outros quesitos. São os casos de atletismo e natação, em que o ranking mundial foi levado em consideração para distribuir as medalhas.

Assim, essas seriam as medalhas do Brasil em 2018:

Ouro
– Ana Marcela (campeã do Circuito de águas abertas)
– Revezamento 4x100m livre (líder do ranking de natação)
– Pedro Barros (skate, categoria park)
– Duda e Ágatha (campeãs do Finals de vôlei de praia)
– Gabriel Medina (campeão do Circuito de surfe)

Prata
– Arthur Zanetti (Mundial de ginástica)
– Vôlei masculino
– Vinicius Teixeira (caratê)
– Bruno Fratus (vice-líder do ranking mundial dos 50m livre)

Bronze
– Anderson (Mundial de ciclismo BMX)
– Érika Miranda (Mundial de judô)
– Filipe Toledo (Circuito de surfe)
– Isaquias Queiroz (C1 1000m da canoagem)
– Almir Cunha (salto triplo)
– Nubia Soares (Salto triplo)

AGENDA DO DIA

jul 22 05:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Coreia do Sul Austrália jul 22 05:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Noruega Argentina jul 22 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo E China Brasil jul 22 06:00 Challenger de Tampere Guilherme Clezar (BRA) Zsombor Piros (HUN) jul 22 07:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Suécia Nigéria jul 22 07:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Dinamarca Chile jul 22 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Red Angels KSPO jul 22 07:30 Mundial de Esgrima - Florete masculino Brasil Hungria jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas feminino – Semifinal jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas masculino – Semifinal Guilherme Guido jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito feminino – Semifinal jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino – Semifinal Fernando Scheffer jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m borboleta feminino – Final jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m borboleta masculino – Final Nicholas Santos jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito masculino – Final jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley feminino – Final jul 22 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo E Coreia do Sul Rússia jul 22 09:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Alemanha Islândia jul 22 09:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B França Egito jul 22 10:00 Challenger de Praga Tom Jomby (FRA) Pedro Sakamoto (BRA) jul 22 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo F Argentina Irã jul 22 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Japão Estados Unidos jul 22 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Bahrein Kosovo jul 22 13:00 WTA de Palermo Gabriela Cé (BRA) Natalia Vikhlyantseva (RUS) jul 22 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo F Bahrein Itália jul 22 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Sérvia Tunísia jul 22 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Portugal Croácia jul 22 13:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo A Foz-Athletico Atlético-MG jul 22 14:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo B Ferroviária Corinthians jul 22 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Sao José Ferroviária jul 22 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Vitória São Francisco jul 22 15:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo A Avaí-Kindermann Santos jul 22 15:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Hungria Brasil jul 22 15:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E Vitória São Francisco jul 22 16:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo C São Paulo Botafogo jul 22 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Eslovênia Espanha jul 22 16:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo B Internacional Chapecoense jul 22 17:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E Vitória-PE Flamengo jul 22 18:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo C Ponte Preta Cruzeiro jul 22 20:00 Mundial de Polo Aquático Masculino - Disputa do 15º. lugar Coreia do Sul Nova Zelândia jul 22 21:30 Mundial de Polo Aquático Masculino - Disputa do 13º. lugar Cazaquistão Brasil jul 22 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 800m livre masculino Guilherme Costa jul 22 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m borboleta masculino Luiz Altamir jul 22 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m borboleta masculino Leonardo de Deus jul 22 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre feminino jul 22 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m peito masculino João Gomes Júnior jul 22 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m peito masculino Felipe Lima jul 22 23:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - 9º ao 12º lugar Montenegro Japão

Mais em Olimpíada