Siga o OTD

Boxe

Atletas sobem no ringue no 72º Brasileiro Masculino Elite

Atletas sobem no ringue no 72º Brasileiro Masculino Elite
Divulgação/CBBoxe

Começou nesta segunda-feira (11) o 72º Brasileiro Masculino Elite. Veja também os resultados do segundo dia do 9º Campeonato Brasileiro de Boxe Juvenil.

Depois do início do 9º Campeonato Brasileiro de Boxe Masculino Juvenil, foi a vez dos atletas da categoria masculina adulta subirem no ringue para representar os seus estados no 72º Campeonato Brasileiro Masculino Elite.

Nas primeiras onze lutas disputadas, Ronaldo Silva venceu na categoria mosca ligeiro (49Kg), Leanderson Santos na mosca (52Kg), Thiago Timoteo na galo (56Kg), Wanderson Oliveira na leve (60Kg), Francinaldo Silva na meio médio ligeiro (64Kg), Cássio Oliveira e Uendel Santos na meio médio (69Kg), Matheus Matos e Abner Teixeira na pesado (91Kg) e, por fim, Felipe Miranda e Joel Silva na super pesado (+91Kg).

Salvador recebe 183 atletas de 22 estados brasileiros para o campeonato. Já no Juvenil, 106 boxeadores buscam os títulos.

Confira os resultados do segundo dia do 9º Campeonato Brasileiro de Boxe Juvenil:

Leve (60kg)

Felipe Bastos (RJ) RSC R1 Kawe Rodrigues (MT)
Lucas Conceição (BA) 5:0 João Oliveira (RN)
Cleyson Oliveira (PA) 5:0 Gabriel Lima (SC)
Matheus Jesus (PR) 5:0 João Lima (ES)

Meio Médio (69kg)

Daniel Rodrigues (GO) 5:0 João Santos (RN)
Julio Ribeiro (RJ) RSC R1 Matheus Leal (DF)
Kaue Belini (SP) 5:0 Claudio Junior (SE)
Matheus Dias (BA) 4:0 Juan Santos (PE)

Médio (75kg)

Rafael Bombonatti (PR) RSC R2 Alexandre Souza (RR)
Wallison Lima (DF) 3:2 Guilherme Ramos (PA)
Bruno Conceição (RJ) RSC R2 Claudinei Oliveira (RS)
Ramon Souza (MS) 5:0 Yuri Santos (BA)

AGENDA DO DIA

ago 16 04:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Egito 36 Arábia Saudita 1 ago 16 04:30 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo A Holanda 86 Espanha 24 ago 16 06:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Argentina 15 Uzbequistão 10 ago 16 07:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final África do Sul 11 Canadá 10 ago 16 07:45 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B China 60 Argentina 38 ago 16 09:00 Troféu Brasil Interclubes de Judô Eliminatórias ago 16 09:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Maria Elisa/Carol Solberg 0 Wilkerson/Bansley 2 ago 16 09:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final China 00 Nova Zelândia 11 ago 16 09:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Laboureur/Sude 1 Summer/Hughes 2 ago 16 10:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Hermannova/Slukova 2 Artacho/Clancy 1 ago 16 10:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Agatha/Duda 2 Pavan/Humana-Paredes 0 ago 16 10:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Austrália 16 Colômbia 5 ago 16 10:30 Campeonato Pan-Americano e Parapan-americano de tiro com arco ago 16 11:00 Copa do Mundo de Futebol Feminino Sub-20 - Quartas de Final Espanha 2 Nigéria 1 ago 16 12:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Brasil 7 Espanha 14 ago 16 12:00 ITF de Cuneo Anna Turati (ITA) 0 Paula Gonçalves (BRA) 2 ago 16 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round Taipei 2 Japão 5 ago 16 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar África do Sul China ago 16 12:45 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo A Alemanha Marrocos ago 16 13:00 Challenger de Cordenons Guilherme Clezar (BRA)/João Domingues (POR) 2 Riccardo Balzerani (ITA)/Francesco Forti (ITA) 1 ago 16 13:00 ITF de Guayaquil Fernanda Brito (CHL) 2 Pamela Wu (BRA) 0 ago 16 13:00 ITF de Guayaquil Gabriela Cé (BRA) 2 Anastasia Shaulskaya (RUS) 0 ago 16 13:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Rússia 9 Itália 10 ago 16 13:30 Masters 1000 de Cincinnati Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Raven Klaasen (AFS)/Michael Venus (NZL) ago 16 14:00 ITF de Vancouver Bia Haddad Maia (BRA) Alexandra Dulgheru (ROM) ago 16 14:30 Copa do Mundo de Futebol Feminino Sub-20 - Quartas de Final França Coreia do Norte ago 16 15:00 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B Alemanha Argélia ago 16 15:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Laboureur/Sude Keizer/Meppelink ago 16 15:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Hungria Estados Unidos ago 16 15:30 Troféu Brasil Interclubes de Judô Disputa por medalhas ago 16 15:45 Brasileiro Sub-20 de futebol - Grupo E Palmeiras Corinthians ago 16 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round República Dominicana Estados Unidos ago 16 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar Alemanha Holanda ago 16 16:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Hermannova/Slukova Bieneck/Schneider ago 16 16:00 ITF de Guayaquil Fernanda Brito (CHL)/Sofia Luini (ARG) Gabriela Cé (BRA)/Nadia Alam (VEN) ago 16 16:00 ITF de Guayaquil Martina Taborda (ARG)/Camila Romero (EQU) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) ago 16 16:30 ITF de Vancouver Bia Haddad Maia (BRA)/Luisa Stefani (BRA) Desirae Krawczyk (EUA)/Giuliana Olmos (MEX) ago 16 18:30 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino São Carlos São Bernardo/Unip ago 16 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Paulistano Bauru ago 16 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Corinthians América ago 16 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar Austrália Brasil ago 16 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round Panamá Cuba ago 16 20:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino Pinheiros Taubaté/FAB/UNITAU ago 16 20:00 Amistoso de vôlei feminino Brasil Estados Unidos ago 16 20:10 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Mogi das Cruzes Franca Basquete ago 16 21:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino São Caetano Handebol Handebol Franca

Mais em Boxe