Siga o OTD

Canoagem Slalom

Omira Estácia se destaca na Copa Brasil de Canoagem Slalom

divulgação

Na 2ª Etapa da Copa Brasil de Canoagem Slalom, em Três Coroas – RS, Omira Estácia venceu na canoa, no caiaque e ainda conquistou o título com o IMEL de Foz do Iguaçu

Com a participação de mais de 200 embarcações, a 2ª Etapa da Copa Brasil de Canoagem Slalom (1ª e 2ª Divisão) movimentou Três Coroas – RS. Omira Estácia dominou o feminino e foi a melhor tanto na canoa quanto no caiaque. E ainda colaborou para que seu clube, o IMEL de Foz do Iguaçu, ganhasse o título da etapa.

Com os tempos de 105.71 segundos no K1 Feminino Sênior e 116.44 segundos no C1 Feminino Sênior, a atleta do IMEL de Foz do Iguaçu – PR se manteve à frente das outras competidoras. “Percebi que estou melhorando bastante, apesar de ter menos água na pista, o que dificultou um pouco, acho que fiz uma boa prova”, comentou Omira Estácia.

A canoísta é irmã de Ana Sátila, que é um dos destaques da canoagem slalom brasileira adulto. As duas fizeram bonito no Mundial Sub-23 e Sub-20 de 2017.

No K1 Masculino Sênior, Guilherme Mapelli foi o melhor. Thiago Serra, de Piracicaba, levou o ouro no C1 Masculino Sênior. A associação campeã de pontos novamente foi o Instituto Meninos do Lago de Foz do Iguaçu – PR.

Guilherme Mapelli conquistou a medalha de ouro no K1 Masculino Sênior com o tempo de 92.75 segundos, o atleta trescoroense ficou 0.68 centésimos na frente de Ricardo Taques, da ATICA de Tibagi – PR, que garantiu a prata.

Na disputa das canoas, Thiago Serra da ASCAPI de Piracicaba – SP subiu ao ponto mais alto do pódio depois de ter feito a final com o tempo de 102.84 segundos, a frente de Charles Correa (APEN) que levou a medalha de prata e Denis Quellis (ASCAPI) com o bronze. “Fazia tempo que eu estava fora do pódio, o meu diferencial desta vez foi ter treinado bastante nessa pista”, afirma.

+CONFIRA OS RESULTADOS

IMEL, a associação campeã

Com 2250 pontos o Instituto Meninos do Lago novamente foi a associação que ficou em primeiro lugar geral. Logo atrás, a APEN – Associação Pirajuense de Esportes Náuticos, com 1550. Em terceiro, a Asteca de Três Coroas, com 875.

AGENDA DO DIA

maio 23 03:15 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Marcus D’Almeida (BRA) 7 Rigau Ega Agatha (INA) 1 maio 23 03:40 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Holanda 0 Estados Unidos 3 maio 23 04:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Itália 3 Alemanha 0 maio 23 04:30 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Marcus D’Almeida (BRA) 5 Sjef Van Den Berg 6 maio 23 06:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Polônia 1 Sérvia 3 maio 23 07:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Coreia do Sul 3 Rússia 0 maio 23 07:10 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Japão 3 Bélgica 0 maio 23 08:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Brasil 3 Argentina 0 maio 23 08:00 Campeonato Brasileiro infantil de inverno de natação Eliminatórias maio 23 08:30 ITF de Les Franqueses del Valles Giuliana Olmos (MEX)/Laura Pigossi (BRA) 2 Julia Payola (ESP)/Xiyu Wang (CHN) 0 maio 23 09:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase China 3 Tailândia 1 maio 23 10:30 ITF de Caserta Pei Hsuan Chen (TPE)/Fang-Hsien Wu (TPE) Carolina Meligeni (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) maio 23 11:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Turquia 3 República Dominicana 1 maio 23 11:45 Challenger de Mestre (ITA) Lorenzo Giustino (ITA)/Mitchell Krueger (EUA) Miguel Reyes-Varela (ESP)/Fernando Romboli (BRA) maio 23 12:00 ITF de Caserta Nathaly Kurata (BRA)/Eduarda Piai (BRA) Jaimee Fourlis (AUS)/ Ellen Perez (AUS) maio 23 12:00 Challenger de Mestre (ITA) Ivan Sabanov (CRO)/Matej Sabanov (CRO) Sergio Galdos (PER)/Fabricio Neis (BRA) maio 23 12:00 Copa da Rainha Levante 0 Barcelona 1 maio 23 12:10 Roland Garros Thomaz Bellucci (BRA) Daniel Gimeno-Traver (ESP) maio 23 13:00 ITF de Caserta Teliana Pereira (BRA) Marie Benoit (BEL) maio 23 13:30 ITF de Caserta Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) Alice Matteuci (ITA)/Ludmila Samsonova (ITA) maio 23 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Kindermann Corinthians maio 23 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Rio Preto Foz Cataratas maio 23 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Ponte Preta Portuguesa maio 23 15:00 Campeonato Continental da Juventude de Boxe maio 23 16:00 Campeonato Pan-Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Club Ferro Carril (ARG) Handebol Londrina maio 23 17:00 Campeonato Brasileiro infantil de inverno de natação Finais maio 23 18:00 Taça Estado de São Paulo - Segundo Turno do Paulista de handebol feminino AABB Semel Fib Bauru Time/Jundiaí maio 23 18:00 Campeonato Pan-Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Pinheiros Alberta Team (CAN) maio 23 18:30 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Ferroviária São Francisco maio 23 20:00 Taça Estado de São Paulo - Segundo Turno do Paulista de handebol feminino Santo André ACISEG/Guarulhos maio 23 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Fluminense Botafogo maio 23 20:00 Campeonato Continental da Juventude de Boxe maio 23 20:00 Campeonato Pan-Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Taubaté/FAB/UNITAU Balonmano Ovalle (CHL) maio 23 20:30 NWSL Orlando Pride North Carolina Courage maio 23 20:30 NWSL Washington Spirit Sky Blue maio 23 21:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Iranduba Sao José

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Canoagem Slalom