Siga o OTD

Futebol

Maglia resolve, Ferroviária vence e está na semifinal da Libertadores

Com dois gols e uma assistência de Maglia, o time paulista venceu o atual campeão do torneio por 3 a 2 e se garantiu entre os quatro times semifinalistas

Acompanhe ao vivo: Ferroviária x Deportivo Cuenca - Libertadores
Tiago Pavini/Ferroviária SA

Pela primeira partida das quartas de final da Libertadores de futebol feminino, a Ferroviária enfrentou o Atlético Huila, em Quito, nesta segunda-feira (21). Com dois gols e uma assistência de Maglia, o time paulista venceu por 3 a 2 e se garantiu na semifinal da competição.

+ INSCREVA-SE EM NOSSO CANAL DO YOUTUBE

No primeiro tempo, as duas equipes passaram a maior parte do tempo fazendo um jogo equilibrado. Nos primeiros minutos, tanto o Huila como a Ferroviária tiveram chances e não conseguiram abrir o placar. Com a igualdade de chances e de volume de jogo, um erro seria decisivo.

Aos 23 minutos, a Ferroviária errou na saída de bola, Luana perdeu o domínio para Romero, que invadiu a área, limpou a marcação e finalizou para abrir 1 a 0 no placar.

Mesmo com o resultado adverso, a Ferroviária manteve o estilo de jogo. Tendo mais posse de bola, a equipe brasileira voltou a levar perigo para o Huila, principalmente nas jogadas pelas pontas com Aline Milene e Nenê.

Em uma dessas jogadas pelas alas, o time brasileiro conseguiu o empate. Após cruzamento da direita de Nenê, Maglia apareceu sozinha na segunda trave para completar para o gol e empatar o marcador.

Depois do placar igualado, as duas equipes passaram a trocar passes e deixaram a marcação muito mais forte do que no começo do jogo, mantendo o marcador em 1 a 1 até o intervalo.

Na volta para o segundo tempo, a Ferroviária não demorou para marcar. Logo aos dois minutos, Aline Milene jogou a bola na área, Maglia ajeitou e Nathane conseguiu o toque para fazer o 2 a 1. Atrás do placar, o Huila buscou pressionar o time brasileiro e empatou mais uma vez o duelo.

Aos 12, Romero recebeu na ponta direita, carregou, entrou na área, cortou para o meio e finalizou no canto inferior direito sem chances para Luciana e fez o 2 a 2. Depois de marcar, o Huila pressionou durante alguns momentos e deixou a Ferroviária sob pressão, mas o time paulista soube responder.

Aos 17 minutos, após cobrança de escanteio, Maglia subiu sozinha na marca do pênalti e testou firme para o gol, a bola pegou na trave antes de entrar e fazer o 3 a 2. Na reta final, a Ferroviária conseguiu segurar a vantagem, soube administrar a o tempo e saiu com a vaga na semifinal da Libertadores feminina de 2019.

AGENDA DO DIA

nov 16 07:00 Etapa de Amsterdã da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas Florete Masculino por Equipes nov 16 07:00 Etapa de Amsterdã da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas Espada Feminina por Equipes nov 16 08:15 Etapa de Inema da Copa Brasil de maratona aquática Prova de 2,5km nov 16 08:40 Etapa de Inema do Campeonato Brasileiro de maratona aquática Prova de 10km nov 16 09:00 Campeonato Brasileiro Interclubes de Nado Artístico nov 16 09:00 Champions League de handebol feminino Rostov-Don (RUS) 23 CSM Bucareste (ROM) 22 nov 16 10:00 Campeonato Carioca de futebol feminino - Final Flamengo 3 (CAMPEÃO) Fluminense 1 nov 16 10:30 Campeonato Francês de futebol feminino Metz 0 Bordeaux 4 nov 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Final Corinthians 3 (CAMPEÃO) São Paulo 0 nov 16 12:15 ITF de Cancún Mayuka Aikawa (JAP)/Utaka Kishigami (JAP) 2 Jennifer Dourado (BRA)/Ramya Natarajan (IND) 0 nov 16 12:50 NBB Franca Basquete 89 Paulistano 92 nov 16 12:50 Aberto da Áustria de tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) 4 Koki Niwa (JAP) 2 nov 16 13:00 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco nov 16 13:30 Champions League de handebol masculino Veszprém (HUN) 31 HC Meshkov Brest (BLR) 25 nov 16 13:30 Campeonato Francês de futebol feminino Lyon 1 PSG 0 nov 16 14:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Semifinal Vasco 0 Palmeiras 1 nov 16 14:00 Champions League de handebol masculino Kielce (POL) 35 Vardar (MAC) 25 nov 16 14:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Botafogo 3 Pinheiros 6 nov 16 15:00 Paulista de handebol masculino - Disputa de terceiro lugar Corinthians/Guarulhos São Caetano Handebol nov 16 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo F Marília FC 0 Ríver (PI) 1 nov 16 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Bahia 1 Vitória 2 nov 16 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Confiança 3 CRB 2 nov 16 15:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Keizer/Meppelink 2 Bárbara Seixas/Fernanda Berti 0 nov 16 15:00 ITF de Orlando Katharine Fahey (EUA)/Stephanie Wagner (ALE) 2 Carolina Meligeni (BRA)/Renata Zarazua (MEX) 1 nov 16 15:00 ATP Finals Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 0 Pierre-Hugues Herbert (FRA)/Nicolas Mahut (FRA) 2 nov 16 15:45 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paineiras 5 Fluminense 11 nov 16 16:00 NBB Unifacisa 89 São José Basketball 77 nov 16 16:00 Champions League de handebol masculino Barcelona (ESP) 44 Aalborg Handbold (DIN) 35 nov 16 16:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Talita/Taiana 2 Sponcil/Claes (EUA) 0 nov 16 16:00 Challenger de Houston Jessie Rompies (IND)/Beatrice Gumulya (IND) 0 Ellen Perez (AUS)/Luisa Stefani (BRA) 2 nov 16 17:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Flamengo 7 ABDA 7 nov 16 17:00 Paulista de handebol masculino - Final Taubaté/FAB/UNITAU Pinheiros nov 16 17:15 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo F Fortaleza 0 Ceará 2 nov 16 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Renata 3 Apan Blumenau 1 nov 16 18:10 Challenger de Houston Ena Shibahara (JPN)/Sharon Fichman (CAN) 1 Ellen Perez (AUS)/Luisa Stefani (BRA) 2 nov 16 18:30 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo A Cuba 70 República Dominicana 68 nov 16 18:30 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo B Colômbia 33 Brasil 61 nov 16 19:00 Liga Nacional de pólo aquático feminino ABDA Pinheiros nov 16 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Osasco Audax 3 Pinheiros 1 nov 16 20:00 NBA Chicago Bulls Brooklyn Nets nov 16 20:30 Liga Nacional de pólo aquático feminino Sesi 12 Flamengo 14 nov 16 21:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesc RJ 3 Vôlei Itapetininga 0 nov 16 21:00 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo A Porto Rico Canadá nov 16 21:00 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo B Estados Unidos Argentina nov 16 21:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Talita/Taiana Wang/X. Y. Xia nov 16 21:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase EMS Taubaté Funvic 3 Ponta Grossa Caramuru 0 nov 16 22:00 NBA Minnesota Timberwolves Houston Rockets

Mais em Futebol