Siga o OTD

Tiro Esportivo

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Tiro Esportivo

CARABINA
3 Posições FEM MAS
FOSSA OLÍMPICA
PISTOLA
Precisão 25m FEM
Tiro Rápdo 25m MAS
SKEET
Torneio FEM MAS

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
Pistola de ar 10m feminino – Qualificação - Thaís Moura
Pistola de ar 10m feminino – Qualificação - Rachel Silveira
Pistola de ar 10m feminino – Final x
Pistola de ar 10m masculino – Qualificação - Júlio Almeida
Fossa Olímpica feminina (75 pratos) – Qualificação - Janice Teixeira
Carabina 3 posições feminina – Qualificação - Rosane Budag
Pistola de ar 10m masculino – Qualificação - Philipe Severo
Carabina 3 posições feminina – Qualificação - Roberta Tesch
Pistola de ar 10m masculino – Final - Julio Almeida
Pistola de ar 10m masculino – Final - Phelipe Severo
Carabina 3 posições feminina – Qualificação x
Pistola de Ar 10m – Equipe mista – Qualificação - Brasil
Fossa Olímpica feminina (50 pratos) – Qualificação - Janice Teixeira
Fossa Olímpica masculina (50 pratos) – Qualificação - Fernando Silveira
Fossa Olímpica masculina (50 pratos) – Qualificação - Roberto Schmits
Pistola de Ar 10m – Equipe mista – Final x
Fossa Olímpica feminina – Final x
Carabina 3 posições masculina – Qualificação - Leonardo Nascimento
Fossa Olímpica masculina (75 pratos) – Qualificação - Roberto Schmidts
Carabina 3 posições masculina – Qualificação - Cassio Rippel
Carabina 3 posições masculina – Final x
Fossa Olímpica masculina – Final - Roberto Schmidts
Pistola de tiro rápido 25 m masculino – Qualificação – Dia 1 - Emerson Duarte
Fossa Olímpica – Equipe mista – Qualificação - Brasil
Pistola de tiro rápido 25 m masculino – Qualificação – Dia 1 - Vladimir Silveira
Fossa Olímpica – Equipe mista – Final x
Carabina de Ar 10m feminina – Qualificação - Simone Koch
Pistola de tiro rápido 25 m masculino – Qualificação – Dia 2 - Vladimir Silveira
Skeef feminino (75 pratos) – Qualificação - Georgia Furquim Bastos
Carabina de Ar 10m feminina – Qualificação - Geovanna Meyer
Skeef feminino (75 pratos) – Qualificação - Danielle Gedeon
Pistola de tiro rápido 25 m masculino – Qualificação – Emerson Duarte
Carabina de ar 10m feminina – Final x
Pistola de tiro rápido 25m masculino – Final x
Carabina de Ar 10m masculina – Qualificação - Jefferson de Souza Lima
Skeet masculino (50 pratos) – Qualificação - Renato Portela
Pistola de precisão 25m feminina – Qualificação – Dia 1 - Rachel Castro
Carabina de Ar 10m masculina – Qualificação - Leonardo Nascimento
Skeet feminino (50 pratos) – Qualificação - Georgia Bastos
Skeet masculino (50 pratos) – Qualificação - José Vendruscolo Júnior
Pistola de precisão 25m feminina – Qualificação – Dia 1 - Ana Luíza Ferrão Souza
Carabina de Ar 10m masculina – Final x
Skeet feminino – Final x
Carabina de ar 10m – Equipe mista – Classificação - Brasil
Pistola de precisão 25m feminina – Qualificação – Dia 2 - Rachel Castro
Skeet masculino (75 pratos) – Qualificação - José Carlos Vendruscolo Júnior
Pistola de precisão 25m feminina – Qualificação – Dia 2 - Ana Luíza Ferrão Souza
Skeet masculino (75 pratos) – Qualificação - Renato Portela
Carabina de Ar 10m – Equipe mista – Final x
Pistola de precisão 25m feminina – Final x
Pistola de precisão 25m feminina – Final - Ana Luíza Ferrão Souza
Skeet masculino – Final x

O tiro esportivo é um dos esportes mais tradicionais da história dos Jogos Pan-Americanos, marcando presença interruptamente desde a edição inaugural da competição, realizada em Buenos Aires 1951, na Argentina. Considerando todos os resultados, 1043 medalhas já foram distribuídas nos torneios da modalidade.

Para os desafios em Lima 2019, o Brasil é um dos países com maior números de representantes. Ao todo, 21 atletas brigarão pelo pódio em todas as categorias de disputa. A Confederação Brasileira de Tiro Esportivo divulgou a lista de convocados em junho. Confira:

Tiro ao Prato
Danielle Maron Gedeon
Fernando Meneghel Silveira Mello
Georgia Furquim Bastos
Janice Gil Teixeira
José Carlos Vendruscolo Júnior
Renato Araújo Portela
Roberto Schmits

Pistola
Ana Luiza Ferrão Souza Lima
Émerson Duarte
Julio Antonio de Souza e Almeida
Philipe Chateaubrian Neves Freitas Severo
Rachel Maria de Castro da Silveira
Thaís Carvalho Moura
Vladimir da Silveira

Carabina
Cassio Cesar de Mello Rippel
Geovana Meyer
Jefferson de Souza Lima Portela
Leonardo Vagner do Nascimento Moreira
Roberta Tesch
Rosane Sibele Budag
Simone Koch

O Brasil já conquistou 49 medalhas no tiro esportivo, sendo seis de ouro, 13 de prata e outras 30 de bronze. Há quatro anos, a delegação brasileira voltou de Toronto 2015 com três ouros e uma prata. Os Estados Unidos lideram com impressionantes 239 títulos no Pan.

Quadro de Medalhas 

Posição País Oro Plata Bronce Total
1 Flag of the United States.svg EUA 239 136 61 435
2 Flag of Argentina.svg Argentina 51 44 36 131
3 Flag of Cuba.svg Cuba 30 60 51 141
4 Flag of Canada.svg Canadá 23 41 40 104
5 Flag of Guatemala.svg Guatemala 7 1 6 14
6 Flag of Venezuela.svg Venezuela 6 15 15 36
7 Flag of Brazil.svg Brasil 6 13 30 49
8 Flag of Colombia.svg Colômbia 6 10 19 35
9 Flag of Mexico.svg México 6 7 28 41
10 Flag of Peru.svg Peru 3 8 7 18
11 Flag of Chile.png Chile 2 6 9 17
12 Flag of Ecuador.svg Equador 1 0 1 2
13 Bandera de Puerto Rico Porto Rico 0 3 9 12
14 Flag of the Dominican Republic.svg República Dominicana 0 2 0 2
15 Bandera de El Salvador El Salvador 0 1 2 3
16 Flag of the United States Virgin Islands.svg Ilhas Virgens 0 1 0 1
Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad & Tobago 0 1 0 1
18 Flag of Uruguay.svg Uruguai 0 0 1 1

 

AGENDA DO DIA

out 17 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol feminino Brasil 0 Coreia do Norte 3 out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 57kg 7º lugar Vitória Andrade (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 73kg eliminado na primeira rodada Júlio César Koda (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 73kg 5º lugar Jeferson Santos Júnior (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 63kg eliminada na primeira rodada Ryanne Lima (BRA) out 17 05:00 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 17 05:30 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA) 2 Blessing Samuel (NIG) 0 out 17 05:30 ITF de Tabarka Sofia Dmitreva (RUS) 2 Karolayne Rosa (BRA) 1 out 17 06:00 ATP 250 de Moscou Marcelo Demoliner (BRA)/Matwe Middelkoop (HOL) 2 Romain Arneodo (MON)/Hugo Nyes (MON) 0 out 17 07:00 WTA de Luxemburgo Hayley Carter (EUA)/Luisa Stefani (BRA) 2 Eleonora Molinaro (LUX)/Katarzyna Piter (POL) 0 out 17 07:30 International Challenge de Dubai de badminton Christian Kirchmayr (SUI) 0 Ygor Coelho (BRA) 2 out 17 08:30 Jogos Mundiais Militares - Vôlei feminino China 3 Brasil 0 out 17 09:00 Copa Brasil de Vela out 17 09:30 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA)/Rutuja Bhosale (IND) WO Isabella Kruger (AFS)/Zoe Kruger (AFS) 0 out 17 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 17 14:30 ITF de Waco Thaisa Pedretti (BRA) 0 Leylah Fernandez (CAN) 2 out 17 15:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Final São Paulo 1 Internacional 1 out 17 15:30 Aberto da Polônia de tênis de mesa Carlos Ishida (BRA) 3 Jiri Martinko (TCH) 4 out 17 16:30 ITF de Florence Kylie Collins (EUA)/Peyton Stearns (EUA) 0 Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 out 17 17:30 ITF de Waco Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) 2 Alicia Barnett (GBR)/Jodie Burrage (GBR) 1 out 17 18:30 ITF de Florence Luiza Fullana (BRA)/Tiffany Pyritz (EUA) 0 Emina Bektas (EUA)/Tara Moore (GBR) 2 out 17 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Corinthians 3 América de Cali (COL) 1 out 17 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo D Santiago Morning (CHL) 5 Municipalidad de Majes (PER) 0 out 17 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Praia Clube 3 Fluminense 2 out 17 19:10 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Leones de Quilpue (CHL) 76 Malvin (URU) 84 out 17 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC Pinheiros out 17 20:00 NBB Paulistano 94 Mogi das Cruzes 105 out 17 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Corinthians/Guarulhos 30 São Carlos 18 out 17 21:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Final Franca Basquete 88 Corinthians 67 out 17 21:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Flamengo out 17 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Ñanas (EQU) Libertad (PAR) out 17 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo D UAI Urquiza (ARG) Independiente Medellín (COL) out 17 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Ciclista Olímpico (ARG) Pinheiros out 17 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva out 17 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov