Siga o OTD

Vôlei de Praia

Alison e André avançam às oitavas na etapa de Yangzhou

Pela tabela da competição, o dia estava reservado para a repescagem masculina, por isso, apenas Alison e André (ES) entraram em quadra, mas garantiram uma vaga nas oitavas.

Pela tabela da competição, o dia estava reservado para a repescagem masculina, por isso, apenas Alison e André (ES) entraram em quadra, mas garantiram uma vaga nas oitavas.
Divulgação/FIVB

O Brasil segue na disputa da etapa de Yangzhou do Circuito Mundial de vôlei de praia, que vai até o próximo domingo (14), e dará um total de 150 mil dólares em premiação, 20 mil para cada dupla campeã, que também somará 400 pontos no ranking. Confira os resultados!

Masculino

O Brasil segue com três duplas na disputa do torneio masculino de Yangzhou (CHN), etapa quatro estrelas do Circuito Mundial de vôlei de praia, após a rodada desta sexta-feira (12). Pela tabela da competição o dia estava reservado para a repescagem masculina, por isso, apenas Alison e André (ES) entraram em quadra, mas garantiram uma vaga nas oitavas.

Diante dos sérvios Stefan Basta e Lazar Kolaric, Alison e André venceram por 2 sets a 0, com parciais de 21/19 e 21/18. Agora, neste sábado (13.10), acontece a disputa das oitavas de final. Alison/André enfrentará Bergamann/Harms (ALE). Já classificados de forma antecipada, Guto/Saymon (RJ/MS) e Pedro Solberg/Bruno Schmidt (RJ/DF) folgaram na rodada.

Nas oitavas Guto e Saymon jogará contra Myskiv/Samoday (RUS), enquanto Pedro Solberg e Bruno Schmidt terá pela frente Seidl/Waller (AUT). Ainda no sábado serão realizadas as partidas das quartas de final e semifinais.

Feminino

A representação brasileira na chave feminina em Yangzhou (CHN), etapa quatro estrelas do Circuito Mundial de vôlei de praia, está agora concentrada em três duplas. Nesta sexta-feira (12.10) as seis equipes do Brasil que estavam na competição entraram em quadra, mas apenas Ana Patrícia/Rebecca (MG/CE), Bárbara Seixas/Fernanda Berti (RJ) e Maria Clara/Elize Maia (RJ/ES) conseguiram classificação às oitavas de final, e seguem na disputa por medalhas.

O dia no torneio feminino começou com a rodada final da fase de grupos. Ana Patrícia e Rebecca ficou em primeiro no grupo A depois de vencerem Bárbara Seixas e Fernanda Berti em uma partida decidida apenas no tiebreak (21/17, 20/22 e 15/10). Com isso, Ana e Rebecca foram direto para as oitavas, onde enfrentarão Kolosinska/Kociolelek (POL), somente neste sábado (13.10).

A segunda colocação levou Bárbara e Fernanda à repescagem, mas elas se recuperaram do revés na primeira partida, e acabaram levando a melhor sobre uma dupla local, X. Wang/Y. Xia, por 2 sets a 0 (21/18 e 21/15). Agora, nas oitavas, a dupla carioca irá enfrentar Stockman/Larsen (EUA).

A terceira dupla brasileira a avançar até às oitavas foi Maria Clara e Elize Maia. Elas venceram Sinnema/Bloen (HOL) pela segunda rodada do grupo H por 2 sets a 0 (21/12 e 21/16), e ficaram em terceiro. Na repescagem conseguiram mais uma vitória, desta vez sobre as jovens russas Makroguzova e Kholomina, novamente em dois sets (21/19 e 21/12). Na próxima fase Maria e Elize terão pela frente a dupla canadense formada por Sarah Pavan e Melissa Humana-Paredes.

Outras três duplas do Brasil jogaram nesta sexta-feira entre as mulheres, mas acabaram dando adeus à competição. Ângela/Carol Horta (DF/CE) foi superada por Stubbe/Van Iersel (HOL) por 2 sets a 1 (21/9, 10/21 e 10/15), e terminaram na quarta posição do grupo C. Mesma situação de Tainá e Victoria (SE/MS) que sofreram o revés para as japonesas Murakami e Ishii por 2 sets a 1 (21/14, 19/21 e 10/15).

Josi/Lili (SC/ES) venceu a primeira partida que participou no dia contra M Lin/Zhu Lingdi (CHN) por 2 sets a 0 (21/17 e 21/16), e avançou para a repescagem na terceira posição do grupo B. Mas, na rodada seguinte, a dupla não resistiu à pressão de Amaranta/Lobato (ESP) que venceu por 2 sets a 0 (17/21 e 13/21), o que acabou eliminando as brasileiras.

AGENDA DO DIA

nov 15 05:20 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual feminino – 11/12 anos Alice Albuquerque, Luiza Porto nov 15 06:50 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim masculino – 15/16 anos Pedro Felisbino, Said Rocha nov 15 06:50 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual masculino – 11/12 anos Guilherme Andrade Pinto nov 15 07:00 Mundial de boxe feminino Beatriz Ferreira (BRA) 5 Cristina Cosma (ROM) 0 nov 15 08:20 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Fase de 64 – Recurvo masculino nov 15 09:00 Taça Brasil de beisebol Gecebs Nippon Blue Jays nov 15 09:30 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Fase de 32 – Recurvo masculino e feminino nov 15 10:00 ATP Finals Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) 2 Nikola Mektic (CRO)/Alexander Peya (AUT) 1 nov 15 10:00 Campeonato Paulista Sub-20 de futebol - Final Corinthians 1 Palmeiras 0 nov 15 10:15 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Oitavas De Final – Recurvo masculino e feminino nov 15 11:00 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Quartas De Final – Recurvo masculino e feminino nov 15 11:40 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Semifinal – Recurdo masculino e feminino nov 15 13:00 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual masculino – 11/12 anos Final nov 15 13:00 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual feminino – 11/12 anos Final nov 15 13:00 Taça Brasil de beisebol Anhanguera Medicina USP nov 15 13:50 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Fase de 64 – Composto masculino nov 15 14:10 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim masculino – 15/16 anos Final nov 15 15:00 Euroliga de basquete masculino Buducnost (MNE) 99 Baskonia (ESP) 84 nov 15 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Semifinal Santos 1 Flamengo 1 nov 15 15:00 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Fase de 32 – Composto masculino e feminino nov 15 15:00 Challenger de Buenos Aires Martin Cuevas (URU) 0 Guilherme Clezar (BRA) 2 nov 15 15:00 Challenger de Buenos Aires Hernan Casanova (ARG)/Juan Ignacio Galarza (ARG) 0 Thomas Puches (ARG)/Fernando Romboli (BRA) 2 nov 15 15:30 ITF de Villa del Dique Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 Heydi Doldan (PAR)/Susan Doldan (PAR) 0 nov 15 15:45 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Oitavas De Final – Composto masculino e feminino nov 15 16:00 Amistoso de futebol masculino Sub-20 Brasil 0 Colômbia 0 nov 15 16:25 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Quartas De Final – Composto masculino e feminino nov 15 16:30 Challenger de Buenos Aires Marcelo Demoliner (BRA)/Andres Molteni (ARG) 2 Dragos Dima (ROM)/Gonzalo Escobar (EQU) 0 nov 15 17:00 Champions League de handebol masculino Wacker Thun 23 Orlen Wisla Plock 25 nov 15 17:05 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Semifinal – Composto masculino e feminino nov 15 19:00 Challenger de Buenos Aires Pedro Cachin (ARG) Orlando Luz (BRA) nov 15 20:00 NBB Mogi das Cruzes Bauru nov 15 20:00 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Libertad Sunchales (ARG) Franca Basquete nov 15 21:00 NBA Houston Rockets Golden State Warriors nov 15 22:15 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Olimpia (PAR) Quimsa (ARG)

Mais em Vôlei de Praia