Siga o OTD

Handebol

Seleção feminina é convocada para quadrangular na Noruega

Para um quadrangular na Noruega, técnico Jorge Dueñas mantém a base do Pan de Lima e chama as 14 campeãs, mas convoca três novidades que não estiveram no Peru.

Flávio Florido / Lima 2019

Visando a preparação para o mundial do Japão no final do ano, 17 atletas foram convocadas para um quadrangular na Noruega. A seleção de handebol feminino enfrentará além das donas da casa, a Argentina e o Japão entre os dias 26 e 29/09, no Torneio Intersport.

Jorge Dueñas manteve a base da convocação dos jogos Pan Americanos e preferiu não dar muitas chances para testar novos nomes. Gabi Moreschi, Ana Claudia Bolzan e Isaura Menin são as três novidades em relação a Lima. Os outros 14 nomes conquistaram o ouro dos Jogos Pan-Americanos e estão com moral com o treinador da seleção feminina de handebol.

Pan American Games Lima 2019. Copyright Miriam Jeske / Lima 2019

CONVOCAÇÃO:

GOLEIRAS:

Bárbara “Babi” Arenhart | Váci
Renata Arruda | Bera Bera
Gabi Moreschi | Fleuy Loiret
.
PONTA DIREITA:

Adriana de Castro | Bera Bera
Mariana Costa | CS Gloria Bistrita
.
LATERAL DIREITA:

Deonise Fachinello | Bourg de Péage
.
CENTRAIS:

Ana Paula Rodrigues | Rostov Don
Bruna de Paula | Fleury Loiret
Patricia Matieli | MKS Zaglebie Lubin
.
LATERAL ESQUERDA:

Eduarda “Duda” Amorim | Gyori
Jaqueline Anastácio | Magura Cisnadie
Samara Vieira | SCM Râmnicu Vâlcea
.
PONTA ESQUERDA:

Larissa Araújo | CSU Cluj Napoca
Ana Claudia Bolzan | Pinheiros
.
PIVÔS:

Elaine Gomes | CSM Corona
Tamires de Araújo | HC Dunãrea Brãila
Isaura Menin | Málaga

AGENDA DO DIA

jan 17 03:30 Campeonato Australiano de basquete masculino New Zealand Breakers 88 Sydney Kings 81 jan 17 04:40 Aberto de Singapura de golfe - Asian Tour Adílson da Silva jan 17 06:30 Torneio Matteo Pellicone de wrestling Feminino – 50kg eliminada na classificatória Kamila Barbosa (BRA) jan 17 07:00 Campeonato Sul-Coreano de basquete feminino Busan BNK Sum 63 Sinhan Bank S-Birds 72 jan 17 10:00 Torneio de Nimes de tiro com arco indoor Composto feminino Jane Karla (BRA) jan 17 10:07 Campeonato Latino Americano de golfe Lucas Park jan 17 10:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton – Treino oficial feminino – Bateria 7 Larissa Cândido jan 17 11:02 Campeonato Latino Americano de golfe Guilherme Grinberg jan 17 11:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton – Treino oficial feminino – Bateria 8 Larissa Cândido jan 17 12:30 ITF de Cancún Rodrigo Banzer (BOL) Mateus Alves jan 17 14:00 Torneio Matteo Pellicone de wrestling Finais jan 17 14:00 Campeonato Latino Americano de golfe Daniel Ishii jan 17 14:11 Campeonato Latino Americano de golfe Andrey Xavier Borges jan 17 14:22 Campeonato Latino Americano de golfe Matheus Park jan 17 15:00 Torneio Internacional de Gezira de polo aquático Sesi Vasas (HUN) jan 17 15:06 Campeonato Latino Americano de golfe Fred Biondi jan 17 17:00 Copa São Paulo de Juniores - Quartas de final Botafogo-SP Internacional jan 17 19:00 ITF de Malibu Lorraine Guillermo (EUA)/Catherine Harrison (EUA) Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoek (HOL) jan 17 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Sesi Vôlei Bauru Pinheiros jan 17 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Sesc RJ Curitiba Vôlei jan 17 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Dentil Praia Clube Valinhos jan 17 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Cristóvão Saúde/São Caetano Osasco Audax jan 17 20:00 NBB São José Basketball Bauru jan 17 20:00 NBB Unifacisa Pinheiros jan 17 21:00 Copa Internacional RD71 de ginástica artística júnior Individual Geral João Lucas Vieira jan 17 21:00 Copa Internacional RD71 de ginástica artística júnior Individual Geral Yuri Guimarães jan 17 21:00 Copa Internacional RD71 de ginástica artística júnior Equipe Brasil jan 17 21:00 Copa Internacional RD71 de ginástica artística júnior Individual Geral Gustavo Pereira jan 17 21:00 Copa Internacional RD71 de ginástica artística júnior Individual Geral Diogo Paes jan 17 21:00 NBA Philadelphia 76ers Chicago Bulls jan 17 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Flamengo jan 17 21:30 Copa São Paulo de Juniores - Quartas de final Corinthians Athletico jan 17 22:00 NBA Memphis Grizzlies Cleveland Cavaliers

Mais em Handebol