Siga o OTD

Esgrima

Bia Bulcão cai na fase 64 avos na etapa de Cairo da Copa do Mundo

Bia passou pela fase de grupos, mas perdeu no primeiro jogo das eliminatórias. Gabriela Cechinni também disputou o torneio, mas caiu na fase de grupos

Bia Bulcão
Augusto Bizzi/FIE

Não deu para Bia Bulcão. Nesta sexta-feira, a brasileira estreou na etapa de Cairo, no Egito, da Copa do Mundo de florete feminino e acabou eliminada na fase 64 avos.

Bia foi derrotada na sua primeira rodada da fase eliminatória pela espanhola Maria Teresa Diaz pelo placar apertado de 15 a 13.

Cabeça de chave número 34, a brasileira precisou disputar antes da fase de grupos, conquistando quatro vitórias e sofrendo duas derrotas para avançar.

Veja também:
+De olho em Tóquio, Bia Bulcão disputa etapa da Copa do Mundo

Outra brasileira presente em Cairo foi Gabriela Cechinni, que foi eliminada ainda na fase de grupos, tendo vencido apenas um jogo e perdido os outros cinco.

Brasileiros em Berna

Na Suíça, dois brasileiros marcaram presença na etapa de Berna da Copa do Mundo de espada masculina. Vinícius Tarta foi eliminado na fase de grupos, também com uma vitória e cinco derrotas.

Alexandre Camargo, por sua vez, se classificou para a fase eliminatória com quatro vitórias e duas derrotas e encara o sul-coreano Youngwoo Yang neste sábado por vaga na fase 128 avos.

AGENDA DO DIA

dez 15 03:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Brasil 6 Austrália 9 dez 15 04:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Uzbequistão 4 Grécia 27 dez 15 06:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Canadá 7 Espanha 15 dez 15 07:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A Japão 26 África do Sul 11 dez 15 08:00 Campeonato Brasileiro de tênis de mesa Individual Olímpico (sênior, lady e Absolutos). dez 15 08:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Kuwait 8 Estados Unidos 16 dez 15 10:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Rússia 9 Hungria 12 dez 15 11:00 Bundesliga de tênis de mesa TTC Zugbrucke Grenzau 1 TTF Liebherr Ochsenhausen 3 dez 15 11:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A Sérvia 11 Croácia 6 dez 15 12:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Montenegro 12 Itália 12 dez 15 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) 3 Caserta (ITA) 0 dez 15 13:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Calabria (ITA) 3 Monza (ITA) 2 dez 15 13:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Sora (ITA) 0 Trentino (ITA) 3 dez 15 13:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Padova (ITA) 0 Lube Civitanova (ITA) 3 dez 15 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Novara (ITA) 3 Perugia Volley (ITA) 1 dez 15 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Monza (ITA) 1 Busto Arsizio (ITA) 3 dez 15 15:30 Paulista de handebol masculino - Disputa de terceiro lugar Corinthians/Guarulhos 32 CAI/GHC (PI) 27 dez 15 16:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Final São Paulo Santos dez 15 18:00 Paulista de handebol masculino - Final Pinheiros Taubaté/FAB/UNITAU dez 15 18:30 Amistoso de futebol feminino Brasil México dez 15 20:00 NBA Philadelphia 76ers Brooklyn Nets dez 15 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi Sesc RJ dez 15 23:00 Mundial da classe finn - Finn Gold Cup Jorge Zarif

Mais em Esgrima