Siga o OTD

Hipismo

Temporada fecha com decisão do ranking brasileiro Senior Top

Luís Rias

Fechando a temporada oficial do hipismo brasileiro, a Sociedade Hípica Paulista recebe, de 7 a 10/12, o Concurso de Salto Nacional 3* Top Riders e definição do ranking brasileiro Senior Top 2017. Serão disputadas 14 provas de 1.10 a 1.50 metro.

São quatro as principais provas. Já na quinta- feira, 7/12, às 14h00, acontece a prova a 1.45 metro, válida como preparatória para o GP Final do Ranking Senior Top. Na sexta-feira, 8/12, a principal disputa é a prova, a 1.40 metro, a partir das 13h30.

O ponto alto do sábado, 9/12, é o GP, a 1.50 metro, disputado em 2 voltas e com R$ 85 mil em jogo, que define o campeão do Ranking Brasileiro Senior Top. No domingo, 10/12, todas as atenções estão voltadas para o sempre concorrido Mini-GP, a 1.40 metro, às 14h30. A premiação do evento é de R$ 168 mil.

Todas as disputas na pista de grama de 1.30 metro para cima acontecem na pista de grama com armação do course-designer internacional Helio Pesso e as provas de 1.10 e 1.20 metro, na pista de areia, idealizadas por Gabriel Malfatti.

Liderança e Ranking Brasileiro Senior Top

Já computando os devidos descartes encontra-se na liderança do ranking brasileiro Senior Top Artemus de Almeida, 263 pontos, seguido por Felipe Amaral, 241,5 pontos, e José Roberto Reynoso Fernandez Filho, 192 pontos.

Artemus disparou na liderança do ranking com sua montaria Cassilano JMen, animal de criação nacional de 9 anos, recém exportado para o Associação dos cavalos Holsteiner Alemanha, onde será montado top sueco e do hipismo mundial Rolf-Göran Bengtsson.

Porém, Artemus, 48 anos, medalhista pan-americano e que recém faturou o Ranking Indoor CBH, não vai perder a oportunidade de garantir o título de campeão do ranking brasileiro senior top. Na prova qualificativa, Artemus salta M.E.C.G Cassilero, seu parceiro nas principais provas de velocidade em solo brasileiro, e no GP com Pomerol TW, habitual montaria do cavaleiro Fernando Schilis.

Felipe Amaral, atual campeão brasileiro senior top, já chegou para uma temporada nos EUA e depois segue Europa em busca de uma vaga no Time Brasil nos Jogos Equestres Mundiais 2018. Já José Roberto Reynoso Fernandez Filho, que vem do bicampeonato brasileiro Senior Top 2015/2016, entra em pista com sua principal montaria Azrael W e Anneline.

Para os concorrentes de todas das categorias do Top Riders e também do Concurso de Sallto Nacional e Circuito N/NE, que também acontece entre 7 e 10/12 no Caxangá Golf & Country Club em Recife, é última oportunidar pelo ranking brasileiro em busca do Prêmio Hipismo Brasil 2017.

Regras do jogo

O Ranking Brasileiro Senior Top (rendimento máximo na modalidade Salto) 2017 conta com 9 etapas, cada uma delas conta com uma prova preparatória a 1.45 metro e um GP, com chamada mínima a 1.50 metro. Para efeito de contagem a prova preparatória tem peso 1 e GP, peso 1,5 .

Somente no Campeonato Brasileiro – que foi a 4ª Etapa entre 3 e 6 de agosto – as duas provas do campeonato tiveram peso 2 e não puderam ser descartadas. A última etapa no Top Riders também não pode ser descartada. Ao todo, os concorrentes puderam descartar o resultado de cinco provas.

Programação, Ordens de Entrada e Resultados Top Riders

AGENDA DO DIA

jun 24 02:10 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Austrália Polônia jun 24 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Fossa Olímpica – Dia 1 Leonardo Lustoza, José Dal Pozzo jun 24 03:25 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Dois Sem masculino – Final B Willian Giaretton, Xavier Vela Maggi jun 24 04:03 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 feminino – Semifinal Ana Sátila jun 24 04:15 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Single Skiff feminino – Final B Milena Viana jun 24 05:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Japão Canadá jun 24 05:08 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 masculino – Semifinal Pedro Henrique Gonçalves jun 24 07:03 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 feminino – Final jun 24 07:40 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 masculino – Final jun 24 08:00 Challenger de Milão Jordi Samper-Montana (ESP) João Souza (BRA) jun 24 08:00 Challenger de Milão Thomaz Bellucci (BRA) Enrico Dalla Valle (ITA) jun 24 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 4 jun 24 08:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística jun 24 08:10 Etapa de Goiânia da Taça Brasil de Mountain Bike jun 24 08:15 Campeonato Pan-Americano de triatlo Júnior Feminino jun 24 08:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China Sérvia jun 24 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Bulgária Coreia do Sul jun 24 09:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo B Desterro Deodoro jun 24 09:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do sétimo lugar Porto Rico Guatemala jun 24 09:33 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Quartas Omira Estácia, Ana Sátila jun 24 09:51 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Quartas Pedro Henrique Gonçalves jun 24 10:00 Campeonato Pan-Americano de triatlo Júnior Masculino jun 24 10:09 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Semifinal jun 24 10:18 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Semifinal jun 24 10:29 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Final jun 24 10:30 ATP 500 de Halle Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Alexander Zverev (ALE)/Mischa Zverev (ALE) jun 24 10:36 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Final jun 24 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do quinto lugar Uruguai Canadá jun 24 11:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo B Londrina HC Florianópolis jun 24 11:00 ATP 500 de Londres Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) Henri Kontinen (FIN)/John Peers (AUS) jun 24 11:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã Alemanha jun 24 12:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase França Rússia jun 24 13:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do terceiro lugar Groenlândia Chile jun 24 13:30 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo A Macau Rio Hockey jun 24 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 5 jun 24 15:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino São Bernardo/Unip São Carlos jun 24 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Final Brasil Argentina jun 24 15:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália Estados Unidos jun 24 15:30 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo A Interlagos Carioca jun 24 18:00 Liga Ouro Corinthians São José Basketball

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Hipismo