Siga o OTD

Ciclismo de Pista

Velódromo do Rio será a nova casa do ciclismo de pista

Flavio Florido/Exemplus/COB

Acordo entre a confederação de ciclismo, o Comitê Olímpico do Brasil e a AGLO transforma o Velódromo do Rio na casa da seleção 

A seleção brasileira de ciclismo tem uma nova casa para treinar, o Velódromo do Rio, um dos legados das olimpíadas de 2016. A Confederação Brasileira de Ciclismo (CBC) fechou acordo com o Comitê Olímpico do Brasil (COB) e a Autoridade de Governança do Legado Olímpico (AGLO) para transformar o Velódromo do Parque Olímpico do Rio de Janeiro no principal local de treino para os selecionados do ciclismo de pista.

De início, os atletas vão utilizar as instalações do Velódromo do Rio cinco dias por semana, a partir da segunda quinzena de abril, focando na classificação e preparação dos Jogos de Tóquio 2020. Os integrantes do projeto estarão recebendo toda estrutura necessária para treinamento, além de contarem com um planejamento específico, abrangendo avaliações periódicas, participação em competições internacionais, camping de treinamentos, entre outras ações.

Segundo Emerson Silva, treinador da seleção do Ciclismo de Pista, a confederação pretende trabalhar também com outros atletas, além da seleção. “Os atletas da categoria Junior, até 18 anos, a categoria de base dos principais campeonatos mundiais e alguns atletas do Paralímpico, como Lauro Chaman, medalha de ouro no Mundial de Paraciclismo de Pista realizado no Velódromo do Rio, também estarão integrando o projeto em algum momento”.

Os próximo desafios serão a Copa Cuba de Pista (CL1/UCI), em Cuba, entre os dias 23 e 27 de maio, os Jogos Sul-Americanos, na Bolívia, entre 26 de maio a 10 de junho, e 1ª e 2ª etapas do Festival de Pista (CL1 e CL2/UCI), no Chile, entre 15 e 19 de agosto.

A gestão do Velódromo é administrada pela Autoridade de Governança do Legado Olímpico. O local é moderno e a pista de ciclismo é considerada uma das mais rápidas do mundo e com capacidade para receber 2,5 mil pessoas

“O Comitê Olímpico Brasileiro vai acomodar os atletas em dois apartamentos alugados em frente ao Parque Olímpico da Barra. A Seleção Brasileira vai treinar aqui ao longo dos próximos três anos para a preparação para 2020”, explicou o presidente da AGLO, Paulo Márcio Dias Mello, que comemora a boa utilização do equipamento e destaca que o Velódromo do Rio também recebe, além dos ciclistas e crianças dispostas a aprender a pedalar, outras modalidades de esporte, como campeonatos de karatê, jiu-jitsu e judô.

AGENDA DO DIA

jun 20 04:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria 2 Pirv/Vaida 0 jun 20 05:00 Challenger de L'Aquila Bernabe Zapata Miralles 0 Thiago Monteiro (BRA) 2 jun 20 06:30 Challenger de L'Aquila Martin Cuevas (URU) 1 Guilherme Clezar (BRA) 2 jun 20 06:30 ITF de Montpellier Nathaly Kurata (BRA)/Eduarda Piai (BRA) 0 Carolina Meligeni (BRA)/Martina Colmegna (ITA) 2 jun 20 07:00 Challenger de Poprad Tatry Ivan Sabanov (CRO)/Matej Sabanov (CRO) 0 Robert Galloway (EUA)/Fernando Romboli (BRA) 2 jun 20 07:00 ATP 500 de Halle Jonathan Erlich/ Nicholas Monroe 0 Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) 2 jun 20 08:30 ITF de Sassuolo Giulia Guidetti (ITA) Gabriela Cé (BRA) jun 20 09:00 ITF de Klosters Leonig Kung (SUI)/Thaisa Pedretti (BRA) Diana Marcinkevica (AUT)/Anna Zaja (ALE) jun 20 09:50 Challenger de L'Aquila Zapata Miralles/ Boluda- Purkiss Rogério Dutra Silva/Daniel Dutra Silva jun 20 10:00 Pan-Americano de Esgrima Competição por equipes – sabre masculino e florete feminino Brasil jun 20 10:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Urlu/Mermer Thiago/George jun 20 10:30 Challenger de L'Aquila Thiago Monteiro/ João Olavo Souza Martinez Portero/ Vervoot jun 20 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Argentina Guatemala jun 20 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Paraguai Canadá jun 20 11:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria Ozolina/Caica jun 20 14:15 Etapa de Salt Lake City da Copa do Mundo de tiro com arco Brad Fulsang (CAN) Lugui Barroso da Cruz (BRA) jun 20 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Uruguai Colômbia jun 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Kindermann Sport jun 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Rio Preto Audax jun 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 São Francisco Sao José jun 20 15:15 Etapa de Salt Lake City da Copa do Mundo de tiro com arco Ane Marcelle dos Santos (BRA) Vanessa Landi (ITA) jun 20 15:30 ITF de Baton Rouge Catherine Harrison (EUA)/Paige Hourigan (NZL) Angelina Gabueva (RUS)/Luisa Stefani (BRA) jun 20 17:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Cuba Chile jun 20 18:15 Etapa de Salt Lake City da Copa do Mundo de tiro com arco - Equipe mista Alemanha Brasil jun 20 18:50 Aberto do Canadá de Badminton Ygor Coelho (BRA) Kim Bruun (DIN) jun 20 19:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Peru Porto Rico jun 20 19:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Groenlândia Brasil jun 20 20:00 Liga Ouro São José Basketball Corinthians jun 20 20:00 Taça Estado de São Paulo - Segundo Turno do Paulista de handebol feminino Pinheiros Time/Jundiaí

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Ciclismo de Pista