Siga o OTD

Ginástica Artística

Ginástica Artística tem 1º estágio de treinamento do ano no RJ

Brasil encerra treinamento de pódio para o Mundial de Ginástica Artística.
Divulgação

Vinte atletas da categoria feminina e 20 da masculina da Ginástica Artística terão atividades no CT Time Brasil a partir do dia 14 de janeiro.

O ano vai começar com força total para a ginástica artística brasileira. Já no dia 14 deste mês até o dia 27, 40 atletas se apresentam no Centro de Treinamento Time Brasil, no Rio de Janeiro (RJ), para o primeiro estágio de preparação de 2018, dando continuidade ao trabalho feito para o ciclo olímpico 2020. Além dos treinos habituais, os participantes passarão por uma série de avaliações, que têm o objetivo de fazer um mapeamento de cada atleta para que assim, o trabalho possa ser mais personalizado e levar em conta as particularidades de cada um na busca de um melhor desempenho.

“A comissão técnica pretende identificar os atletas em nível de performance para as competições, planificar as metas individuais e estabelecer a padronização do treinamento”, adiantou o coordenador das Seleções de Ginástica Artística da Confederação Brasileira de Ginástica, Marcos Goto.

Durante o período, serão feitos distintos tipos de avaliações para se chegar aos objetivos, como análises médicas, de composição corporal, análise física específica, avaliação técnica e isocinético. Toda a programação será acompanhada pelo corpo técnico composto por nove treinadores da ginástica artística masculina e seis da feminina, sob a coordenação de Marcos Goto, com os técnicos responsáveis Irina Ilyashenko, Francisco Porath e Cristiano Albino, e por profissionais especializados em cada área.

De acordo com Goto, foram estabelecidas cinco metas como base. “Queremos definir as estratégias para a participação em competições em 2018, distribuir os atletas no primeiro semestre, baseado no nível de performance, fazer reuniões de planejamento para orientar e propor as metas individuais, elaborar um plano de intervenções das equipes interdisciplinares de longo e curto prazo, para que possam impactar positivamente no desempenho dos atletas e desenvolver o trabalho coreográfico, no caso da GAF.”

Outros objetivos fazem parte do programa, como criar um plano de apoio para os atletas, identificando o nível de treinabilidade de cada um, prestar as melhores práticas médicas e aconselhamento científico às equipes técnicas, dando orientação de forma continuada, integrar as metodologias e técnicas científicas e médicas a um programa bem estruturado de treinamento e competição, recomendar e selecionar tecnologias de desempenho destinadas a maximizar performance, definir uma estratégia de prestação de serviços à modalidade durante o ciclo, orientar e propor intervenções de longo e curto prazo que possam impactar positivamente no desempenho dos atletas e estratificar parâmetros para a base da Ginástica Artística nacional.

Ginástica Artística Feminina – Thais Fidelis dos Santos, Fabiane Valentim de Brito, Luiza Trautwein Oliveira Domingues, Anna Julia Reis, Ana Luisa Lima, Carolyne Pedro, Christal Silva e Bezerra, Isabel de Almeida Barbosa, Jackeline Soares Gomes da Silva, Flávia Lopes Saraiva, Lorrane Oliveira dos Santos, Luisa de Carvalho Kirshmayer, Jade Fernandes Barbosa, Milenny Esteves de Souza, Daniele Mathias Hypolito, Laura Rocha Leonardo, Júlia Moraes Godoy, Amanda Paulino de Lima, Maria Luiza Arantes França e Luisa Helena da Silva.

Treinadores – Felipe Nayme, Clayton Xavier, Roger Medina, Danilo Bornea, Beatriz Fragoso e Angelo Sabino.

Ginástica Artística Masculina – Patrick Sampaio Barone, Francisco Barretto Júnior, Gustavo Gonçalves Polato, Péricles Fouro da Silva, Rafael Salvador, Luís Guilherme Porto, Rankiel Santos Neves, Leonardo Matheus de Souza, Gabriel Faria Barbosa, Lucas Eduardo Costa de Souza, Diogo Brajão Soares, Caio Campos Souza, Diego Mathias Hypolito, Lucas de Souza Bittencourt, Murilo Miguel Pontedura, Arthur Zanetti, Hudson Miguel, Arthur de Freitas Costa, Vinícius Machado e Tomas Rodrigues Florêncio.

Treinadores – Ricardo Yokoyama, Hilton Dicheli, Caio Guilherme, Daniel Biscalchin, Antônio Lameira, Robson Caballero, Hugo Lopes, Pietro Ledomado e Carlos Bezerra.

AGENDA DO DIA

out 20 05:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Eliminatórias Iris Tang Sing – 49 kg, Talisca Reis – 49 kg, Gabriele Siqueira + 67 kg, Raphaela Galacho + 67 kg, Paulo Ricardo Melo – 58 kg out 20 05:20 Mundial de vôlei feminino - Disputa do terceiro lugar Holanda 0 China 3 out 20 06:00 Etapa de Saint-Quentin-En-Yvelines da Copa do Mundo de ciclismo pista Keirin Kacio Freitas out 20 07:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cátia Oliveira (BRA) 0 Su Yeon Seo (COR) 3 out 20 07:40 Mundial de vôlei feminino - Final Sérvia 3 Itália 2 out 20 A definir NBB Franca Basquete Flamengo out 20 08:00 Campeonato Brasileiro de Remo – Barcos Longos Finais Júnior e Sub 23 out 20 08:45 Champions League de handebol feminino Kobenhavn Handball 21 Rostov-Don 27 out 20 09:00 Campeonato Brasileiro Escalada – Dificuldade Qualificatórias do Masculino e Feminino out 20 09:00 Campeonato Dinamarquês de futebol feminino Fortuna Hjorring 2 Odense 0 out 20 09:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG 2 Dijon 0 out 20 09:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Milan 1 Tavagnacco 0 out 20 09:45 Copa do Mundo de Tênis de Mesa Fan Zhendong (CHI) 4 Gustavo Tsuboi (BRA) 0 out 20 10:00 Campeonato Brasileiro de natação paralímpica Etapa 3 out 20 10:30 Grand Prix de Manchester de taekwondo Oitavas e Quartas de final F -49kg, F +67kg, M -58kg out 20 11:00 Campeonato Sul-Americano de CCE Cross Country out 20 11:00 ITF de Saguenay Lorraine Guillermo 2 Alice Garcia (BRA) 0 out 20 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Camila Ponce, Luiza Cruz, Beatriz Souza, Lucas Lima, André Soares out 20 13:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Menegatti/Orsitoth 2 Eliza Maia/Maria Clara 0 out 20 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Antonelli (BRA)/ Carol (BRA) 2 Sponcil/Claes 1 out 20 14:00 NBB Franca Basquete 74 Botafogo 77 out 20 14:00 Campeonato Brasileiro de Remo – Barcos Longos Semifinais Sênior out 20 15:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Semifinais e finais F -49kg, F +67kg, M -58kg out 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Final Rio Preto 0 Corinthians 1 out 20 15:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Mol/Sorum 2 Ricardo/Álvaro Filho 1 out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Cascavel Blumenau out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Vila Velha São Bernardo/Unip out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Maringá Concórdia out 20 16:20 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca 2 Day/Flint 1 out 20 17:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Instituto Babby/RN Pinda Pró-Esporte Sorocaba out 20 17:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase São Bernardo/Brazolin/Unip Vera Cruz Campinas out 20 17:00 Campeonato Brasileiro de natação paralímpica Etapa 4 out 20 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 20 17:10 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Betschart/Huberli 0 Maria Elisa/Carol Solberg 2 out 20 18:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Argentina Chile out 20 19:00 NBB Mogi das Cruzes Basquete Cearense out 20 19:25 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Pavan/Humana-Paredes Ana Patrícia/Rebecca out 20 19:30 Campeonato Brasileiro Escalada – Dificuldade Finais out 20 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase ABDA Pinheiros out 20 20:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Peru Brasil out 20 20:30 Supercopa de vôlei masculino Cruzeiro Sesi out 20 21:00 NBA Chicago Bulls Detroit Pistons out 20 21:35 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg out 20 23:30 NBA Los Angeles Lakers Houston Rockets

Mais em Ginástica Artística