Siga o OTD

Vôlei

Com Giovane de técnico, CBV convoca para Copa Pan

A Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) anunciou, nesta terça-feira (10.07), a lista dos convocados para a Copa Pan-Americana masculina, que será realizada de 12 a 20 de agosto, em Veracruz, no México. Giovane Gávio e sua comissão técnica chamaram 15 jogadores para a disputa da competição onde o Brasil tem três títulos na história (2011, 2013 e 2015).

Foram convocados os levantadores Thiaguinho e Carísio; os opostos Alan e Aboubacar; os centrais Otávio, Flávio, Pingo e Pinta; os ponteiros Honorato, Léo, Marcos e Lucas, e os líberos Rogerinho, Douglas Pureza e Maique.

Giovane terá ao seu lado o assistente Nery Tambeiro, o auxiliar Issanayê Ferraz, o preparador físico Lucas Muller, o estatístico Thiago Misael, o fisioterapeuta Aridone Borgonovo, o médico Felipe Serrão e o fisiologista João Olyntho, e o nutricionista Philippe Queiroz.  O grupo se apresenta na próxima segunda-feira (16.07) para dar início aos treinamentos.

O treinador conhece bem o grupo que irá trabalhar. “Alguns estiveram comigo no Mundial Sub-23 do ano passado e outros estão comigo neste ano também na seleção sub-21”, comentou Giovane, que será comandante também do Sul-Americano Sub-21 masculino, que será de 22 a 27 de outubro, em Bariloche, na Argentina.

“Estamos fazendo um trabalho em conjunto com a seleção adulta, já que a ideia é preparar esses atletas para subir de categoria. O Renan e a comissão estão com o foco no Campeonato Mundial, e me foi dada essa missão. Temos como objetivo classificar para os Jogos Pan-Americanos do ano que vem, e, claro, dar oportunidades a esses jovens de disputar competições internacionais”, concluiu Giovane.

CONVOCADOS

Levantadores

Thiago Veloso (Sesc RJ)
Eduardo Carísio (Minas Tênis Clube/MG)

Opostos

Alan Souza (Sesi-SP)
Aboubacar Neto (EMS Taubaté Funvic/SP)

Centrais

Otávio Pinto (EMS Taubaté Funvic/SP)
Flávio Gualberto (Minas Tênis Clube/MG)
Cledenilson Batista (Pingo) (Minas Tênis Clube/MG)
Matheus Bispo (Pinta) (Minas Tênis Clube/MG)

Ponteiros

Leonardo Nascimento (Léo) (Sada Cruzeiro)
Henrique Honorato (Minas Tênis Clube/MG)
Marcos Coelho (Minas Tênis Clube/MG)
Lucas Figueiredo (Minas Tênis Clube/MG)

Líberos

Rogério Filho (Minas Tênis Clube/MG)
Douglas Pureza (Sesi-SP)
Maique Reis (Minas Tênis Clube/MG)

AGENDA DO DIA

fev 17 05:00 ITF de Sharm El Sheikh Laura Pigossi (BRA) Anna Morgina (RUS) fev 17 06:00 Aberto Europeu de Roma de judô 81kg Leandro Guilheiro fev 17 06:30 Copa Brasil de Marcha Atlética 50km fev 17 07:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Borussia Moechengladbach Sand fev 17 07:00 Etapa de Baku da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual feminino – Final fev 17 07:00 Copa da Rainha Atlético de Madrid Barcelona fev 17 07:00 Torneio Strandja de boxe Jucielen Romeu (BRA) Irma Testa (ITA) fev 17 08:00 Torneio Strandja de boxe Lovlina Borgohain (IND) Beatriz Soares (BRA) fev 17 08:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Juventus (ITA) Milan fev 17 08:30 Seletiva para o Mundial de tiro com arco paralímpico fev 17 08:45 Copa do Mundo de tiro esportivo paralímpico em Al Ain Carabina deitada 50m mista R9 Alexandre Galgani fev 17 09:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro Sub-19 de vôlei de praia fev 17 09:00 Etapa de Baku da Copa do Mundo de ginástica trampolim Trampolim Sincronizado – Final fev 17 09:30 Copa da Dinamarca de futebol feminino Sundby Fortuna Hjorring fev 17 10:00 Torneio Strandja de boxe Wanderson Oliveira (BRA) Harrison Garside (AUS) fev 17 10:45 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Fleury 91 fev 17 11:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Sesc-RJ fev 17 11:30 Torneio Strandja de boxe Rashida Ellis (EUA) Beatriz Ferreira (BRA) fev 17 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Monza (ITA) fev 17 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Monza (ITA) fev 17 13:00 Torneio Strandja de boxe Douglas Andrade (BRA) Ramon Quiroga (ARG) fev 17 15:30 Champions League de handebol masculino Barcelona (ESP) IFK Kristianstad (SUE) fev 17 18:00 Torneio Strandja de boxe Abner Teixeira (BRA) Ramazan Muslimov (UCR)

Mais em Vôlei