Siga o OTD

Handebol

Mayssa vence Jessica Quintino no duelo brasileiro na Champions

Rostov-Don, da goleira brasileira, vence o Odense, por 30 a 26, fora de casa e segue na ponta do grupo 1 da competição europeia

Reprodução/Instagram

Pela nona rodada da Champions League de handebol feminino, o Odense, de Jessica Quintino, recebeu o Rostov-Don, de Mayssa, na tarde desse domingo (10). Superior desde o início do duelo, o time da goleira brasileira acabou saindo com a vitória por 30 a 26. Com o resultado, Rostov se garantiu antecipadamente nas quartas da competição europeia.

Agora o time russo da brasileira Mayssa soma 11 pontos e ocupa a segunda colocação no Grupo 1. O líder é o francês Metz, que também tem os mesmos 11 pontos, mas leva a melhor no saldo de gols. As duas equipes já estão garantidas na fase de quartas de final da Champions League de handebol feminino.

Já a equipe de Jessica Quintino soma apenas 4 pontos conquistados em sete jogos realizados e tem pouquíssimas chances de avançar para a próxima fase.

Contudo, mesmo com a derrota, Jessica Quintino fez uma boa partida, marcou cinco gols em seis disparos ao gol e foi um dos destaques do Odense. Já Mayssa, que revezou no gol do Rostov com a goleira Anna Sedoykina, fez uma apresentação discreta: uma única defesa em sete disparos contra seu gol.

O jogo

Durante os sete minutos iniciais, Rostov e Odense trocaram gols antes de Iuliia Managarova e Viktoriya Borshchenko colocarem as visitantes na frente: 7 a 5. A equipe dinamarquesa do Odense lutou muito, mas gradualmente a equipe russa foi aumentando a diferença. A quatro minutos do intervalo, Marina Sudakova fez o placar 15 a 10, e as equipes foram para o intervalo com o time russo liderando por quatro gols: 17 a 13.

Uma série de defesas de Anna Sedoykina fez com que o Rostov aumentasse a diferença para 21 a 13 aos seis minutos do segundo tempo. Mesmo em grande desvantagem, o Odense não jogou a toalha e conseguiu reduzir a diferença para 25 a 20.

No entanto, o Rostov teve um bom período novamente e levou a vantagem para 30 a 21 a quatro minutos do fim. Nem os cinco gols sem resposta do Odense no tempo restante não modificaram o vencedor.

AGENDA DO DIA

abr 24 02:00 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Qualifying Lingling/Li Talita/Taiana abr 24 04:00 ITF de Chiasso Varvara Gracheva (RUS) Teliana Pereira (BRA) abr 24 04:30 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George Ehlers/Fluggen abr 24 04:30 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Myskiv/Kramarenko Alison/Álvaro Filho abr 24 05:20 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca A definir abr 24 06:00 ATP 250 de Budapeste Robert Lindstedt (SUE)/Aisam Ul-Haq Qureshi (PAQ) Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) abr 24 08:00 Challenger de Francavilla Thomaz Bellucci (BRA) Facundo Arguello (ARG) abr 24 10:30 ATP 500 de Barcelona Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) João Sousa (POR)/Dominic Thiem (AUT) abr 24 10:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Carolina Meligeni (BRA) Gabriela Cé (BRA) abr 24 11:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Barcelona Sevilla abr 24 11:00 Challenger de Tallahasee Guilherme Clezar (BRA) Sandro Ehrat (SUI) abr 24 11:15 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco - Recurvo masculino Joe Klein (HOL) Marcelo Costa (BRA) abr 24 12:00 Mundial de tênis de mesa Hugo Calderano Sathiyan Gnanasekaran (IND) abr 24 12:15 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco - Composto masculino Bruno Brassaroto (BRA) Pierre-Julien Deloche (FRA) abr 24 12:15 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco - Recurvo feminino Ane Marcelle dos Santos (BRA) Marcela Cortez (ESA) abr 24 13:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Bordeaux abr 24 13:30 ITF de Bucaramanga Marcela Bueno (BRA) Antonia Samudio (COL) abr 24 13:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Loudmilla Bencheikh (FRA)/Sara Cakarevic (FRA) Gabriela Cé (BRA)/Diana Mihail (ROM) abr 24 13:30 Pan-Americano de levantamento de peso 55kg Letícia Laurindo abr 24 13:30 Pan-Americano de levantamento de peso 55kg Rosane Reis abr 24 14:00 Challenger de Tallahasee Jeevan Nedunchezhiyan (IND)/Purav Raja (IND) Guilherme Clezar (BRA)/Marc Polmans (AUS) abr 24 14:30 ITF de Bucaramanga Lara Escauriza (PAR) Mariana Borges (BRA) abr 24 14:30 ITF de Bucaramanga Liz Londono (COL)/Juliana Torres (COL) Paula Jimenez (COL)/Vivian Toma (BRA) abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Santos Ponte Preta abr 24 15:00 Challenger de Tallahasee Fernando Romboli (BRA)/Roberto Maytin (VEN) Dennis Novikov (EUA)/Andreas Siljestrom (SUE) abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B América-MG Chapecoense abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Internacional Grêmio abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Bahia Vitória abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Flamengo Botafogo abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Ponte Preta Atlético-MG abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Atlético-PR Coritiba abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Palmeiras Santos abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Fluminense Vasco da Gama abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 6 São Paulo Botafogo abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Cresspom Cruzeiro abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Taubaté Vasco abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 1 Esmac Ceará abr 24 15:45 Champions League de handebol masculino Nantes (FRA) Barcelona abr 24 16:00 ITF de Bucaramanga Marcela Bueno (BRA)/Jessica Plazas (COL) Gabriela Giraldo (COL)/Gabriela Macias (COL) abr 24 16:30 Euroliga de basquete masculino Baskonia (ESP) CSKA Moscou (RUS) abr 24 16:30 Copa do Brasil Sub-20 - semifinal Cruzeiro Flamengo abr 24 18:00 Paulista de handebol feminino - Primeira Fase Handebol Franca AABB Semel Fib Bauru abr 24 19:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Iranduba Kindermann-Avai abr 24 20:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Toledo-PR Palmeiras abr 24 20:10 NBB - Quartas de final Franca Basquete Bauru abr 24 22:00 Etapa de Pequim da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de Tiro Rápido 25m – Qualificatória – Estágio 1 Emerson Duarte

Mais em Handebol