Siga o OTD

Vôlei

José Roberto Guimarães faz a primeira convocação

Com Camila Brait e sem Thaisa, José Roberto Guimarães convoca as primeiras atletas para a seleção feminina de vôlei

Divulgação/FIVB

A Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) anunciou nesta quinta-feira (18.04) os nomes das primeiras convocadas pelo técnico José Roberto Guimarães para a seleção brasileira feminina de vôlei.  A convocação visa a disputa da Liga das Nações, Campeonato Sul-Americano, Pré-Olímpico e Copa do Mundo.

A apresentação do primeiro grupo será na próxima segunda-feira (22.04) no CDV, em Saquarema (RJ). Essa primeira lista tem como surpresa a convocação da líbero Camila Brait, que ficou ausente nas últimas listas. Thaisa não foi chamada nessa primeira chamada. A central era um dos nomes esperados na convocação e pode ser chamada mais para frente.

Foram convocadas pelo técnico José Roberto Guimarães nesta primeira lista, as levantadoras Dani Lins, Roberta e Juma, a oposta Tandara, as ponteiras Amanda, Drussyla e Gabi Cândido, as centrais Bia, Milka e Lara, e as líberos Camila Brait, Natinha e Tássia.

Outras três jogadoras foram convidadas para participar dos treinamentos: a oposta Lorenne e as ponteiras Julia Bergmann e Tainara Santos.

Também foram chamados os primeiros profissionais da comissão técnica: supervisor Bernardo Villano, o assistente Wagner Coppini (Wagão), os preparadores físicos José Elias Proença e Caíque Botelho, o médico Júlio Nardelli, o fisioterapeuta Fernando Fernandes, o estatístico Luciano Tavares, os auxiliares de quadra Fabiano Marques e Alexandre Gomes, o médico fisiologista João Olyntho Neto e o nutrólogo Philippe Queiroz.

Até o fechamento da lista final das convocadas, outras atletas serão chamadas pelo técnico José Roberto Guimarães.

CONVOCADAS

Levantadoras:

Dani Lins (Hinode Barueri)
Roberta Ratzke (Sesc RJ)
Juma Silva (Hinode Barueri)

Oposta:

Tandara Caixeta (Guangdong Evergrande)

Centrais:

Ana Beatriz Silva (Bia) (Sesc RJ)
Milka Medeiros (Hinode Barueri)
Lara Nobre (Fluminense)

Ponteiras:

Drussyla Costa (Sesc RJ)
Amanda Francisco (Hinode Barueri)
Gabriela Cândido (Sesi Vôlei Bauru)

Líberos:

Camila Brait (Osasco-Audax)
Natália Pereira Araújo (Natinha) (Hinode Barueri)
Tássia Silva (Sesi Vôlei Bauru)

CONVIDADAS:

Lorenne Teixeira (Osasco-Audax)
Tainara Santos (Hinode Barueri)
Julia Bergmann (sem clube)

AGENDA DO DIA

jan 29 05:30 Torneio Internacional Indoor de Budapeste de Pentatlo Moderno Qualificação feminina Stephany Saraiva jan 29 05:30 Torneio Internacional Indoor de Budapeste de Pentatlo Moderno Qualificação feminina Priscila Oliveira jan 29 05:30 Torneio Internacional Indoor de Budapeste de Pentatlo Moderno Qualificação feminina Maria Ieda Guimarães jan 29 05:30 Torneio Internacional Indoor de Budapeste de Pentatlo Moderno Qualificação feminina Isabela Abreu jan 29 06:20 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Bruna Takahashi (BRA) 4 Zhu Chengzhu (HKG) 1 jan 29 08:50 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Zhang Kai (EUA) 2 Vitor Ishiy (BRA) 4 jan 29 11:00 ITF de Weston Wilson Leite (BRA) 2 Nicolas Mejia (COL) 1 jan 29 11:10 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Eric Jouti (BRA)/Thiago Monteiro (BRA) 0 Timo Boll (ALE)/Ricardo Walther (ALE) 3 jan 29 11:10 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Vitor Ishiy (BRA)/Gustavo Tsuboi (BRA) 1 Martin Allegro (BEL)/Florent Lambiet (BEL) 3 jan 29 12:00 Challenger de Punta del Este Francisco Cerundolo (ARG) 2 Orlando Luz (BRA) 0 jan 29 12:00 Challenger de Punta del Este Felipe Meligeni (BRA) 2 Gianluca Mager (ITA) 1 jan 29 12:00 ITF de Cancún José Pereira (BRA) 0 Jesse Witten (EUA) 2 jan 29 12:15 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Aleksandar Karakasevic (SER)/Izabela Lupulescu (SER) 3 Vitor Ishiy (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 2 jan 29 12:30 ITF de Weston Alan Kohen (ARG) 0 Daniel Dutra Silva (BRA) 2 jan 29 13:00 Campeonato Romeno de handebol masculino Potaissa Turda (ROM) Drobrogea Sud (ROM) jan 29 13:30 Challenger de Punta del Este Hernan Casanova (ARG) Thiago Wild (BRA) jan 29 13:30 Campeonato Russo de handebol feminino Rostov-Don (RUS) Kuban (RUS) jan 29 14:00 ITF de Cancún Lucas Obeid (BRA) 0 Mark Whitehouse (GBR) 2 jan 29 14:00 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Bruna Takahashi (BRA) 4 Stephanie Loeuillette (FRA) 2 jan 29 14:50 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Simon Gauzy (FRA) 4 Vitor Ishiy (BRA) 1 jan 29 15:30 ITF de Cancún Ivar Contreras (MEX)/Dominik Palan (TCH) Mateus Alves (BRA)/Ignacio Carou (URU) jan 29 16:00 Champions League de basquete masculino Hapoel Jerusalém (ISR) San Pablo Burgos (ESP) jan 29 16:30 Copa da Itália de vôlei feminino Novara (ITA) Team Monza (ITA) jan 29 17:00 Challenger de Punta del Este Pedro Cachin (ARG)/Carlos Gomez-Herrera (ESP) Felipe Meligeni (BRA)/Diego Hidalgo (EQU) jan 29 17:30 Challenger de Punta del Este Tomas Etcheverry (ARG)/Renzo Olivo (ARG) Pedro Sakamoto (BRA)/Geoffrey Blancaneaux (FRA) jan 29 18:00 WTA de Newport Beach Anna Danilina (KAZ)/Ingrid Neel (EUA) Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoek (HOL) jan 29 18:00 WTA de Newport Beach Luisa Stefani (BRA)/Hayley Carter (EUA) Sharon Fichman (CAN)/Shelby Rogers (EUA) jan 29 18:00 Challenger de Newport Beach Fernando Romboli (BRA)/Denis Istomin (UZB) Jamie Cerretani (EUA)/Maxime Cressy (EUA) jan 29 18:00 Libertadores de vôlei masculino - Primeira Fase Obras de San Juan Minas Tênis Clube jan 29 19:00 Challenger de Punta del Este Orlando Luz (BRA)/Rafael Matos (BRA) Guilherme Clezar (BRA)/Fabricio Neis (BRA) jan 29 19:00 NBB Bauru Basquete Rio Claro jan 29 20:00 NBB Mogi das Cruzes Franca Basquete jan 29 21:00 Challenger de Punta del Este Mariano Kestelboim (ARG) Thiago Monteiro (BRA) jan 29 21:00 Libertadores de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi Ciudad Voley (ARG) jan 29 21:00 NBA Indiana Pacers Chicago Bulls jan 29 21:30 NBA New York Knicks Memphis Grizzlies jan 29 23:00 NCAA - Basquete feminino universitário Kansas Kansas State

Mais em Vôlei