Siga o OTD

Jogos Sul-Americanos

Dobradinha brasileira no levantamento de peso feminino

Divulgação/COB

Com  as medalhas de prata e bronze, Luana Madeira e Emily Rosa alcançam o pódio na categoria até 48kg nos Jogos Sul-Americanos de Cochabamba nesta segunda-feira (28)

Mesmo com a participação de atletas bem jovens, o Brasil conquistou duas medalhas na categoria feminina até 48kg no levantamento de pesos dos Jogos Sul-americanos Cochabamba 2018. Luana Madeira conquistou a medalha de prata e Emily Rosa o bronze nesta segunda-feira, dia 28, no Coliseu Grover Suarez.

A atleta do Equador, Angelica Mercedez, ficou com o ouro, levantando um total de 168kg.

Para ficar com a prata, Luana levantou 77kg no arranco e 90kg no arremesso, totalizando 167kg. A atleta mineira, de apenas 20 anos, ficou dividida entre a felicidade da conquista da prata e a vontade de conquistar o ouro. “Eu deixei o ouro escapar, mas estou feliz com a medalha de prata. É sempre bom subir ao pódio representando o Brasil”, disse a atleta que tem apenas quatro anos de treinos na modalidade, no Clube Recreativo, de Belo Horizonte (MG). Luana agora vai seguir treinando para o Mundial Sub-20 do Uzbequistão, em julho.

O bronze de Emily veio com 71kg no arranco e 91kg no arremesso, totalizando 162kg. Esse foi o melhor resultado internacional a atleta, além da primeira medalha na categoria adulta e a primeira em uma edição dos Jogos. “A competição foi muito acirrada e eu estou muito contente em ter conquistado essa medalha”, disse a carioca.

Emily é uma menina precoce. Em 2015, terminou em 3º lugar no ranking mundial da categoria até 44kg (faixa de peso que só existe até os 17 anos). Em 2016, ela ganhou medalha de bronze no Pan Juvenil.

Moradora da Baixada Fluminense, em Nova Iguaçu, Emily já visa a participação nos Jogos Olímpicos Tóquio 2020. “Essa medalha significa um passo enorme pra mim. Até o final do ano eu tenho certeza de que vou melhorar muito e subir no ranking classificatório para os Jogos Olímpicos”, afirmou a atleta de 20 anos.

AGENDA DO DIA

jun 18 05:00 ITF de Klosters Thaisa Pedretti (BRA) Yuki Naito (JAP) jun 18 08:00 ITF de Montpellier Carolina Meligeni (BRA)/Martina Colmegna (ITA) Andrea Gamiz (VEN)/Catalina Pella (ARG) jun 18 08:30 ITF de Klosters Nina Stadler (SUI)/Simona Waltert (SUI) Leonie Kung (SUI)/Thaisa Pedretti (BRA) jun 18 08:30 ITF de Madrid Laura Pigossi (BRA) Jessica Ho (EUA) jun 18 09:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Argentina Cuba jun 18 09:30 Challenger de L'Aquila Pedro Martinez (ESP) Rogério Dutra Silva (BRA) jun 18 09:30 ITF de Montpellier Nathaly Kurata (BRA)/Eduarda Piai (BRA) Maissane Haymoz (FRA)/Julie Gervais (FRA) jun 18 10:00 Pan-Americano de Esgrima Competição por equipes – Sabre feminino e espada masculina Brasil jun 18 10:30 ATP 500 de Londres Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) Adrian Mannarino (FRA)/Fabrice Martin (BRA) jun 18 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Chile Peru jun 18 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Canadá Colômbia jun 18 11:00 Challenger de L'Aquila Riccardo Balzerani (ITA)/Giovanni Fonio (ITA) Guilherme Clezar (BRA)/Alejandro Gonzalez (COL) jun 18 11:00 ITF de Montpellier Timea Bacsinsky (SUI)/Alexandra Panova (RUS) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) jun 18 13:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Porto Rico Guatemala jun 18 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Brasil Paraguai jun 18 19:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Uruguai Groenlândia jun 18 20:00 Liga Ouro Corinthians São José Basketball

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Jogos Sul-Americanos