Siga o OTD

Olimpíada

COB elege 10 novos nomes para o Hall da Fama em 2020

O Hall da Fama do COB passará a contar com algumas lendas do esporte brasileiro, como Adhemar Ferreira da Silva, Aída dos Santos, Wlamir Marques e Zagallo

COB Dez Atletas Homenageados Hall da Fama
Com os escolhidos em 2020, o Hall da Fama conta com representantes de 11 esportes (Montagem Arte/COB)

O Comitê Olímpico Brasileiro (COB) elegeu mais dez personagens históricos do esporte nacional para integrarem o seu Hall da Fama em 2020. Na edição deste ano serão homenageados os atletas Adhemar Ferreira da Silva e Aída dos Santos (atletismo), Aurélio Miguel (judô), Bernard Rajzman (vôlei), Reinaldo Conrad (vela), Sebastián Cuattrin (canoagem de velocidade), Tetsuo Okamoto (natação), Wlamir Marques (basquete), e os técnicos Nelson Pessoa (hipismo), e Mário Jorge Lobo Zagallo (futebol).   

+ Leandrinho revela que pegou Covid-19: ‘senti que ia morrer’

“O Hall da Fama é uma iniciativa do COB que visa eternizar aqueles que ajudaram a construir a história olímpica do Brasil, além de ocupar essa lacuna de reconhecimento e valorização de ídolos do esporte do país. Nosso objetivo é ressaltar os feitos e glórias dos grandes atletas e treinadores brasileiros”, afirmou Paulo Wanderley, presidente do COB, que ainda fez elogios aos escolhidos em 2020.

“A edição deste ano do Hall da Fama terá uma seleção de personagens históricos do nosso esporte e ficará marcada por dois aspectos: a variedade de esportes contemplados (nove) e a longevidade das carreiras dos homenageados. Podemos citar, por exemplo, o Wlamir, que foi capitão da seleção por uma década; o Conrad, que disputou cinco edições dos Jogos Olímpicos; e o Zagallo, campeão do mundo em 1958 como jogador e integrante da comissão técnica brasileira até a Copa de 2006”, analisou.

Hall da Fama chega a 11 esportes contemplados

Por causa da pandemia de coronavírus, o COB realizou a eleição dos novos integrantes do Hall da Fama de forma virtual, em reunião por videoconferência com os integrantes da Comissão Avaliadora. Com a inclusão de representantes da canoagem, do futebol e do hipismo, a celebração chega a 11 esportes contemplados, quase a metade do número de homenageados até o momento, já que 24 personagens já foram lembrados.   

“Os nomes selecionados para o Hall da Fama do COB em 2020 comprovam que o Brasil é um país multiesportivo. Nossos atletas conquistaram grandes resultados em diversas modalidades e em diferentes épocas. Já são 11 esportes representados e muitos outros ainda estão por vir. A cada ano nosso Hall da Fama vai ficando mais valioso e completo”, disse.

+ Verônica aponta irregularidades em patrocínios ao paradesporto

“Teremos em breve um espaço no site do COB com o perfil dos integrantes, suas conquistas, fotos, vídeos e uma área de interação entre atletas e torcida”, completou Rogério Sampaio, diretor geral do COB.

Os recém-chegados ao Hall da Fama participarão de cerimônias em que deixarão as marcas de suas mãos ou de seus pés em moldes que, futuramente, serão expostos em um espaço exclusivo no Centro de Treinamento Time Brasil, localizado no Parque Aquático Maria Lenk, no Rio de Janeiro. Em relação a Adhemar Ferreira da Silva e Tetsuo Okamoto, já falecidos, as homenagens serão póstumas.

Histórico de premiados

Criado em 2018, o Hall da Fama teve como homenageados em sua primeira edição, no Prêmio Brasil Olímpico, o maratonista Vanderlei Cordeiro de Lima, único brasileiro a receber a medalha Pierre de Coubertin; o velejador Torben Grael, maior medalhista olímpico brasileiro; e a dupla de vôlei de praia Sandra Pires e Jackie Silva, primeiras campeãs olímpicas brasileiras.

+ SIGA O OTD NO YOUTUBE, NO INSTAGRAM E NO FACEBOOK

Já em 2019, além de homenagens póstumas aos atletas Maria Lenk (natação), Guilherme Paraense (tiro esportivo), João do Pulo e Sylvio de Magalhães Padilha (ambos do atletismo), ingressaram no Hall da Fama: o judoca Chiaki Ishii, as campeãs mundiais de basquete Paula e Hortência, o meio-fundista Joaquim Cruz e os treinadores de vôlei Bernardinho e Zé Roberto Guimarães.

Veja os principais resultados dos homenageados:

Adhemar Ferreira da Silva (atletismo)

  • Bicampeão olímpico: Helsinque 1952 e Melbourne 1956
  • Cinco vezes recordista mundial no salto triplo
  • Tricampeão dos Jogos Pan-americanos: Buenos Aires 1951, Cidade do México 1955 e Chicago 1959
  • Porta-bandeira na cerimônia de abertura dos Jogos Olímpicos Roma 1960

Aída dos Santos (atletismo)

  • Única brasileira a competir nos Jogos Olímpicos Tóquio 1964
  • 4° lugar no salto em altura em 1964, melhor resultado individual de uma atleta brasileira em Jogos Olímpicos até Pequim 2008
  • Duas participações olímpicas: Tóquio 1964 e Cidade do México 1968

Aurélio Miguel (judô)

  • Primeiro medalhista de ouro do judô brasileiro em Jogos Olímpicos (Seul 1988)
  • Bronze nos Jogos Olímpicos Atlanta 1996
  • Vice-campeão mundial em 1993 e 1997
  • Ouro nos Jogos Pan-americanos Indianápolis 1987 e prata em Caracas 1983

Bernard Rajzman (vôlei)

  • Prata nos Jogos Olímpicos Los Angeles 1984
  • Vice-campeão mundial em 1982
  • Quatro vezes medalhista dos Jogos Pan-americanos: ouro em Caracas 1983, prata na Cidade do México 1975, em San Juan 1979 e em Indianápolis 1987
  • Criador do saque “Jornada nas Estrelas”

Reinaldo Conrad (vela)

  • Bronze nos Jogos Olímpicos Cidade do México 1968 e Montreal 1976
  • Cinco participações em Jogos Olímpicos: Roma 1960, Cidade do México 1968, Munique 1972, Montreal 1976 e Moscou 1980
  • Tricampeão dos Jogos Pan-americanos: Chicago 1959, São Paulo 1963 e Cidade do México 1975

Sebastián Cuattrin (canoagem velocidade)

  • Onze medalhas em Jogos Pan-americanos, entre Mar del Plata 1999 e Rio 2007: um ouro, seis pratas e quatro bronzes
  • Quatro participações em Jogos Olímpicos: Barcelona 1992, Atlanta 1996, Sydney 2000 e Atenas 2004
  • Primeiro finalista olímpico da canoagem brasileira: 8° lugar em Atlanta 1996

+Veja todas as medalhas do Brasil nas Olimpíadas

Tetsuo Okamoto (natação)

  • Primeiro medalhista olímpico da natação brasileira: bronze nos 1.500m livre em Helsinque 1952
  • Ouro nos 400m livre e 1.500m livre, além de uma prata no revezamento 4x200m livre, nos Jogos Pan-americanos Buenos Aires 1951

Wlamir Marques (basquete)

  • Bicampeão mundial: Chile 1959 e Brasil 1963
  • Duas medalhas de bronze olímpicas: Roma 1960 e Tóquio 1964
  • Porta-bandeira na cerimônia de abertura dos Jogos Olímpicos Tóquio 1964

Nelson Pessoa (hipismo)

  • Cinco participações em Jogos Olímpicos como atleta: 1956, 1964, 1968, 1972 e 1992
  • Ouro nos Jogos Pan-americanos Winnipeg 1967 e Mar del Plata 1995, além da prata em Chicago 1995
  • Treinador da equipe brasileira nas conquistas das medalhas de bronze em Atlanta 1996 e Sydney 2000

Zagallo (futebol)

  • Único profissional a ter participado de quatro dos cinco títulos brasileiros em Copas do Mundo: jogador em 1958 e 1962; técnico em 1970; e coordenador técnico em 1994
  • Bronze nos Jogos Olímpicos Atlanta 1996 (treinador)

AGENDA DO DIA

jul 3 02:30 CSI2* Royan CSI1* Prix Piste Fibrée Equiplus CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Felipe Amaral, Pedro Muylaert e Ana Brentani Samaia jul 3 03:00 CSI2* Lier CSIYH1* – 5 anos 13º lugar 0 pen. 39s71 Pedro de Andrade Costa jul 3 04:00 CSI2* Lier CSIYH1* – 6 anos CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Luis Antonio Rodrigues Neves e Pedro de Andrade Costa jul 3 04:00 CSI2* Lier CSI2* – 1m40 – Classe 5a CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Pedro de Andrade Costa e André Américo de Miranda jul 3 05:00 CSI2* Vilamoura CSI2* Duas Fases 1,30 m CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Felipe Ramos Guinato, Fernando Guinato Neto, Daniel Chaves Anicet e Jacques Jochims Fernandes jul 3 05:30 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI5* – Jump Off – 1.55m CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Marlon Zanotelli e Yuri Mansur jul 3 06:30 CSI2* Lier CSIYH1* – 7 anos 30º lugar - 0 pen. 78s26 André Américo de Miranda (Chatel Van de Wolfsakker) jul 3 07:00 CSI2* Lier CSI2* – 1m40 – Classe 5b 71 º lugar - 4 pen. 38s50 André Reichmann (Quinetto Z) jul 3 07:15 CSI2* Royan CSI2* 2 eme Qualif CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Felipe Amaral e Pedro Muylaert jul 3 07:15 CSI2* Vilamoura PN 02 – 1,00 m 10º lugar 1 pen. 78s40 Fernando Guinato Neto jul 3 08:45 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI5* – Faltas & Tempo – 1.50m CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Marlon Zanotelli e Yuri Mansur jul 3 10:06 CSI3* Tryon $5,000 1.40 Open Jumper Stake II2b 2º lugar 0 pen. 29s56 Eduardo Menezes jul 3 10:30 CSI2* Royan CSI1* 6º lugar 0 pen. 69s66 Ana Brentani Samaia jul 3 10:30 CSI2* Lier CSI2* – 1m45 LR 81º lugar 8 pen. 72s20 Fernando Chiarotto Penteado (Invisible Star) jul 3 11:30 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI2* – Faltas & Tempo – 1.40m 26º lugar 0 pen. 72s69 Yuri Mansur jul 3 11:30 CSI2* Vilamoura CSIYH1* – 6 e 7 anos – Duas Fases – 1,25 m CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Jacques Jochim Fernandes e Daniel Chaves Anicet jul 3 12:00 CSI2* Vilamoura CSI2* – Contrarrelógio – 1,20 m CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Fernando Guinato Neto e Silvio Teixeira da Silva jul 3 12:51 CSI3* Tryon $3,000 1.35m Open Jumper Stake II2b 13º lugar 10 pen. 78s08 Luiz Francisco de Azevedo jul 3 13:00 Campeonato Grego de vôlei masculino Panathinaikos (GRE) PAOK (GRE) jul 3 13:30 CSI2* Vilamoura CSI2* – Contrarrelógio – 1,40 m 31º lugar 8 pen. 66s01 Felipe Ramos Guinato jul 3 14:00 CSI2* Lier CSI1* – 1m20 49º lugar 12 pen. 82s68 Maria Conceição Gonzaga jul 3 15:00 CSI2* Lier CSI1* – 1m10 18º lugar 4 pen. 55s74 Maria Conceição Gonzaga

Mais em Olimpíada