Siga o OTD

Ciclismo Estrada

Sem Magno Nazaret e Wellyda, CBC convoca para o Pan

campeonato pan-americano de ciclismo de estrada
Foto: Luis Claudio Antunes/Bike76

A Confederação Brasileira de Ciclismo (CBC) divulgou nesta quinta-feira (19) os novos convocados para compor a seleção brasileira para o Pan de Ciclismo de Estrada

A Confederação Brasileira de Ciclismo (CBC) anunciou seis alterações na convocação da seleção para a disputa do Campeonato Pan-Americano, que acontecerá entre os dias 01 e 06 de maio, na cidade de San Juan, na Argentina. A convocação, que havia sido anunciada no dia 5 de abril, foi suspensa devido casos de doping na equipe Funvic/São José dos Campos.

+ CBC CONVOCA ATLETAS PARA O PAN-AMERICANO

+ DOPING SUSPENDE CONVOCAÇÃO DA SELEÇÃO DE CICLISMO DE ESTRADA

Na nova convocação, não constam os nomes de Caio Godoy Ormenese, Leonardo Henrique Finkler, Magno Prado Nazaret e Murilo Afonso Ferraz no masculino, além de Tatielle Valadares de Souza e Wellyda Rodrigues no feminino. Destes, apenas Leonardo defende outra equipe – ele compete pela Cartagena Esetec, da Espanha. Ormenese, Nazaret, Ferraz, Tatielle e Wellyda fazem parte da Funvic/São José dos Campos. Com a alter

Em nota na época da suspensão, a equipe expressou descontentamento com a suspensão para o Pan-Americano. De acordo com o comunicado, a Funvic investiu cerca de 170 mil euros no controle antidoping.

“Isto exposto, gostaríamos de reafirmar nosso profundo descontentamento com tal nota divulgada pela CBC e que deixa de fora grandes nomes do ciclismo brasileiro, que poderiam contribuir e muito, com nosso país no Pan-Americano de Ciclismo de Estrada”, diz o comunicado.

Confira a nova lista de convocados (os novos nomes estão em negrito)

Equipe masculina
Endrigo da Rosa Pereira (Elite) – Resistência
Rodrigo Araujo de Melo (Elite) – Resistência
Gideoni Rodrigues Monteiro (Elite) – Resistência
Cristian Egídio da Rosa (Elite) – Resistência e CRI
Rafael de Mattos Andriato (Elite) – Resistência
Rodrigo do Nascimento (Elite) – Resistência e CRI

Equipe feminina
Ana Paula Polegatch (Elite) – Resistência e CRI
Clemilda Fernandes Silva (Elite) – Resistência e CRI
Flávia Oliveira Paparela (Elite) – Resistência
Marcia Fernandes Silva (Elite) – Resistência
Thayna Araujo de Lima (Sub-23) – Resistência
Talita da Luz de Oliveira (Sub-23) – Resistência

AGENDA DO DIA

jun 22 02:10 Etapa de Singapura do Circuito Mundial de vôlei de praia Ha Likejiang/Wu Jiaxin 0 Márcio Gaudie/Arthur 2 jun 22 03:30 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Masculino – Primeira Descida Kauã da Silva, Gustavo Selbach Júnior, Felipe Borges jun 22 04:36 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Feminino – Primeira Descida Omira Estácia, Ana Sátila jun 22 04:50 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria 1 Wang/Xia 2 jun 22 04:50 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Strbova/Dubovcova 1 Josi/Lili 2 jun 22 05:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Canadá 0 Sérvia 3 jun 22 05:10 Etapa de Manavgat do Circuito Mundial de vôlei de praia Metral/Hagenbuch 1 Oscar/Luciano 2 jun 22 05:35 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Willian Giaretton e Xavier Vela Maggi M2- – Dois Sem Masculino jun 22 05:40 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Taiana/Carol Horta 0 Davidova/Shchypkova 2 jun 22 05:40 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Polônia 3 Argentina 0 jun 22 05:42 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Masculino – Segunda Descida jun 22 06:00 Challenger de Blois João Domingues (POR)/Pedro Sousa (POR) 1 Fabrício Neis (BRA)/David Hernandez (ESP) 2 jun 22 06:28 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Feminino – Segunda Descida jun 22 06:55 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Milena Viana W1x – Single Skiff Feminino jun 22 07:00 Challenger de L'Aquila Thiago Monteiro (BRA) Gian Marco Moroni (ITA) jun 22 07:15 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Lucas Verthein M1x – Single Skiff Masculino jun 22 07:20 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Bruno Schmidt Krasilnikov/Liamin jun 22 08:00 ATP 500 de Halle Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Ivan Dodig (CRO)/Rajeev Ram (EUA) jun 22 08:00 ATP 500 de Halle Ivan Dogic/ Rajeev Ram Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) jun 22 08:10 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Austrália Brasil jun 22 08:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China Japão jun 22 08:35 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Uncas Tales Batista LM1x – Single Skiff Masculino Peso Leve jun 22 08:45 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Feminino – Primeira Descida Omira Estácia, Ana Sátila jun 22 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Bulgária Alemanha jun 22 09:25 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Willian Giaretton e Xavier Vela Maggi LM2- – Dois Sem Masculino Peso Leve jun 22 09:30 Copa das Nações da Holanda CSIO5* contra o relógio Luiz Francisco Azevedo jun 22 09:40 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Masculino – Primeira Descida Fábio Rodrigues, Guilherme Mapelli, Pedro Henrique Gonçalves jun 22 10:00 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) Gianluigi Quinzi (ITA) jun 22 11:02 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Feminino – Segunda Descida jun 22 11:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã Coreia do Sul jun 22 11:37 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Masculino – Segunda Descida jun 22 12:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística jun 22 12:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Estados Unidos França jun 22 12:30 ITF de Montpellier Elixane Lechemia (FRA)/Alice Rame (FRA) Carolina Meligeni (BRA)/Martina Colmegna (ITA) jun 22 13:10 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 1 jun 22 13:30 Copa das Nações da Holanda Grand Prix de Roterdã – 1,60m – com jump-off Luiz Francisco Azevedo jun 22 15:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália Rússia jun 22 20:00 Liga Ouro São José Basketball Corinthians jun 22 23:40 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Márcio Gaudie/Arthur Appelgren/Boman

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Ciclismo Estrada