Siga o OTD

Basquete 3 x 3

São Paulo DC é campeão da etapa santista do Circuito Paulista

Marcello Zambrana/DGW

Equipe de Santos é derrotada pela São Paulo DC, mas assumiu a liderança da Liga ANB 3×3; Etapa santista reuniu 72 equipes e cerca de 300 atletas no Parque Municipal Roberto Mário Santini

O São Paulo DC conquistou neste domingo o título da etapa segunda etapa do IV Circuito Paulista de Basquete 3×3, disputada no Parque Municipal Roberto Mário Santini – Emissário Submarino, em Santos. Na decisão da Elite Masculino, a categoria profissional da modalidade, o time da capital paulista derrotou o Santos Fupes, por 20 a 12.

“Pra nós foi uma vitória importante, já que não tivemos um bom resultado na primeira etapa do Circuito Paulista. Santos tem um time forte, já havia treinado aqui antes, mas conseguimos abrir uma boa vantagem e administrar o resultado para garantir a vitória”, afirmou o capitão do São Paulo DC, Luiz Felipe Soriani, que já jogou por Santos e hoje é o melhor atleta brasileiro no ranking mundial da FIBA3x3 (Federação Internacional de Basquete 3×3), o 77o. colocado. “É sempre especial jogar aqui em Santos, é como se fosse minha segunda casa”, completou.

Mesmo com o vice-campeonato, o Santos Fupes atingiu o seu objetivo e passou a liderar a Liga ANB 3×3. Essa etapa do Circuito Paulista foi válida pela oitava etapa da Liga e é o ranking geral da Liga que irá classificar as equipes da Elite para a etapa final do Circuito Paulista, nos dias 28 e 29 de julho, no Parque da Juventude, em São Paulo.

“O basquete 3×3 é um esporte dinâmico. Hoje o São Paulo teve o mérito deles, mas conquistamos o nosso objetivo que era chegar à final e assumir a liderança da Liga”, disse Guilherme Rojas, capitão do time santista. Na classificação da Liga, o Santos Fupes lidera com 490 pontos, seguido de Nutrition, com 465, e São Paulo DC, com 428.

A segunda etapa do IV Circuito Paulista de Basquete 3×3, realizada no sábado e domingo, contou com a participação de 72 equipes, cerca de 300 atletas, divididos nas categorias Sub 13 Feminino, Sub 15 Misto, Sub 18 Masculino, Sub 23 Masculino, +35 Masculino, Adulto Feminino, Open Masculino e Elite Masculino.

De Santos, o Circuito Paulista segue para a terceira etapa, dias 7 e 8 de julho, no CEE José Bonifácio, em São Paulo. A primeira etapa foi disputada no Parque CERET, também na capital paulista.

Os campeões das categorias de cada uma das três primeiras etapas garantem vaga a final no Parque da Juventude, com exceção da categoria Elite, que se classifica para a final através da Liga ANB3x3.

Além do título do Circuito Paulista, a equipe campeã da Elite na etapa final garante também uma vaga para a etapa do World Tour FIBA 3×3, na Cidade do México, em setembro.

Quadro de honra

Sub 13 Feminino

Final – Cat 2 x1 Leon

1o. Cat

2o. Lion

3o. Ball

Sub 15 Misto

Final – AABB 11 x 8 Resenha BC

1o. AABB

2o. Resenha BC

3o. UTG

Sub 18 Masculino

Final – Wakanda 16 x 14 Step Back

1o. Wakanda

2o. Step Back

3o. Instituto Brazolim

Sub 23 Masculino

Final – Facul Praia Grande 12 x 11 Overtime

1o. Facul Praia Grande

2o. Overtime

3o. City Zero 13

+35 Masculino

Final – Tai Team 7 x 6 Thunders

1o. Tai Team

2o. Thunders

3o. Los Mosqueteiros

Open Masculino

Final – Ibira 16 x 13 Família São José

1o. Ibira

2o. Família São José

3o. Team Brothers

Adulto Feminino

Final – Canal Check Ball 13 x 10 Formation Street

1o. Canal Check Ball

2o. Formation Street

3o. Blackout

Elite Masculino

Final – São Paulo DC 20 x 12 Santos Fupes

1o. São Paulo DC

2o. Santos Fupes

3o. Rio de Janeiro

AGENDA DO DIA

set 26 03:00 Mundial de Judô Acima de 100kg Rafael Silva set 26 03:00 Mundial de Judô Acima de 100kg David Moura set 26 03:00 Mundial de Judô Acima de 78Kg Beatriz Souza set 26 03:00 Mundial de Judô Acima de 78Kg Maria Suelen Altheman set 26 07:30 ITF de Valência Estrella Candela (ESP)/Angela Boluda (ESP) Laura Pigossi (BRA)/Maryna Zanevska (BEL) set 26 09:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Daniela Seguel (CHL) Carolina Meligeni (BRA) set 26 10:15 Mundial de canoagem slalom C1 Masculino – Primeira Descida Gustavo Selbach, Charles Corrêa, Felipe Borges set 26 11:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Anastasia Grymalska (EUA)/Chiara Scholl (EUA) Yulia Kulikova (RUS)/Thaisa Pedretti (BRA) set 26 11:15 Mundial de canoagem slalom K1 Feminino – Primeira Descida Marina Souza Costa, Omira Estácia, Ana Sátila set 26 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo I Brasil Rússia set 26 12:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Sofia Shapatava (GEO)/Wushuang Zheng (CHN) Carolina Meligeni (BRA)/Karin Kennel (SUI) set 26 13:00 Champions League de Futebol Feminino - Primeira Fase Barcelona BIIK-Kazygurt set 26 14:00 Champions League de Futebol Feminino - Primeira Fase Fortuna Hjorring Fiorentina (ITA) set 26 14:00 Champions League de handebol masculino Orlen Wisla Plock Riihimäen Cocks set 26 14:00 Mundial de canoagem slalom C1 Masculino – Segunda Descida set 26 14:30 ITF de Hilton Head Island Alice Garcia (BRA)/Rushri Wijesundera (EUA) Rebecca Lynn (EUA)/Sonya Macavei (EUA) set 26 15:00 ITF de Templeton Kai-Cheng Chang (TPE)/Ching-Wen Hsu (TPE) Quinn Gleason (EUA)/Luisa Stefani (BRA) set 26 15:00 Champions League de Futebol Feminino - Primeira Fase Manchester City (ING) Atlético de Madrid set 26 15:00 Campeonato Sul-Americano Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Venezuela Paraguai set 26 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Semifinal Flamengo Corinthians set 26 15:00 ITF de Templeton Paula Gonçalves (BRA)/Sanaz Marand (EUA) Beatrice Gumulya (MAL)/Ana Veselinovic (MTN) set 26 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo J Itália Sérvia set 26 17:00 Campeonato Sul-Americano Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Chile Equador set 26 18:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Semifinal Fluminense Palmeiras set 26 19:00 Paulista de vôlei masculino - Quartas De Final São José Vôlei Vôlei Renata set 26 19:00 Brasileiro de futebol feminino - Semifinal Ferroviária Rio Preto set 26 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Argentina Brasil set 26 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Pinheiros Mogi das Cruzes set 26 20:00 Paulista de vôlei masculino - Quartas De Final Vôlei Itapetininga EMS Taubaté Funvic set 26 21:00 Campeonato Sul-Americano Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Colômbia Bolívia

Mais em Basquete 3 x 3