Siga o OTD

Ciclismo Estrada

Sem Magno Nazaret e Wellyda, CBC convoca para o Pan

campeonato pan-americano de ciclismo de estrada
Foto: Luis Claudio Antunes/Bike76

A Confederação Brasileira de Ciclismo (CBC) divulgou nesta quinta-feira (19) os novos convocados para compor a seleção brasileira para o Pan de Ciclismo de Estrada

A Confederação Brasileira de Ciclismo (CBC) anunciou seis alterações na convocação da seleção para a disputa do Campeonato Pan-Americano, que acontecerá entre os dias 01 e 06 de maio, na cidade de San Juan, na Argentina. A convocação, que havia sido anunciada no dia 5 de abril, foi suspensa devido casos de doping na equipe Funvic/São José dos Campos.

+ CBC CONVOCA ATLETAS PARA O PAN-AMERICANO

+ DOPING SUSPENDE CONVOCAÇÃO DA SELEÇÃO DE CICLISMO DE ESTRADA

Na nova convocação, não constam os nomes de Caio Godoy Ormenese, Leonardo Henrique Finkler, Magno Prado Nazaret e Murilo Afonso Ferraz no masculino, além de Tatielle Valadares de Souza e Wellyda Rodrigues no feminino. Destes, apenas Leonardo defende outra equipe – ele compete pela Cartagena Esetec, da Espanha. Ormenese, Nazaret, Ferraz, Tatielle e Wellyda fazem parte da Funvic/São José dos Campos. Com a alter

Em nota na época da suspensão, a equipe expressou descontentamento com a suspensão para o Pan-Americano. De acordo com o comunicado, a Funvic investiu cerca de 170 mil euros no controle antidoping.

“Isto exposto, gostaríamos de reafirmar nosso profundo descontentamento com tal nota divulgada pela CBC e que deixa de fora grandes nomes do ciclismo brasileiro, que poderiam contribuir e muito, com nosso país no Pan-Americano de Ciclismo de Estrada”, diz o comunicado.

Confira a nova lista de convocados (os novos nomes estão em negrito)

Equipe masculina
Endrigo da Rosa Pereira (Elite) – Resistência
Rodrigo Araujo de Melo (Elite) – Resistência
Gideoni Rodrigues Monteiro (Elite) – Resistência
Cristian Egídio da Rosa (Elite) – Resistência e CRI
Rafael de Mattos Andriato (Elite) – Resistência
Rodrigo do Nascimento (Elite) – Resistência e CRI

Equipe feminina
Ana Paula Polegatch (Elite) – Resistência e CRI
Clemilda Fernandes Silva (Elite) – Resistência e CRI
Flávia Oliveira Paparela (Elite) – Resistência
Marcia Fernandes Silva (Elite) – Resistência
Thayna Araujo de Lima (Sub-23) – Resistência
Talita da Luz de Oliveira (Sub-23) – Resistência

AGENDA DO DIA

ago 16 04:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Egito 36 Arábia Saudita 1 ago 16 04:30 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo A Holanda 86 Espanha 24 ago 16 06:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Argentina 15 Uzbequistão 10 ago 16 07:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final África do Sul 11 Canadá 10 ago 16 07:45 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B China 60 Argentina 38 ago 16 09:00 Troféu Brasil Interclubes de Judô Eliminatórias ago 16 09:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Maria Elisa/Carol Solberg 0 Wilkerson/Bansley 2 ago 16 09:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Laboureur/Sude 1 Summer/Hughes 2 ago 16 09:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final China 00 Nova Zelândia 11 ago 16 10:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Hermannova/Slukova 2 Artacho/Clancy 1 ago 16 10:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Agatha/Duda 2 Pavan/Humana-Paredes 0 ago 16 10:30 Campeonato Pan-Americano e Parapan-americano de tiro com arco ago 16 10:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Austrália 16 Colômbia 5 ago 16 11:00 Copa do Mundo de Futebol Feminino Sub-20 - Quartas de Final Espanha 2 Nigéria 1 ago 16 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar África do Sul 5 China 3 ago 16 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round Taipei 2 Japão 5 ago 16 12:00 ITF de Cuneo Anna Turati (ITA) 0 Paula Gonçalves (BRA) 2 ago 16 12:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Brasil 7 Espanha 14 ago 16 12:45 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo A Alemanha 84 Marrocos 40 ago 16 13:00 Challenger de Cordenons Guilherme Clezar (BRA)/João Domingues (POR) 2 Riccardo Balzerani (ITA)/Francesco Forti (ITA) 1 ago 16 13:00 ITF de Guayaquil Fernanda Brito (CHL) 2 Pamela Wu (BRA) 0 ago 16 13:00 ITF de Guayaquil Gabriela Cé (BRA) 2 Anastasia Shaulskaya (RUS) 0 ago 16 13:30 Masters 1000 de Cincinnati Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2 Raven Klaasen (AFS)/Michael Venus (NZL) 0 ago 16 13:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Rússia 9 Itália 10 ago 16 14:00 ITF de Vancouver Bia Haddad Maia (BRA) 0 Alexandra Dulgheru (ROM) 2 ago 16 14:30 Copa do Mundo de Futebol Feminino Sub-20 - Quartas de Final França 1 Coreia do Norte 0 ago 16 15:00 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B Alemanha 87 Argélia 24 ago 16 15:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Laboureur/Sude 2 Keizer/Meppelink 0 ago 16 15:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Hungria 10 Estados Unidos 9 ago 16 15:30 Troféu Brasil Interclubes de Judô Disputa por medalhas ago 16 15:45 Brasileiro Sub-20 de futebol - Grupo E Palmeiras 1 Corinthians 1 ago 16 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar Alemanha 3 Holanda 4 ago 16 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round República Dominicana 7 Estados Unidos 13 ago 16 16:00 ITF de Guayaquil Martina Taborda (ARG)/Camila Romero (EQU) 2 Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 1 ago 16 16:00 ITF de Guayaquil Fernanda Brito (CHL)/Sofia Luini (ARG) 2 Gabriela Cé (BRA)/Nadia Alam (VEN) 0 ago 16 16:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Hermannova/Slukova 2 Bieneck/Schneider 1 ago 16 16:30 ITF de Vancouver Bia Haddad Maia (BRA)/Luisa Stefani (BRA) 1 Desirae Krawczyk (EUA)/Giuliana Olmos (MEX) 2 ago 16 18:30 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino São Carlos São Bernardo/Unip ago 16 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Paulistano 82 Bauru 80 ago 16 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar Austrália 2 Brasil 3 ago 16 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round Panamá 4 Cuba 2 ago 16 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Corinthians 87 América 55 ago 16 20:00 Amistoso de vôlei feminino Brasil 2 Estados Unidos 3 ago 16 20:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino Pinheiros Taubaté/FAB/UNITAU ago 16 20:10 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Mogi das Cruzes 93 Franca Basquete 81 ago 16 21:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino São Caetano Handebol Handebol Franca

Mais em Ciclismo Estrada