Siga o OTD

Futebol

Maglia resolve, Ferroviária vence e está na semifinal da Libertadores

Com dois gols e uma assistência de Maglia, o time paulista venceu o atual campeão do torneio por 3 a 2 e se garantiu entre os quatro times semifinalistas

Acompanhe ao vivo: Ferroviária x Deportivo Cuenca - Libertadores
Tiago Pavini/Ferroviária SA

Pela primeira partida das quartas de final da Libertadores de futebol feminino, a Ferroviária enfrentou o Atlético Huila, em Quito, nesta segunda-feira (21). Com dois gols e uma assistência de Maglia, o time paulista venceu por 3 a 2 e se garantiu na semifinal da competição.

+ INSCREVA-SE EM NOSSO CANAL DO YOUTUBE

No primeiro tempo, as duas equipes passaram a maior parte do tempo fazendo um jogo equilibrado. Nos primeiros minutos, tanto o Huila como a Ferroviária tiveram chances e não conseguiram abrir o placar. Com a igualdade de chances e de volume de jogo, um erro seria decisivo.

Aos 23 minutos, a Ferroviária errou na saída de bola, Luana perdeu o domínio para Romero, que invadiu a área, limpou a marcação e finalizou para abrir 1 a 0 no placar.

Mesmo com o resultado adverso, a Ferroviária manteve o estilo de jogo. Tendo mais posse de bola, a equipe brasileira voltou a levar perigo para o Huila, principalmente nas jogadas pelas pontas com Aline Milene e Nenê.

Em uma dessas jogadas pelas alas, o time brasileiro conseguiu o empate. Após cruzamento da direita de Nenê, Maglia apareceu sozinha na segunda trave para completar para o gol e empatar o marcador.

Depois do placar igualado, as duas equipes passaram a trocar passes e deixaram a marcação muito mais forte do que no começo do jogo, mantendo o marcador em 1 a 1 até o intervalo.

Na volta para o segundo tempo, a Ferroviária não demorou para marcar. Logo aos dois minutos, Aline Milene jogou a bola na área, Maglia ajeitou e Nathane conseguiu o toque para fazer o 2 a 1. Atrás do placar, o Huila buscou pressionar o time brasileiro e empatou mais uma vez o duelo.

Aos 12, Romero recebeu na ponta direita, carregou, entrou na área, cortou para o meio e finalizou no canto inferior direito sem chances para Luciana e fez o 2 a 2. Depois de marcar, o Huila pressionou durante alguns momentos e deixou a Ferroviária sob pressão, mas o time paulista soube responder.

Aos 17 minutos, após cobrança de escanteio, Maglia subiu sozinha na marca do pênalti e testou firme para o gol, a bola pegou na trave antes de entrar e fazer o 3 a 2. Na reta final, a Ferroviária conseguiu segurar a vantagem, soube administrar a o tempo e saiu com a vaga na semifinal da Libertadores feminina de 2019.

AGENDA DO DIA

fev 28 01:30 ATP 500 de Acapulco Grigor Dimitrov (BUL)/Taylor Fritz (EUA) W.O. Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) fev 28 06:30 ITF de Heraklion Jordan Correia (BRA) 2 Hamad Medjedovic (SER) 0 fev 28 07:00 Etapa de Salzburg da Premier League de caratê 60kg eliminado na 3ª rodada Rafael Nascimento (BRA) fev 28 07:30 Campeonato Australiano de basquete masculino Perth Wildcats 108 Cairns Taipans 107 fev 28 09:00 Etapa de Salzburg da Premier League de caratê 67kg eliminado na 4ª rodada Vinícius Figueira (BRA) fev 28 10:10 Etapa de Salzburg da Premier League de caratê 55kg vai disputar o bronze no domingo Valéria Kumizaki (BRA) fev 28 10:57 El Bosque Mexico Championship de golfe Round 2 74 (+2) Rodrigo Lee Fora do corte fev 28 11:30 Campeonato Pan-Americano cadete e juvenil de esgrima Espada Feminina Juvenil por equipes fev 28 12:55 Etapa de Salzburg da Premier League de caratê Repescagens fev 28 13:30 ATP de Santiago Thiago Monteiro (BRA) 0 Albert Ramos-Vinolas (ESP) 2 fev 28 13:45 Júnior Internacional da Holanda de badminton Rafael Faria (BRA)/Willian Guimarães (BRA) 0 Egor Kholkin (RUS)/Georgil Lebedev (RUS) 2 fev 28 14:00 Campeonato Pan-Americano cadete e juvenil de esgrima Florete Masculino Juvenil por equipes fev 28 16:00 Campeonato Pan-Americano de Escalada Qualificação masculina Jean Ouriques fev 28 16:00 Campeonato Pan-Americano de Escalada Qualificação masculina Pedro Nicoloso fev 28 16:00 Campeonato Pan-Americano de Escalada Qualificação masculina Felipe Ho fev 28 16:00 Campeonato Pan-Americano de Escalada Qualificação masculina César Grosso fev 28 16:45 Campeonato Espanhol de basquete feminino Campus Promete (ESP) 69 IDK Gipuzkoa (ESP) 77 fev 28 17:00 Campeonato Pan-Americano cadete e juvenil de esgrima Sabre Feminino Juvenil por equipes fev 28 17:00 Pré-Mundial Sub-23 de beisebol - torneio de consolação Brasil Argentina fev 28 18:30 ITF de Cordoba Alexander Merino (PER)/Manuel Lopez (ARG) avançam por W.O Juan Cerundolo (ARG)/João Pedro Sorgi (BRA) fev 28 19:30 NBB Pato Basquete Unifacisa fev 28 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Cristóvão Saúde/São Caetano São Paulo fev 28 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Fluminense fev 28 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Sesi Vôlei Bauru fev 28 20:00 NBB Basquete Rio Claro Basquete Cearense fev 28 20:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo Curitiba Vôlei fev 28 20:30 ATP de Santiago Cristian Garin (CHL) Thiago Wild (BRA) fev 28 21:10 NBB Paulistano Bauru fev 28 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Dentil Praia Clube Osasco Audax

Mais em Futebol