Siga o OTD

Jogos Sul-Americanos

Quadro de medalhas dos Jogos Sul-Americanos – Cochabamba 2018

Quadro de medalhas dos Jogos Sul-Americanos – Cochabamba 2018 – Atualizado às 17H00 (horário de Brasília)

# Países Total
T
1  COL

94 74 71 239
2  BRA

90 58 56 204
3  VEN

43 59 55 157
4  ARG

41 59 63 163
5  CHI

38 34 60 132
6  EQU

25 17 52 94
7  PER

22 29 41 92
8  PAR

6 10 14 30
9  URU

5 9 17 31
10  BOL

3 15 15 33
11  PAN

2 4 4 10
12  SUR

2 0 1 3
13  ARU

0 2 1 3
14  GUI

0 1 4 5
Total 371 371 454 1196

AGENDA DO DIA

ago 17 03:00 Etapa de Munique da Copa do Mundo de escalada César Grosso, Felipe Ho ago 17 04:00 Mundial Júnior de Ciclismo Pista Omnium feminino Amanda Kunkel ago 17 04:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Arábia Saudita 10 Uzbequistão 20 ago 17 04:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Egito 22 Argentina 6 ago 17 04:30 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo C Japão 58 Itália 50 ago 17 05:00 Mundial de Bocha Brasil 6 Colômbia 1 ago 17 05:00 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo A Austrália 61 Brasil 44 ago 17 05:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Summer/Hughes 1 Wilkerson/Bansley 2 ago 17 06:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final África do Sul 4 Nova Zelândia 8 ago 17 06:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Hermannova/Slukova 0 Pavan/Humana-Paredes 2 ago 17 06:30 Mundial de Bocha Argentina 5 Brasil 8 ago 17 06:30 Mundial de Bocha Espanha 5 Brasil 4 ago 17 06:45 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo A Marrocos 47 Canadá 77 ago 17 07:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Canadá 10 China 9 ago 17 07:15 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo D Austrália 74 Argentina 55 ago 17 07:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Colômbia 10 Estados Unidos 16 ago 17 09:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Brasil 6 Rússia 9 ago 17 09:00 Troféu Brasil Interclubes de Judô Eliminatórias ago 17 09:00 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo A Canadá 56 Grã-Bretanha 64 ago 17 09:30 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B França 27 China 58 ago 17 09:30 Challenger de Cordenons Guilherme Clezar (BRA) 2 Facundo Bagnis (ARG) 1 ago 17 09:30 Mundial de Bocha Brasil 7 Holanda 2 ago 17 10:00 Grand Prix Nacional de Judô ago 17 10:00 Pan-Americano Júnior de wrestling Eliminatórias – Luta Greco Romana ago 17 10:00 ITF de Cuneo Paula Gonçalves (BRA) 2 Dalila Spiter (ITA) 1 ago 17 10:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Croácia 8 Espanha 10 ago 17 10:30 Campeonato Pan-Americano e Parapan-americano de tiro com arco ago 17 11:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Maria Elisa/Carol Solberg 2 Keizer/Meppelink 1 ago 17 11:00 Copa do Mundo de Futebol Feminino Sub-20 - Quartas de Final Inglaterra 2 Holanda 1 ago 17 12:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Sérvia 9 Itália 6 ago 17 12:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Agatha/Duda 0 Artacho/Clancy 2 ago 17 12:00 Grand Prix Nacional de Judô Disputa por medalhas ago 17 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round Taipei 3 República Dominicana 4 ago 17 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar Alemanha 5 África do Sul 0 ago 17 12:30 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B Estados Unidos 85 Argélia 13 ago 17 13:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Laboureur/Sude 2 Wilkerson/Bansley 0 ago 17 13:00 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B Alemanha 64 Argentina 16 ago 17 13:00 ITF de Guayaquil Fernanda Brito (CHL) 2 Gabriela Cé (BRA) 0 ago 17 13:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Grécia 11 Austrália 8 ago 17 13:30 Troféu Brasil Interclubes de Judô Disputa por medalhas ago 17 13:30 Mundial de Bocha Brasil 3 Tailândia 8 ago 17 14:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Bieneck/Schneider 0 Pavan/Humana-Paredes 2 ago 17 14:30 Copa do Mundo de Futebol Feminino Sub-20 - Quartas de Final Alemanha 1 Japão 3 ago 17 14:45 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo B Coreia do Sul 58 Grã-Bretanha 77 ago 17 15:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Montenegro 3 Hungria 8 ago 17 15:15 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo C Turquia 59 Brasil 52 ago 17 15:30 Challenger de Cordenons Denys Molchanov (UCR)/Igor Zelenay (ESQ) Guilherme Clezar (BRA)/João Domingues (POR) ago 17 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar China Austrália ago 17 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round Estados Unidos Cuba ago 17 18:00 Pan-Americano Júnior de wrestling Finais – Luta Greco Romana ago 17 19:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase São José Vôlei 1 Corinthians 3 ago 17 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros 94 América 57 ago 17 19:30 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Super Vôlei Santo André EMS Taubaté Funvic ago 17 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round Japão Panamá ago 17 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar Brasil Holanda

Mais em Jogos Sul-Americanos