Siga o OTD

Tênis de Mesa

Brasileiros avançam de fase no individual no Mundial Juvenil

CBTM

Os brasileiros conseguiram grandes resultados na estreia dos torneios individuais do Campeonato Mundial Juvenil de Tênis de Mesa, que está sendo disputado em Riva Del Garda, na Itália. Nesta quinta-feita (30), Eduardo Tomoike, Carlos Ishida e Livia Lima ficaram na segunda colocação de seus respectivos grupos e se juntaram a Bruna Takahashi – uma das cabeças de chave do torneio – na fase principal.

Pelos 32 avos de final, os brasileiros voltam à mesa nesta sexta-feira (1º). Bruna encara a alemã Franziska Schreiner, às 9h30 (horário de Brasília), enquanto Livia enfrenta a sul-coreana Jiho Kim, às 11h. No masculino, Tomoike joga contra o romeno Cristian Pletea, às 8h, e Ishida faz confronto contra o americano Kanak Jha, às 9h30.

 No Grupo 5 masculino, Eduardo Tomoike teve de enfrentar o romeno Rares Sipos e o sul-coreano Byunghyeon Kim. Contra o primeiro adversário, o brasileiro não saiu com um resultado positivo: derrota por 4 sets a 0 (12/10, 11/9, 11/9 e 12/10). Eduardo garantiu a classificação ao bater o atleta da Coreia do Sul por 4 a 2 (as parciais não foram divulgadas).

 Já pelo Grupo 13, Carlos Ishida também venceu uma e perdeu a outra partida. Primeiro, o brasileiro fez um jogo duríssimo contra o turco Abdullah Yigenler, mas acabou derrotado por 4 a 2, com parciais de 12/10, 11/6, 11/3, 4/11, 18/20 e 11/4. Carlos conseguiu avançar de fase ao bater o egípcio Ahmed Elborhamy por 4 a 0 (11/7, 11/7, 11/7 e 11/7).

 No Grupo 4 feminino, Livia Lima garantiu classificação ao derrotar a egípcia Marwa Alhodaby por 4 a 0 , com parciais de 11/5, 11/3, 11/5 e 11/6. A brasileira ainda encarou a tailandesa Jinnipa Sawettabut e perdeu por 4 a 0 (11/4, 11/5, 11/7 e 12/10).

 Outros três brasileiros também foram à mesa nesta quinta-feira, porém não conseguiram se classificar. No Grupo 6 masculino, Siddharta Almeida foi derrotado pelo francês Bastien Rembert por 4 a 1 (8/11, 11/7, 11/4, 11/9 e 11/9) e pelo romeno Florin Spelbus por 4 a 3 (9/11, 11/8, 10/12, 11/4, 11/6, 5/11 e 11/8).

 No Grupo 24, Sergio Bignardi foi superado pelo italiano Antonino Amato por 4 a 0 (11/4, 11/6, 11/6 e 11/7), pelo sul-coreano Hogyun Baek também por 4 a 0 (11/8, 11/4, 11/2 e 12/10) e pelo neozelandês Roger Wang pelo mesmo placar, com parciais de 11/6, 11/8, 11/9 e 11/6.

 Entre as mulheres, Alexia Nakashima não conseguiu chegar à fase principal. A brasileira esteve no Grupo 7, ao lado de Tsai Yu-Chin, de Taipei, e da egípcia Mariam Alhodaby. Contra a primeira, derrota por 4 a 2 (4/11, 11/4, 11/4, 11/6, 10/12 e 11/7), já contra a segunda , revés por 4 a 1 (7/11, 11/7, 11/2, 11/4 e 11/9).

AGENDA DO DIA

abr 19 01:20 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg 2 Caluori/Gerson 0 abr 19 02:10 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Taiana/Carol Horta 2 Dumbauskaite/Povilaityte 0 abr 19 03:00 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda (BRA) 2 Larsen/Stockman 0 abr 19 04:00 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Li Zhuoxin/Li Lei 0 Álvaro Filho/Saymon 2 abr 19 04:00 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Gonzalez/Nivaldo 0 Alison/Bruno Schmidt 2 abr 19 08:00 Challenger de Tunis Marcelo Demoliner (BRA)/Robert Lindstedt (SUE) 0 Sander Gille (BEL)/Joran Vliegen (BEL) 2 abr 19 08:30 Masters 1000 de Monte Carlo Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) 1 Rohan Bopanna (IND)/Edouard Roger-Vasselin (FRA) 2 abr 19 09:30 Troféu Maria Lenk Eliminatórias abr 19 11:30 Campeonato Sul-Americano de beisebol - Primeira Fase Bolívia Chile abr 19 13:00 Challenger de Sarasota Guilherme Clezar (BRA) Evan King (EUA) abr 19 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Perugia (ITA) Trentino (ITA) abr 19 15:00 Copa do Brasil Sub-20 - Oitavas de final São Paulo Chapecoense abr 19 15:00 Copa do Brasil Sub-20 - Oitavas de final Flamengo Vitória abr 19 15:30 Campeonato Sul-Americano de beisebol - Primeira Fase Argentina Brasil abr 19 16:10 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático feminino Argentina Peru abr 19 16:45 Copa América de futebol feminino - Fase Final Brasil Argentina abr 19 17:30 Paulista de handebol feminino ACISEG/Guarulhos São Bernardo/Unip abr 19 17:40 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático masculino Peru Uruguai abr 19 18:00 Troféu Maria Lenk Finais abr 19 18:00 Paulista de handebol masculino ACISEG/Guarulhos São Caetano Handebol abr 19 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático masculino Argentina Colômbia abr 19 19:00 Copa América de futebol feminino - Fase Final Colômbia Chile abr 19 19:30 NBB - Quartas de final Flamengo Minas Tênis Clube abr 19 20:00 Liga de Basquete Feminino Catanduva Blumenau Basquete abr 19 20:20 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático masculino Brasil Chile abr 19 21:00 NBB - Quartas de final Franca Basquete Bauru abr 19 22:40 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Vitor Felipe (BRA) Fijalek/Bryl

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Tênis de Mesa