Siga o OTD

Judô

Rio Grande do Sul e Rio de Janeiro conquistam brasileiro Sub-18

Cristiane Ishizava/Judô Nacional

Rio Grande do Sul vence o torneio masculino e Rio de Janeiro conquista o feminino no Campeonato Brasileiro Sub-18 de Judô

O segundo e último dia de competições do Campeonato Brasileiro Sub 18 de judô levou ao tatame do Centro Pan-Americano de Judô os judocas das categorias Meio Médio, Médio, Meio Pesado e Pesado. Dos 26 estados participantes 8 fizeram campeões brasileiros e 17 tiveram pelo menos, um atleta no pódio nacional da classe juvenil.

Destaque para o Rio Grande do Sul, que teve o melhor desempenho da competição com cinco ouros e dois bronzes. A seleção gaúcha liderou o quadro de medalhas no masculino (3 ouros e um bronze), seguida por São Paulo (1 ouro, 4 pratas e 1 bronze), Mato Grosso do Sul (1 ouro e 1 bronze), Sergipe (1 ouro) e Minas Gerais (1 ouro).

No feminino, o título ficou com o estado do Rio de Janeiro, que conquistou dois ouros, uma prata e dois bronzes. Mato Grosso do Sul (2 ouros, 1 prata e 2 bronzes) ficou em segundo lugar; Rio Grande do Sul (2 ouros e 1 bronze), em terceiro; São Paulo (1 ouro, 2 pratas e 1 bronze), em quarto; e o Maranhão (1 ouro) ficou em quinto.

Os campeões do último dia

Nas categorias disputadas neste domingo, 03, os judocas que levaram a melhor foram Gabryel Romero (73kg/MS), Matheus Pohlmann (81kg/RS), Adriel Santos (90kg/SP) e Leonardo Sant’Ana (+90kg/RS).

Entre as meninas, as campeãs foram Anna Karolina dos Santos (+70kg/RJ), Luana de Carvalho (70kg/RJ), Maria Eduarda Diniz (63kg/SP) e Gabrielle Gonzaga (57kg/RS), que veio embalada pela conquista da medalha de bronze nos Jogos Sul-Americanos de Cochabamba na última segunda-feira, 28.

“Foi uma correria. Cheguei dia 31 e já estava embarcando para o Brasileiro no dia 01. Estava nervosa, porque fiquei em terceiro lá, mas feliz pela medalha e isso me motivou bastante para competir hoje”, comemorou Gonzaga.

AGENDA DO DIA

jun 22 02:10 Etapa de Singapura do Circuito Mundial de vôlei de praia Ha Likejiang/Wu Jiaxin 0 Márcio Gaudie/Arthur 2 jun 22 03:30 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Masculino – Primeira Descida Kauã da Silva, Gustavo Selbach Júnior, Felipe Borges jun 22 04:36 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Feminino – Primeira Descida Omira Estácia, Ana Sátila jun 22 04:50 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria 1 Wang/Xia 2 jun 22 04:50 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Strbova/Dubovcova 1 Josi/Lili 2 jun 22 05:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Canadá 0 Sérvia 3 jun 22 05:10 Etapa de Manavgat do Circuito Mundial de vôlei de praia Metral/Hagenbuch 1 Oscar/Luciano 2 jun 22 05:35 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Willian Giaretton e Xavier Vela Maggi M2- – Dois Sem Masculino jun 22 05:40 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Taiana/Carol Horta 0 Davidova/Shchypkova 2 jun 22 05:40 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Polônia 3 Argentina 0 jun 22 05:42 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Masculino – Segunda Descida jun 22 06:00 Challenger de Blois João Domingues (POR)/Pedro Sousa (POR) 1 Fabrício Neis (BRA)/David Hernandez (ESP) 2 jun 22 06:28 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Feminino – Segunda Descida jun 22 06:55 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Milena Viana W1x – Single Skiff Feminino jun 22 07:00 Challenger de L'Aquila Thiago Monteiro (BRA) Gian Marco Moroni (ITA) jun 22 07:15 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Lucas Verthein M1x – Single Skiff Masculino jun 22 07:20 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Bruno Schmidt Krasilnikov/Liamin jun 22 08:00 ATP 500 de Halle Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Ivan Dodig (CRO)/Rajeev Ram (EUA) jun 22 08:00 ATP 500 de Halle Ivan Dogic/ Rajeev Ram Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) jun 22 08:10 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Austrália Brasil jun 22 08:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China Japão jun 22 08:35 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Uncas Tales Batista LM1x – Single Skiff Masculino Peso Leve jun 22 08:45 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Feminino – Primeira Descida Omira Estácia, Ana Sátila jun 22 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Bulgária Alemanha jun 22 09:25 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Willian Giaretton e Xavier Vela Maggi LM2- – Dois Sem Masculino Peso Leve jun 22 09:30 Copa das Nações da Holanda CSIO5* contra o relógio Luiz Francisco Azevedo jun 22 09:40 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Masculino – Primeira Descida Fábio Rodrigues, Guilherme Mapelli, Pedro Henrique Gonçalves jun 22 10:00 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) Gianluigi Quinzi (ITA) jun 22 11:02 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Feminino – Segunda Descida jun 22 11:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã Coreia do Sul jun 22 11:37 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Masculino – Segunda Descida jun 22 12:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística jun 22 12:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Estados Unidos França jun 22 12:30 ITF de Montpellier Elixane Lechemia (FRA)/Alice Rame (FRA) Carolina Meligeni (BRA)/Martina Colmegna (ITA) jun 22 13:10 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 1 jun 22 13:30 Copa das Nações da Holanda Grand Prix de Roterdã – 1,60m – com jump-off Luiz Francisco Azevedo jun 22 15:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália Rússia jun 22 20:00 Liga Ouro São José Basketball Corinthians jun 22 23:40 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Márcio Gaudie/Arthur Appelgren/Boman

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Judô