Siga o OTD

Paralimpíada

CT Paralímpico recebe Brasileiro de Rugby em cadeira de rodas

Daniel Zappe/CPB/MPIX

O Centro de Treinamento do Comitê Paralímpico Brasileiro vai sediar o XII Campeonato Brasileiro de Rugby em Cadeira de Rodas. O torneio acontece de 19 a 23 de junho e terá a participação de 130 atletas, representando 11 equipes em duas divisões. Estarão representados em quadra, equipes Paraná, São Paulo, Distrito Federal, Espírito Santo, Minas Gerais e Rio de Janeiro, sendo seis na primeira e cinco segunda divisão.

O campeonato é organizado pela Associação Brasileira de Rugby em Cadeira de Rodas (ABRC) e conta com o apoio do Comitê Brasileiro de Clubes (CBC), Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB), Loterias Caixas, Coloplast Brasil e Kenda Brasil. Segundo Luiz Claudio Pereira, presidente da ABRC, o “Campeonato Brasileiro de Rugby em Cadeira de Rodas será uma competição de alto nível, com atletas que compõem a Seleção Brasileira e que estão se preparando para representar o Brasil nos Jogos Parapan-Americanos 2019, em Lima, no mês de agosto”, comenta o presidente da ABRC.

1ª Divisão
Minas Quad Rugby/MG
Gigantes Rugby CR/SP
Gladiadores Curitiba Quad Rugby/PR
Ronins Quad Rugby/SP
BSB Quad Rugby/DF
Santer Rio Quad/RJ

2ª Divisão
Adeacamp/SP
Locomotiva Campo Largo Quad Rugby/PR
Cetefe/DF
Irefes/ES
Ronins B/SP

AGENDA DO DIA

jul 23 00:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - 9º ao 12º lugar Estados Unidos 20 África do Sul 3 jul 23 02:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Sérvia 9 Espanha 12 jul 23 03:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Croácia 10 Alemanha 8 jul 23 05:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Hungria 10 Austrália 9 jul 23 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo E Rússia 1 Brasil 3 jul 23 06:30 ATP 500 de Hamburgo Thiago Monteiro (BRA) 0 Jan-Lennard Struff (ALE) 2 jul 23 06:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Itália 7 Grécia 6 jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 1500m livre feminino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito feminino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas masculino – Final Sétimo Guilherme Guido jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas feminino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m peito masculino – Semifinal 2º melhor tempo (classificado) Felipe Lima jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre feminino – Semifinal jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m borboleta masculino – Semifinal jul 23 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo E Coreia do Sul 0 China 3 jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m peito masculino – Semifinal 5º melhor tempo (classificado) João Gomes Júnior jul 23 08:30 Challenger de Praga Pedro Sakamoto (BRA) 0 Constant Lestienne (FRA) 2 jul 23 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo F Itália 3 Irã 1 jul 23 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo F Bahrein 1 Argentina 3 jul 23 13:00 ITF de Cancún Utaka Kishigami (JAP) Thaisa Pedretti (BRA) jul 23 14:00 WTA de Palermo Alison Bai (AUS)/Nicola Geuer (ALE) Gabriela Cé (BRA)/Paula Gonçalves (BRA) jul 23 17:00 WTA de Palermo Anastasia Grymalska (ITA)/Rosalie Van der Hoek (HOL) Laura Pigossi (BRA)/Giorgia Marchetti (ITA) jul 23 19:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Audax Sport jul 23 20:00 Amistoso de handebol masculino Brasil Estados Unidos jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m borboleta feminino jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4x100m medley misto jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley masculino Leonardo Santos jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley masculino Caio Pumputis jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m livre masculino Breno Correia jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m livre masculino Marcelo Chierighini jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m costas feminino Etiene Medeiros

Mais em Paralimpíada