Siga o OTD

Rugby

Seleções embarcam para os jogos Sul-Americanos

Seleções masculina e feminina de Rugby embarcaram para Bolívia para participar dos Jogos Sul-Americanos de Cochabamba, buscando uma das vagas no Pan-Americano de Lima de 2019

A Seleções Brasileiras Feminina e Masculina de Rugby Sevens embarcaram nessa terça-feira (22) para a Bolívia, onde disputam os Jogos Sul-Americanos de Cochabamba. A competição multiesportiva ocorre entre os dias 26 de maio e 8 de junho, e as partidas de rugby sevens serão disputadas de 27 a 29 de maio, valendo vagas para o Pan de Lima 2019.

Junto com o rugby, os primeiros atletas do Time Brasil a chegar em Cochabamba serão representantes do badminton, boliche, ginástica artística, rugby e vela. No total serão 316 atletas representando o Brasil em 35 modalidades diferentes.

O técnico Reuben Samuel manteve na Seleção Feminina a base da equipe que representou o País na etapa canadense da Série Mundial de Sevens, reforçada por Baby. Uma equipe que traz a experiência olímpica de Amandinha, Raquel, Haline e Izzy, com o o destaque de Bianca, e a juventude de Rafaela Zanellato e Eshyllen Coimbra, entre outras.

Já entre os convocados do técnico Jake Magnin para a Seleção Masculina estão três atletas presentes na vitória histórica da Seleção de XV sobre a Colômbia, no último sábado, que rendeu aos Tupis o título do Campeonato Sul-Americano 6Nações – Tanque, Moisés e Stefano –, além de outros dois que fizeram parte da campanha do título – Maranhão e Robert Tenório. A convocação também traz de volta Rambo, ausente desde os Jogos Rio 2016 por conta de uma cirurgia no joelho.

As duas competições serão disputadas em pontos corridos, com todas as Seleções se enfrentando uma vez. Vale ressaltar que as duas melhores seleções no torneio masculino e uma no feminino garantem vagas nos Jogos Pan-Americanos de Lima (Peru), em 2019. A seleção da Argentina, no torneio masculino, assim como a seleção do Peru, na competição feminina, já possuem suas vagas garantidas para o Pan de 2019.

Confira os atletas relacionados para a competição e o cronograma de jogos dos Tupis e Yaras:

TUPIS: Daniel Lima – Maranhão, Douglas Rauth, Gustavo Barreiros – Rambo, Lucas Drudi, Lucas Duque – Tanque, Mateus Estrela, Matheus da Cruz, Moises Duque, Robert Tenorio, Stefano Giantorno, Thiago Evaristo, Victor Silva. Jacob Mangin (Treinador), Julio Faria da Silva (Manager), Fabio Henrique Silveira Alves (Fisioterapeuta), Mauricio Soares Ramos (Prep. físico).

YARAS: Amanda Araujo, Beatriz Futuro, Bianca Silva, Eshyllen Coimbra, Haline Scatrut, Isadora Cerullo, Leila Silva, Luiza Gonzalez, Mariana Nicolau, Rafaela Zanellato, Raquel Kochhann, Thalia da Silva. Reuben Kevin Samuel (Treinador), Aristide Guerriero (Pre. Físico), Paulo Roberto Cerullo (Fisioterapeuta), Dannielle Abreu (Chefe da delegação).

 

CRONOGRAMA DE JOGOS (Horário de Brasília)

FEMININO

27/05/2018 – 11h22 –  BRASIL x COLÔMBIA

27/05/2018 – 13h56 –  BRASIL x PARAGUAI

28/05/2018 – 11h44 – BRASIL x URUGUAI

28/05/2018 – 16h08 – BRASIL x PERU

29/05/2018 – 11h22 – BRASIL x BOLÍVIA

29/05/2018 – 16H08 – BRASIL x ARGENTINA

 

MASCULINO

27/05/2018 – 12h06 –  BRASIL x URUGUAI

27/05/2018 – 15h02 –  BRASIL x ARGENTINA

28/05/2018 – 12h28 – BRASIL x PARAGUAI

28/05/2018 – 15H02 – BRASIL x COLÔMBIA

29/05/2018 – 14h40 – BRASIL x BOLÍVIA

29/05/2018 – 15h46 – BRASIL x CHILE

AGENDA DO DIA

maio 23 00:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos André/George 2 Durant/Schumann 0 maio 23 00:50 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Agatha/Duda 2 Arvaniti/Karagkouni 0 maio 23 02:30 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Talita/Taiana 0 Murakami/Ishii 2 maio 23 02:30 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Maria Elisa/Carol Solberg 2 Lehtonen/Antiainen 0 maio 23 02:30 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Ana Patrícia/Rebecca 2 Bai/Lvwen 1 maio 23 03:15 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Sultan Duzelbayev (CAS) 1 Marcus D’Almeida (BRA) 7 maio 23 03:20 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Lobato/Amaranta 0 maio 23 04:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Marcus D’Almeida (BRA) 2 Li J (CHN) 6 maio 23 04:05 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade KL1 200m 1º lugar na bateria Luís Carlos Cardoso maio 23 04:10 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/Álvaro Filho (BRA) 2 Pedro Solberg/Vitor Felipe 1 maio 23 04:30 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade KL3 200m 1º lugar na bateria Caio Ribeiro maio 23 05:00 Torneio Internacional de Sassari de Wrestling Greco Romana – 60kg 8º lugar / Eliminado na repescagem Marat Garipov (BRA) maio 23 05:00 Etapa de Praga da Copa do Mundo de pentatlo moderno Qualificação feminina 968 pontos / Eliminada classificatório Priscila Oliveira maio 23 05:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedlow/Schachter (CAN) 2 André/George 0 maio 23 05:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Crabb/Bourne 1 Bruno Schmidt/Evandro 2 maio 23 05:30 ITF de Tabarka Rebeca Pereira (BRA) 0 Joanne Zuger (SUI) 2 maio 23 06:30 WTA de Nuremberg Gabriela Dabrowski (CAN)/Yifan Xu (CHN) 2 Giorgia Marchetti (ITA)/Laura Pigossi (BRA) 0 maio 23 07:00 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL3 200m 4º Lugar na bateria Caio Ribeiro maio 23 07:30 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL2 200m 2º lugar na bateria Luís Carlos Cardoso maio 23 07:35 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL2 200m Igor Tofalini maio 23 08:15 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Taipei 6 Brasil 0 maio 23 08:30 ITF de Caserta Dalma Galfi (HUN) Abandono Gabriela Cé (BRA) maio 23 09:00 ITF de Tabarka Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 Alex Knaff (HOL)/Aziz Ouakaa (TUN) 0 maio 23 09:00 Etapa de São Paulo da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas maio 23 09:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Elzbieta Wojciak (POL) Flavia Figueiredo (BRA) maio 23 09:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Graziele Sousa (BRA) Veronica Losvik (NOR) maio 23 10:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Jucielen Romeu (BRA) Nilawan Techasuep (THA) maio 23 11:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bélgica 3 Japão 1 maio 23 11:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Ye Ohan Lee (KOR) Douglas Andrade (BRA) maio 23 11:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Beatriz Ferreira (BRA) Aneta Rygelska (POL) maio 23 11:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Carlos Rocha (BRA) Rafaele Di Serio (ITA) maio 23 11:30 WTA de Nuremberg Sharon Fichman (CAN)/Nicole Melichar (EUA) 2 Luisa Stefani (BRA)/Nina Stojanovic (SER) 0 maio 23 11:33 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m 4º Colocado Isaquias Queiroz maio 23 11:40 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m 3º Colocado Erlon de Souza maio 23 12:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Holanda 3 Coreia do Sul 0 maio 23 12:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Wanders Oliveira (BRA) SArkhan Aliyev (AZE) maio 23 12:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Itália 3 Alemanha 0 maio 23 13:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) Sofia Sewing (EUA) maio 23 14:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Balonmano Ovalle (CHL) UnLu (ARG) maio 23 14:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Luis Fernando Silva (BRA) Aliksandr Radzionau (BLR) maio 23 14:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Estados Unidos Bulgária maio 23 14:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Abner Teixeira (BRA) Berat Acar (TUR) maio 23 15:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Turquia Sérvia maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Atlético-PR Palmeiras maio 23 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Oitavas-de-Final Taubaté Esmac maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Sport Paraná maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Figueirense Grêmio maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Vitória Corinthians maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Goiás Santos maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Ponte Preta Avaí maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Coritiba Atlético-PR maio 23 15:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Tailândia Polônia maio 23 15:45 Campeonato Francês de basquete feminino Lyon Asvel (FRA) Lattes Montpellier (FRA) maio 23 16:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Joel Silva (BRA) Thomas Oomen (HOL) maio 23 16:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Scuola Italiana (URU) Villa Ballester (ARG) maio 23 16:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Corinthians Botafogo maio 23 16:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Herbert Sousa (BRA) Salvatore Cavallaro (ITA) maio 23 17:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase China República Dominicana maio 23 18:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Pinheiros Deportivo Luterano (CHL) maio 23 18:30 Paulista de handebol feminino - Primeira Fase Time/Jundiaí AABB Semel Fib Bauru maio 23 19:00 Liga de Basquete Feminino Santo André/Apaba Vera Cruz Campinas maio 23 20:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Colégio Alemán (URU) Taubaté/FAB/UNITAU maio 23 20:00 NBB - Final Franca Basquete Flamengo maio 23 20:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Brasil Rússia maio 23 20:30 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Round 3 Silvana Lima (BRA) Sally Fitzgibbons (AUS) maio 23 22:00 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Quartas de final Michael Rodrigues (BRA) Wade Carmichael (AUS) maio 23 22:30 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Quartas de final Filipe Toledo (BRA) Kelly Slater (EUA)

Mais em Rugby