Siga o OTD

Vôlei

Tabela da Copa Brasil de vôlei masculino 2020

Rodada pela fase classificatória será no dia 15 deste mês nas casas dos times mais bem classificados

Copa Brasil de vôlei
Foto: Cristiano Andujar/Inovafoto/CBV

Tabela da Copa Brasil de vôlei masculino 2020

 

Após o fim do primeiro turno da Superliga masculina de vôlei 2019/2020, na noite de ontem (08.01), a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) conheceu os oito primeiros colocados e, consequentemente, os times classificados para a Copa Brasil masculina de vôlei. Nesta quinta-feira (09.01) a entidade divulgou a tabela que mostra a primeira rodada disputada no dia 15 deste mês, com as quatro partidas nos ginásios dos mais bem classificados, além da fase final, com as semifinais e final disputadas nos dias 24 e 25 também deste mês, desta vez em Jaraguá do Sul (SC).

Os confrontos da fase classificatória acontecem em cruzamento olímpico, ou seja, primeiro contra oitavo, segundo contra sétimo e assim sucessivamente, e ficaram definidos assim: Sada Cruzeiro (MG) x Vôlei UM Itapetininga (SP); EMS Taubaté Funvic (SP) x Denk Academy Maringá Vôlei (PR); Sesi-SP x Fiat/Minas (MG); Sesc RJ x Vôlei Renata (SP).

Os quatro vencedores destes confrontos se encontrarão na Arena Jaraguá para seguirem na busca pelo título da Copa Brasil 2020.

A Copa Brasil voltou a ser disputada em 2014, e esta será a sétima edição seguida. Na última edição, os campeões foram Itambé/Minas (MG) no feminino, e Sada Cruzeiro (MG) no masculino. Em 2020, a Copa Brasil feminina terá a fase classificatória realizada no dia 21 e a fase final nos dias 31 de janeiro e 1º de fevereiro.

TABELA

Fase classificatória

15.01 (QUARTA-FEIRA) – Sada Cruzeiro (MG) x Vôlei UM Itapetininga (SP), às 20h, no ginásio do Riacho, em Contagem (MG)

15.01 (QUARTA-FEIRA) – EMS Taubaté Funvic (SP) x Denk Academy Maringá Vôlei (PR), às 20h, no ginásio do Abeté, em Taubaté (SP)

15.01 (QUARTA-FEIRA) – Sesi-SP x Fiat/Minas (MG), às 19h, no Sesi Vila Leopoldina, em São Paulo (SP)

15.01 (QUARTA-FEIRA) – Sesc RJ x Vôlei Renata (SP), às 20h, no ginásio do Tijuca Tênis Clube, no Rio de Janeiro (RJ)

Semifinal

24.01 (SEXTA-FEIRA) – Vencedor do jogo 1º x 8º x Vencedor do jogo 4º x 5º, às 19h30, na Arena Jaraguá, em Jaraguá do Sul (SC)

24.01 (SEXTA-FEIRA) – Vencedor do jogo 2º x 7º x Vencedor do jogo 3º x 6º, às 21h30, na Arena Jaraguá, em Jaraguá do Sul (SC)

Final

25.01 (SÁBADO) – Vencedor do jogo 5 x Vencedor do jogo 6, às 20h30, na Arena Jaraguá, em Jaraguá do Sul (SC)

AGENDA DO DIA

jan 22 07:15 Torneio Strandja de boxe Iulia Coroli (MDA) não competiu / entorce no joelho Grazieli de Jesus (BRA) jan 22 08:00 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Pré-Qualifying e Qualifying masculino e feminino jan 22 08:30 ITF de Monastir Erika Pereira (BRA)/Sophia Intert (ALE) 0 Darja Suvirdjonkova (SER)/Qinwen Zheng (CHN) 2 jan 22 09:30 Torneio Strandja de boxe Luiz Fernando da Silva (BRA) 2 Alianksandr Radzionau (BLR) 3 jan 22 10:30 Super 300 da Tailândia de badminton Ygor Coelho (BRA) 0 Soong Joo Ven (MAS) 2 jan 22 11:00 ITF de Cancún Nick Chappell (EUA) 1 Mateus Alves (BRA) 2 jan 22 11:00 ITF de Cancún José Pereira (BRA) 2 Zane Khan (EUA) 1 jan 22 11:30 Torneio Strandja de boxe Damian Durkacz (POL) 0 Wanderson Oliveira (BRA) 5 jan 22 11:30 Champions League de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) 3 LP Salo (FIN) 0 jan 22 12:00 Torneio Strandja de boxe Kristiyan Dimitrov (BUL) 1 Abner Teixeira (BRA) 4 jan 22 12:15 Torneio Strandja de boxe Michael Nevin (IRL) 1 Hebert Conceição (BRA) 4 jan 22 13:00 Etapa de Miami da Copa do Mundo de vela Finn Fabiano Vivacqua jan 22 14:00 Campeonato Húngaro de handebol feminino Siofok (HUN) 34 Gyori (HUN) 29 jan 22 14:00 Champions League de basquete masculino Gaziantep (TUR) 65 Iberostar Tenerife (ESP) 88 jan 22 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Argentina 33 Uruguai 177 jan 22 15:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA)/Genaro Olivieri (ARG) 2 David Fox (GBR)/Mark Whitehouse (GBR) 1 jan 22 15:30 Campeonato Húngaro de handebol feminino Ferencvaros (HUN) 33 Érd (HUN) 32 jan 22 15:30 Torneio Strandja de boxe Sonia Lather (IND) 5 Jucielen Romeu (BRA) 0 jan 22 16:15 Torneio Strandja de boxe Kurt Walker (IRL) 4 Carlos Rocha (BRA) 1 jan 22 16:30 Champions League de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) 93 AEK (GRE) 76 jan 22 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Paraguai Chile jan 22 17:30 Copa São Paulo de Juniores - Semifinal Grêmio 1 Oeste 0 jan 22 17:30 Torneio Strandja de boxe Amre Allman (DIN) 2 Keno Machado (BRA) 3 jan 22 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Bolívia jan 22 19:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei EMS Taubaté Funvic jan 22 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Paraguai Bolívia jan 22 20:00 NBB Minas Tênis Clube Basquete Rio Claro jan 22 21:00 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) Luke Bambridge (GBR)/Ben McLachlan (JAP) jan 22 21:00 NBA Toronto Raptors Philadelphia 76ers jan 22 21:30 NBA Boston Celtics Memphis Grizzlies jan 22 22:00 NCAA - Basquete feminino universitário Texas Kansas jan 22 22:00 NBA Houston Rockets Denver Nuggets jan 22 22:00 NBA Chicago Bulls Minnesota Timberwolves jan 22 22:30 Australian Open Yingying Duan (CHN)/Saisai Zheng (CHN) Luisa Stefani (BRA)/Hayley Carter (EUA) jan 22 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Brasil Uruguai

Mais em Vôlei