Siga o OTD

Canoagem Velocidade

Brasil disputa Sul-americano de Canoagem no Uruguai

Equipe brasileira disputa Sul-americano de Canoagem no Uruguai.
Divulgação/CBCa

A equipe brasileira de Canoagem Velocidade encerra o calendário de competições de 2017 no Campeonato Sul-americano

A equipe brasileira de Canoagem Velocidade encerra, neste fim de semana – entre os dias 02 e 05 de novembro -, o calendário de competições de 2017. A última disputa será pelo Campeonato Sul-americano Menor, Cadete, Master e SUP, que acontecerá em Montevidéu, no Uruguai.

O Brasil conta com 34 atletas, sendo 28 deles das categorias menor e cadete – formada por atletas jovens, que se preparam para o futuro da Canoagem Brasileira.

Para o supervisor da modalidade na CBCa, Alvaro Acco, o Campeonato é uma boa oportunidade para avaliar a base da modalidade no Brasil. “É um bom termômetro para ver como esta a nossa base, e a CBCa, preocupada com a renovação 2024 e 2028, investe nesta categorias. Vamos para lá com a perspectiva de avaliar e continuar acompanhando o desempenho deles ao longo das próximas trajetórias, um possível crescimento destes meninos, e poder visualizar alguns talentos que possam nos representar na categoria sênior”, afirmou.

Para os atletas, essa é mais uma oportunidade de mostrar o desenvolvimento nos treinos e buscar medalhas. O canoísta Helton Silva analisa que o Campeonato Sul-americano fecha um ano de muito trabalho, mas também de resultados positivos. “Vou remar para buscar medalhas e mais uma vez fazer o meu melhor, e fechar o ano com mais medalhas. Este ano foi muito bom para o meu crescimento tive a oportunidade de disputar na categoria cadete e também uma acima dela, e mesmo assim conquistei bons resultados e me destaquei”, disse.

Durante estes dias, oito países disputarão o título de campeões sul-americanos nas distancias de 1000 e 500 metros. Na categoria máster, também acontece a disputa nas embarcações de 200 metros. O primeiro dia será de treinos e, na sexta-feira (03), serão disputadas as distancias de 1000 metros nas categorias menor, cadete e master, e as de 500 metros na máster.

Confira a equipe brasileira:

Menor e Cadete
Julha Gauze de Oliveira
Luma Maria Rovina de Brito
Maria Laura Gonçalves
Sílvia Letícia Portella
Jéssica Tatiane Stroher
Aghata Justino Carvalho
Débora Letícia Coelho Garcia
Emily de Jesus Santos
Luiza Lima Silva
Tayná Alessandra de Freitas
Gabriella dos Santos Machado
Jennyffer Rayelle Nascimento Santos
Rayssa Carvalho Soares
Helton Santos da Silva
Diego Araújo do Nascimento
Filipe Vinicius Santana
Jadson Silva dos Santos
Ualef Silva Moreira
Cauan dos Santos Alves
Josias Castanha de Souza
Leonardo Rocha Ferreira Matos
João Marcos Jarutais Baldissera
Leonardo de Oliveira
Saimon Justino Carvalho
Daniel Silveira de Souza
Eduardo Ademir Apollo
Filipi Emanuel Arruda Vieira
Douglas Henrique Silva Carriel

Equipe Master
Alessandra Pereira
Patricia Lencinas
Leila da Silva
Josenildo de Jesus
Marivaldo Nascimento
Euvaldo Ramos

AGENDA DO DIA

set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg Charles Chibana set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg Erika Miranda set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg Daniel Cargnin set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg Jéssica Pereira set 21 06:00 Challenger de Biella Thiago Monteiro (BRA) 2 Marco Trungelliti (ARG) 0 set 21 07:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Martina Caregaro (ITA) 2 Carolina Meligeni (BRA) 1 set 21 08:00 Challenger de Biella Fabricio Neis (BRA)/David Vega Hernandez (ESP) 2 Ariel Behar (URU)/Fernando Romboli (BRA) 0 set 21 09:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Kata masculino e feminino; Kumite feminino (50kg e 55kg); Kumite masculino (67kg) set 21 10:00 STU QS Park – Sapiranga Eliminatória Masculina set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Estados Unidos Canadá set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Sérvia França set 21 12:00 Internacional Mexicano de badminton Arthur Silva Pomoceno (BRA) Kevin Barkman (CAN) set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Brasil Austrália set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Holanda Rússia set 21 12:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Renata Zarazua (MEX)/Wushuang Zheng (CHN) Carolina Meligeni (BRA)/Karin Kennel (SUI) set 21 13:00 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) Fatima Rio (MEX) set 21 13:30 Internacional Mexicano de badminton Jaqueline Lima (BRA) Disha Gupta (USA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Job Castillo/ Lino Munoz Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Gareth Henry (JAM)/Samuel O’Brien Ricketts (JAM) Jonathan Matias (BRA)/Mateus Voigt (BRA) set 21 14:00 Supercopa da Espanha de basquete masculino Barcelona Baskonia (ESP) set 21 14:30 Jogos Equestres Mundiais Luiz Francisco de Azevedo, Pedro Veniss set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Polônia Argentina set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Bulgária Irã set 21 15:00 Campeonato Brasileiro de ginástica trampolim set 21 15:00 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) Jonathan Matias (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 15:30 Internacional Mexicano de badminton William Cabrera (DOM)/Bermary Altagracia Polanco Munoz (DOM) Arthur Silva Pomoceno (BRA)/Fabiana Silva (BRA) set 21 15:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Bélgica Eslovênia set 21 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Itália Finlândia set 21 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase São Bernardo/Brazolin/Unip Poty/Bax Catanduva set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Bauru Paulistano set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros Liga Sorocabana set 21 19:30 Internacional Mexicano de badminton Diana Corleto Soto (ARG)/Nikte Alejandra Sotomayor (ARG) Lohaynny Vicente (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Climed/Atibaia São José Vôlei set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Corinthians Vôlei Itapetininga set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Sesi set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Super Vôlei Santo André Vôlei Renata set 21 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Lavras Vôlei Sada Cruzeiro set 21 21:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Hinode Barueri Pinheiros

Mais em Canoagem Velocidade