Siga o OTD

Ginástica Rítmica

Brasil faz melhor nota do ciclo olímpico nas cinco bolas; assista!

Conjunto fechou com 26.400 pontos a apresentação da fase classificatória no Grand Prix de Moscou, na Rússia. No domingo tem a final do aparelho

Seleção brasileira de ginástica rítmica do Grand Prix de Moscou nas 5 bolas e série mista
(divulgação/facebook)

A seleção brasileira de ginástica rítmica conseguiu no primeiro dia do Grand Prix de Moscou, nesta sexta-feira (7), a melhor nota do atual ciclo olímpico na apresentação das 5 bolas.

O grupo formado por Heloísa Bornal, Maiara Cândido, Nicole Pircio, Beatriz Linhares e Duda Arakaki marcou 26.400 pontos.

A apresentação valeu pelo classificatório do Grand Prix de Moscou, e o Brasil ficou em quinto lugar. No domingo (9) a seleção brasileira volta para disputar a grande final de conjuntos do aparelho.

A maior nota nas 5 bolas ficou com a seleção da Bielorrussia, com 32.450 pontos, seguidas de perto pelas donas da casa, que conseguiu 32.400 pontos. Um pouco mais atrás, em terceiro, ficou o Uzbequistão com 30.850, seguido pelas israelenses com 29.450. Atrás do Brasil classificaram-se a Turquia, com 25.550 e a Finlândia, com 21.900.

O Gran Prix de Moscou de ginástica rítmica continua neste sábado com a qualificação da série mista, composta por três arcos e dois pares de maças, cuja final também está marcada para o último dia de competição, no domingo.

Foco Olímpico

O torneio na capital da Rússia é o primeiro de uma série de quatro eventos preparatórios da seleção brasileira para o principal objetivo neste semestre: a conquista da vaga para os Jogos Olímpicos de Tóquio-2020 no Pan-Americano pré-olímpico que será realizado nos Estados Unidos, em maio.

+ SIGA O NOSSO PERFIL NO INSTAGRAM

O evento, que acontecerá em Orem, será a última oportunidade das atletas para obter a classificação olímpica. Por isso, a seleção já está se preparando em ritmo intenso desde o final do ano passado.

AGENDA DO DIA

fev 21 00:30 NBA Golden State Warriors 105 Houston Rockets 135 fev 21 04:00 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Grupo 9 3V 2D - Classificado Guilherme Toldo (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 48kg Eliminada na primeira rodada Gabriela Chibana (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 48kg Eliminada na segunda rodada Nathália Brigida (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 52kg Eliminada na primeira rodada Eleudis Valentim (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 52kg Eliminada na segunda rodada Sarah Menezes (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 57kg Eliminada na segunda rodada Ketelyn Nascimento (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 60kg Eliminado na terceira rodada Eric Takabatake (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 60kg Eliminado na segunda rodada Felipe Kitadai (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 66kg Daniel Cargnin (BRA) fev 21 06:20 International Series de Uganda de badminton Mable Namakoye (UGA) Fabiana Silva (BRA) fev 21 06:30 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Grupo 21 5V 0D - Classificado Pedro Marostega (BRA) fev 21 06:30 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Grupo 19 1V 5D - Eliminado Giovanni França (BRA) fev 21 06:40 International Challenge da Áustria de badminton Rasmus Espersen (DIN)/Christine Busch (DIN) 2 Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) 1 fev 21 07:00 Campeonato Sul-Coreano de basquete feminino Hanabank (COR) 59 Busan BNK Sum (COR) 72 fev 21 07:00 Etapa de Kazan da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 15 4V-2D / classificada Bia Bulcão (BRA) fev 21 07:10 Aberto da Hungria de tênis de mesa Vitor Ishiy (BRA)/Eric Jouti (BRA) 0 Benedikt Duda (ALE)/Patrick Franziska (ALE) 3 fev 21 08:40 International Challenge da Áustria de badminton Jaqueline Lima (BRA)/Samia Lima (BRA) 0 Pooja Dandu (IND)/Sanjana Santosh (IND) 2 fev 21 09:25 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Guilherme Toldo (BRA) 15 Youssef Fouda (EGI) 4 fev 21 09:40 International Challenge da Áustria de badminton Peter Briggs (CAN)/Joshua Hurlburt-Yu (CAN) 2 Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) 0 fev 21 10:55 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Guilherme Toldo (BRA) 15 Mohamed Samandi (TUN) 10 fev 21 11:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) Eugenia Ganga (ARG) fev 21 11:00 ITF de Cancún Igor Marcondes (BRA) Maksim Tikhomirov (EUA) fev 21 11:00 Etapa de Kazan da Copa do Mundo de florete feminino Julia Walczyk (POL) Bia Bulcão (BRA) fev 21 12:00 ITF de Cancún Gilbert Klier (BRA) Matic Spec (ESL) fev 21 12:00 ITF de Cancún Joane Zuger (SUI) Carolina Meligeni (BRA) fev 21 12:30 Copa Uana de Natação fev 21 12:30 ITF de Punta del Este Franco Agamenone (ARG)/Daniel Dutra Silva (BRA) Alexander Merino (PER)/Manuel Lopez (ARG) fev 21 13:00 Grand Slam de Dusseldorf de judô Finais fev 21 14:00 Aberto da Hungria de tênis de mesa Kristian Karlsson (SUE) Hugo Calderano (BRA) fev 21 14:30 Campeonato Dinamarquês de handebol feminino Odense HB (DIN) Horsens (DIN) fev 21 15:00 Campeonato Espanhol de handebol masculino Granollers (ESP) Sinfin (ESP) fev 21 15:30 Campeonato Italiano de vôlei masculino Calabria (ITA) Padova (ITA) fev 21 16:00 ITF de Cancún Igor Marcondes (BRA)/Brandon Walkin (AUS) Jody Maginley (ANT)/Justin Roberts (BAH) fev 21 16:00 Copa da França de handebol feminino Bourg de Peage (FRA) Chambray Touraine (FRA) fev 21 16:00 Challenger de Morelos Daniel Altmaier (ALE) Guilherme Clezar (BRA) fev 21 16:00 ITF de Cancún Nicole Nadel (ISR)/Kelly Williford (DOM) Maria Carle (ARG)/Thaisa Pedretti (BRA) fev 21 16:15 Meeting de Villa de Madrid de atletismo indoor 60m com barreiras – semifinal Gabriel Constantino fev 21 16:30 ITF de Cancún Carolina Meligeni (BRA)/Andrea Gamiz (VEN) Kendra Bunch (EUA)/Katarina Kozarov (SER) fev 21 17:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Boca Juniors (ARG) Universidad Católica (BOL) fev 21 17:00 Copa da França de handebol feminino Nantes (FRA) Fleury Loiret (FRA) fev 21 17:00 Pré-Mundial Sub-23 de beisebol Brasil El Salvador fev 21 17:00 Rio Open Felipe Meligeni (BRA)/Thiago Monteiro (BRA) Marcel Granollers (ESP)/Horacio Zeballos (ARG) fev 21 18:00 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo A Sporting Cristal (PER) Nacional (URU) fev 21 18:30 Rio Open Salvatore Caruso (ITA)/Federico Gaio (ITA) Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) fev 21 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Paulo Valinhos fev 21 19:30 Eliminatórias para a AmeriCup de basquete masculino Brasil Uruguai fev 21 20:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Dentil Praia Clube Minas Tênis Clube fev 21 20:15 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo A Flamengo Puerto Cabello (VEN)

Mais em Ginástica Rítmica