Siga o OTD

Tiro Esportivo

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Tiro Esportivo

CARABINA
3 Posições FEM MAS
FOSSA OLÍMPICA
PISTOLA
Precisão 25m FEM
Tiro Rápdo 25m MAS
SKEET
Torneio FEM MAS

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
Pistola de ar 10m feminino – Qualificação - Thaís Moura
Pistola de ar 10m feminino – Qualificação - Rachel Silveira
Pistola de ar 10m feminino – Final x
Pistola de ar 10m masculino – Qualificação - Júlio Almeida
Fossa Olímpica feminina (75 pratos) – Qualificação - Janice Teixeira
Carabina 3 posições feminina – Qualificação - Rosane Budag
Pistola de ar 10m masculino – Qualificação - Philipe Severo
Carabina 3 posições feminina – Qualificação - Roberta Tesch
Pistola de ar 10m masculino – Final - Julio Almeida
Pistola de ar 10m masculino – Final - Phelipe Severo
Carabina 3 posições feminina – Qualificação x
Pistola de Ar 10m – Equipe mista – Qualificação - Brasil
Fossa Olímpica feminina (50 pratos) – Qualificação - Janice Teixeira
Fossa Olímpica masculina (50 pratos) – Qualificação - Fernando Silveira
Fossa Olímpica masculina (50 pratos) – Qualificação - Roberto Schmits
Pistola de Ar 10m – Equipe mista – Final x
Fossa Olímpica feminina – Final x
Carabina 3 posições masculina – Qualificação - Leonardo Nascimento
Fossa Olímpica masculina (75 pratos) – Qualificação - Roberto Schmidts
Carabina 3 posições masculina – Qualificação - Cassio Rippel
Carabina 3 posições masculina – Final x
Fossa Olímpica masculina – Final - Roberto Schmidts
Pistola de tiro rápido 25 m masculino – Qualificação – Dia 1 - Emerson Duarte
Fossa Olímpica – Equipe mista – Qualificação - Brasil
Pistola de tiro rápido 25 m masculino – Qualificação – Dia 1 - Vladimir Silveira
Fossa Olímpica – Equipe mista – Final x
Carabina de Ar 10m feminina – Qualificação - Simone Koch
Pistola de tiro rápido 25 m masculino – Qualificação – Dia 2 - Vladimir Silveira
Skeef feminino (75 pratos) – Qualificação - Georgia Furquim Bastos
Carabina de Ar 10m feminina – Qualificação - Geovanna Meyer
Skeef feminino (75 pratos) – Qualificação - Danielle Gedeon
Pistola de tiro rápido 25 m masculino – Qualificação – Emerson Duarte
Carabina de ar 10m feminina – Final x
Pistola de tiro rápido 25m masculino – Final x
Carabina de Ar 10m masculina – Qualificação - Jefferson de Souza Lima
Skeet masculino (50 pratos) – Qualificação - Renato Portela
Pistola de precisão 25m feminina – Qualificação – Dia 1 - Rachel Castro
Carabina de Ar 10m masculina – Qualificação - Leonardo Nascimento
Skeet feminino (50 pratos) – Qualificação - Georgia Bastos
Skeet masculino (50 pratos) – Qualificação - José Vendruscolo Júnior
Pistola de precisão 25m feminina – Qualificação – Dia 1 - Ana Luíza Ferrão Souza
Carabina de Ar 10m masculina – Final x
Skeet feminino – Final x
Carabina de ar 10m – Equipe mista – Classificação - Brasil
Pistola de precisão 25m feminina – Qualificação – Dia 2 - Rachel Castro
Skeet masculino (75 pratos) – Qualificação - José Carlos Vendruscolo Júnior
Pistola de precisão 25m feminina – Qualificação – Dia 2 - Ana Luíza Ferrão Souza
Skeet masculino (75 pratos) – Qualificação - Renato Portela
Carabina de Ar 10m – Equipe mista – Final x
Pistola de precisão 25m feminina – Final x
Pistola de precisão 25m feminina – Final - Ana Luíza Ferrão Souza
Skeet masculino – Final x

O tiro esportivo é um dos esportes mais tradicionais da história dos Jogos Pan-Americanos, marcando presença interruptamente desde a edição inaugural da competição, realizada em Buenos Aires 1951, na Argentina. Considerando todos os resultados, 1043 medalhas já foram distribuídas nos torneios da modalidade.

Para os desafios em Lima 2019, o Brasil é um dos países com maior números de representantes. Ao todo, 21 atletas brigarão pelo pódio em todas as categorias de disputa. A Confederação Brasileira de Tiro Esportivo divulgou a lista de convocados em junho. Confira:

Tiro ao Prato
Danielle Maron Gedeon
Fernando Meneghel Silveira Mello
Georgia Furquim Bastos
Janice Gil Teixeira
José Carlos Vendruscolo Júnior
Renato Araújo Portela
Roberto Schmits

Pistola
Ana Luiza Ferrão Souza Lima
Émerson Duarte
Julio Antonio de Souza e Almeida
Philipe Chateaubrian Neves Freitas Severo
Rachel Maria de Castro da Silveira
Thaís Carvalho Moura
Vladimir da Silveira

Carabina
Cassio Cesar de Mello Rippel
Geovana Meyer
Jefferson de Souza Lima Portela
Leonardo Vagner do Nascimento Moreira
Roberta Tesch
Rosane Sibele Budag
Simone Koch

O Brasil já conquistou 49 medalhas no tiro esportivo, sendo seis de ouro, 13 de prata e outras 30 de bronze. Há quatro anos, a delegação brasileira voltou de Toronto 2015 com três ouros e uma prata. Os Estados Unidos lideram com impressionantes 239 títulos no Pan.

Quadro de Medalhas 

Posição País Oro Plata Bronce Total
1 Flag of the United States.svg EUA 239 136 61 435
2 Flag of Argentina.svg Argentina 51 44 36 131
3 Flag of Cuba.svg Cuba 30 60 51 141
4 Flag of Canada.svg Canadá 23 41 40 104
5 Flag of Guatemala.svg Guatemala 7 1 6 14
6 Flag of Venezuela.svg Venezuela 6 15 15 36
7 Flag of Brazil.svg Brasil 6 13 30 49
8 Flag of Colombia.svg Colômbia 6 10 19 35
9 Flag of Mexico.svg México 6 7 28 41
10 Flag of Peru.svg Peru 3 8 7 18
11 Flag of Chile.png Chile 2 6 9 17
12 Flag of Ecuador.svg Equador 1 0 1 2
13 Bandera de Puerto Rico Porto Rico 0 3 9 12
14 Flag of the Dominican Republic.svg República Dominicana 0 2 0 2
15 Bandera de El Salvador El Salvador 0 1 2 3
16 Flag of the United States Virgin Islands.svg Ilhas Virgens 0 1 0 1
Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad & Tobago 0 1 0 1
18 Flag of Uruguay.svg Uruguai 0 0 1 1

 

AGENDA DO DIA

dez 15 03:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Brasil 6 Austrália 9 dez 15 04:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Uzbequistão 4 Grécia 27 dez 15 06:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Canadá 7 Espanha 15 dez 15 07:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A Japão 26 África do Sul 11 dez 15 08:00 Campeonato Brasileiro de tênis de mesa Individual Olímpico (sênior, lady e Absolutos). dez 15 08:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Kuwait 8 Estados Unidos 16 dez 15 10:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Rússia 9 Hungria 12 dez 15 11:00 Bundesliga de tênis de mesa TTC Zugbrucke Grenzau 1 TTF Liebherr Ochsenhausen 3 dez 15 11:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A Sérvia 11 Croácia 6 dez 15 12:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Montenegro 12 Itália 12 dez 15 13:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Padova (ITA) 0 Lube Civitanova (ITA) 3 dez 15 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Monza (ITA) 1 Busto Arsizio (ITA) 3 dez 15 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Novara (ITA) 3 Perugia Volley (ITA) 1 dez 15 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) 3 Caserta (ITA) 0 dez 15 13:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Calabria (ITA) 3 Monza (ITA) 2 dez 15 13:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Sora (ITA) 0 Trentino (ITA) 3 dez 15 15:30 Paulista de handebol masculino - Disputa de terceiro lugar Corinthians/Guarulhos 32 CAI/GHC (PI) 27 dez 15 16:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Final São Paulo Santos dez 15 18:00 Paulista de handebol masculino - Final Pinheiros 20 Taubaté/FAB/UNITAU 20 dez 15 18:30 Amistoso de futebol feminino Brasil México dez 15 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi Sesc RJ dez 15 20:00 NBA Philadelphia 76ers Brooklyn Nets dez 15 23:00 Mundial da classe finn - Finn Gold Cup Jorge Zarif