Siga o OTD

Tênis de Mesa

Thiago Monteiro representará o Brasil no Aberto da Tailândia

Matsumoto, Monteiro, Ishiy e Jouti avançam no Aberto da Hungria
Divulgação

Thiago Monteiro inicia sua participação no Aberto da Tailândia diretamente na fase eliminatória, na madrugada da próxima sexta-feira (18)

O Brasil estará representado no Aberto da Tailândia, torneio nível challenge, que começou nesta quarta-feira (16) em Bangcoc e vai até o dia 20. Mais experiente dentre os atletas de elite do tênis de mesa masculino brasileiro, Thiago Monteiro levará o nome do país ao continente asiático.

Atual 128º do ranking mundial, Thiago estreia na madrugada do dia 18, sexta-feira (à 1h55, horário de Brasília), contra adversário que virá da fase de grupos. Décimo primeiro melhor ranqueado do evento, ele já começa sua trajetória direto da fase eliminatória.

O brasileiro mostra serenidade tanto ao avaliar a expectativa pelo evento e suas possibilidades.

“Para esse torneio eu segui minha preparação normal, dentro do que eu já vinha trabalhando. Não tenho muita expectativa, vou indo jogo a jogo. Quem vem dos grupos já adquiriu um ritmo, mas quem está na chave tem a experiência para lidar com essa situação, que já é muito normal na minha carreira”, explicou.

O campeonato na Tailândia reúne um grande número de mesa-tenistas asiáticos. São mais de 20 atletas chineses, japoneses e sul-coreanos, o que torna a competição ainda mais desafiadora.

“Sim, os asiáticos são muito bons e a presença deles aumenta o nível de qualquer torneio. De qualquer forma, o nível de todos os torneios está muito alto e não há como esperar jogos fáceis”, enfatizou o brasileiro, que, embora não tenha rodado muito o Circuito esse ano, conta com o ótimo nível da Liga que disputa pelo seu clube na França, o Angers Vaillante.

“Embora eu tenha jogado pouco essa temporada, tenho a certeza de que jogar uma Liga ajuda o atleta a manter o nível e seguir evoluindo”.

Com a vivência de quem tem oito medalhas pan-americanas e duas participações olímpicas, estar na seleção nacional segue no foco do atleta de 36 anos.

“Seleção é uma das metas. Se eu tiver bons resultados, voltar é uma consequência”, explicou.

AGENDA DO DIA

out 18 04:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Bruna Alexandre (BRA) 3 Chunxiao Hou (CHN) 0 out 18 04:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Israel Stroh (BRA) Mykhaylo Popov (UCR) out 18 06:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Guilherme Costa (BRA) Fabien Lamirault (FRA) out 18 07:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cátia Oliveira (BRA) Su Yeon Seo (COR) out 18 07:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Thaisa Pedretti (BRA)/Daniela Lopez (CHI) Anastasia Grymalska (ITA)/Chiara Scholl (EUA) out 18 07:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Gabriela Cé (BRA) Stephanie Wagner (ALE) out 18 09:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Lucas Carvalho (BRA) Yi Qing Zhao (CHN) out 18 10:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cláudio Massad (BRA) Mateo Boheas (FRA) out 18 10:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Diego Moreira (BRA) Filip Radovic (MNE) out 18 10:45 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Danielle Rauen (BRA) Neslihan Kavas (TUR) out 18 11:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Gabriela Cé (BRA)/Eduarda Piai (BRA) Fernanda Brito (CHI)/Sofia Luini (ARG) out 18 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Larissa Pimenta, Maria Taba, Ketelyn Nascimento, Michael Marcelino, Wilian Lima, Jeferson dos Santos Junior out 18 11:20 ITF de Santa Margherita Di Pula Carolina Meligeni (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) Anita Husaric (BOS)/Sandra Samir (EGI) out 18 11:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Jennyfer Parinos (BRA) Giuyan Xiong (CHN) out 18 12:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Guilherme Costa (BRA) Victor Turcio (MEX) out 18 12:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Iranildo Espíndola (BRA) Jiri Suchanek (TCH) out 18 12:30 ITF de Florence Kayla Day (EUA) Paula Gonçalves (BRA) out 18 13:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Paulo Salmin (BRA) Kevin Dourbecker (FRA) out 18 13:00 Jogos Olímpicos da Juventude - Futsal Brasil Rússia out 18 13:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Ricardo/Álvaro Filho Grimalt/Grimalt out 18 13:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Israel Stroh (BRA) Ben Despineux (BEL) out 18 13:45 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cátia Oliveira (BRA) Florence Sireau (FRA) out 18 14:40 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Saymon Patterson/Slick out 18 14:40 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Bruno Schmidt Bergman/Harms out 18 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Fluminense Cruzeiro out 18 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Coritiba Botafogo out 18 15:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Uruguai Equador out 18 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Avaí Santos out 18 16:20 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg Tainá/Victoria out 18 16:20 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Kolosinska/Kociolek Josi/Lili out 18 17:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Argentina Bolívia out 18 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 18 18:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Sponcil/Claes Maria Clara/Elize Maia out 18 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Brasil Colômbia out 18 19:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Vitória Vasco out 18 19:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Paineiras out 18 20:00 Campeonato Carioca de vôlei feminino Botafogo Flamengo out 18 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Fluminense Flamengo out 18 20:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Cascavel Concórdia out 18 20:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Maringá Blumenau out 18 20:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Quimsa (ARG) Minas Tênis Clube out 18 20:45 NBB Mogi das Cruzes Pinheiros out 18 21:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Peru Chile out 18 21:00 NBA Philadelphia 76ers Chicago Bulls out 18 21:30 Brasileiro Sub-20 de futebol - Final Vitória Palmeiras out 18 22:45 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Fastbreak (COL) Bauru

Mais em Tênis de Mesa