Siga o OTD

Vôlei de Praia

Duda é eleita Melhor Jogadora da temporada 2017/2018 pela FIVB

Duda é eleita Melhor Jogadora da temporada 2017/2018 pela FIVB
Reprodução/Instagram

Duda conquistou o prêmio de melhor jogadora do Circuito Mundial de vôlei de praia 2017/2018. Ágatha ficou com os títulos de jogadora mais inspiradora e esportista do ano.

Com apenas 20 anos de idade, Eduarda Lisboa, a Duda, conquistou o prêmio de melhor jogadora do Circuito Mundial de vôlei de praia 2017/2018. A nomeação foi feita pela Federação Internacional de Voleibol (FIVB) na manhã desta terça-feira (04). Além disso, a brasileira também recebeu os títulos de melhor jogadora ofensiva e melhor atacante.

Dupla de Duda, a paranaense Ágatha não ficou de fora da premiação. Mais experiente, a medalhista olímpica de 35 anos conquistou os títulos de jogadora mais inspiradora e esportista do ano.

Com a parceria que começou no último ano, Ágatha e Duda encerraram a temporada vencendo o World Tour Finals de Hamburgo. Durante 2017/2018, a dupla brasileira venceu 75% dos jogos disputados, conquistando duas medalhas de ouro e marcando presença no pódio por quatro vezes. As duas nunca encerraram uma competição abaixo na 9ª colocação.

Confira a premiação completa:
Melhor jogadora: Eduarda ‘Duda’ Lisboa
Melhor bloqueio: Brandie Wilkerson
Jogadora que mais evoluiu: Mariafe Artacho del Solar
Melhor jogadora ofensiva: Duda
Melhor atacante: Duda
Melhor jogadora defensiva: Heather Bansley
Melhor saque: Taliqua Clancy
Melhor levantamento: Melissa Humana-Paredes
Mais inspiradora: Ágatha Bednarczuk
Esportista do ano: Ágatha
Melhor novata: Tina Graudina and Svetlana Kholomina

AGENDA DO DIA

nov 15 05:20 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual feminino – 11/12 anos Alice Albuquerque, Luiza Porto nov 15 06:50 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim masculino – 15/16 anos Pedro Felisbino, Said Rocha nov 15 06:50 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual masculino – 11/12 anos Guilherme Andrade Pinto nov 15 07:00 Mundial de boxe feminino Beatriz Ferreira (BRA) 5 Cristina Cosma (ROM) 0 nov 15 08:20 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Fase de 64 – Recurvo masculino nov 15 09:00 Taça Brasil de beisebol Gecebs Nippon Blue Jays nov 15 09:30 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Fase de 32 – Recurvo masculino e feminino nov 15 10:00 ATP Finals Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) 2 Nikola Mektic (CRO)/Alexander Peya (AUT) 1 nov 15 10:00 Campeonato Paulista Sub-20 de futebol - Final Corinthians 1 Palmeiras 0 nov 15 10:15 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Oitavas De Final – Recurvo masculino e feminino nov 15 11:00 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Quartas De Final – Recurvo masculino e feminino nov 15 11:40 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Semifinal – Recurdo masculino e feminino nov 15 13:00 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual masculino – 11/12 anos Final nov 15 13:00 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual feminino – 11/12 anos Final nov 15 13:00 Taça Brasil de beisebol Anhanguera Medicina USP nov 15 13:50 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Fase de 64 – Composto masculino nov 15 14:10 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim masculino – 15/16 anos Final nov 15 15:00 Euroliga de basquete masculino Buducnost (MNE) 99 Baskonia (ESP) 84 nov 15 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Semifinal Santos 1 Flamengo 1 nov 15 15:00 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Fase de 32 – Composto masculino e feminino nov 15 15:00 Challenger de Buenos Aires Martin Cuevas (URU) 0 Guilherme Clezar (BRA) 2 nov 15 15:00 Challenger de Buenos Aires Hernan Casanova (ARG)/Juan Ignacio Galarza (ARG) 0 Thomas Puches (ARG)/Fernando Romboli (BRA) 2 nov 15 15:30 ITF de Villa del Dique Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 Heydi Doldan (PAR)/Susan Doldan (PAR) 0 nov 15 15:45 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Oitavas De Final – Composto masculino e feminino nov 15 16:00 Amistoso de futebol masculino Sub-20 Brasil Colômbia nov 15 16:25 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Quartas De Final – Composto masculino e feminino nov 15 16:30 Challenger de Buenos Aires Marcelo Demoliner (BRA)/Andres Molteni (ARG) Dragos Dima (ROM)/Gonzalo Escobar (EQU) nov 15 17:00 Champions League de handebol masculino Wacker Thun Orlen Wisla Plock nov 15 17:05 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Semifinal – Composto masculino e feminino nov 15 19:00 Challenger de Buenos Aires Pedro Cachin (ARG) Orlando Luz (BRA) nov 15 20:00 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Libertad Sunchales (ARG) Franca Basquete nov 15 20:00 NBB Mogi das Cruzes Bauru nov 15 21:00 NBA Houston Rockets Golden State Warriors nov 15 22:15 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Olimpia (PAR) Quimsa (ARG)

Mais em Vôlei de Praia