Siga o OTD

Basquete 3 x 3

São Paulo DC é campeão da etapa santista do Circuito Paulista

Marcello Zambrana/DGW

Equipe de Santos é derrotada pela São Paulo DC, mas assumiu a liderança da Liga ANB 3×3; Etapa santista reuniu 72 equipes e cerca de 300 atletas no Parque Municipal Roberto Mário Santini

O São Paulo DC conquistou neste domingo o título da etapa segunda etapa do IV Circuito Paulista de Basquete 3×3, disputada no Parque Municipal Roberto Mário Santini – Emissário Submarino, em Santos. Na decisão da Elite Masculino, a categoria profissional da modalidade, o time da capital paulista derrotou o Santos Fupes, por 20 a 12.

“Pra nós foi uma vitória importante, já que não tivemos um bom resultado na primeira etapa do Circuito Paulista. Santos tem um time forte, já havia treinado aqui antes, mas conseguimos abrir uma boa vantagem e administrar o resultado para garantir a vitória”, afirmou o capitão do São Paulo DC, Luiz Felipe Soriani, que já jogou por Santos e hoje é o melhor atleta brasileiro no ranking mundial da FIBA3x3 (Federação Internacional de Basquete 3×3), o 77o. colocado. “É sempre especial jogar aqui em Santos, é como se fosse minha segunda casa”, completou.

Mesmo com o vice-campeonato, o Santos Fupes atingiu o seu objetivo e passou a liderar a Liga ANB 3×3. Essa etapa do Circuito Paulista foi válida pela oitava etapa da Liga e é o ranking geral da Liga que irá classificar as equipes da Elite para a etapa final do Circuito Paulista, nos dias 28 e 29 de julho, no Parque da Juventude, em São Paulo.

“O basquete 3×3 é um esporte dinâmico. Hoje o São Paulo teve o mérito deles, mas conquistamos o nosso objetivo que era chegar à final e assumir a liderança da Liga”, disse Guilherme Rojas, capitão do time santista. Na classificação da Liga, o Santos Fupes lidera com 490 pontos, seguido de Nutrition, com 465, e São Paulo DC, com 428.

A segunda etapa do IV Circuito Paulista de Basquete 3×3, realizada no sábado e domingo, contou com a participação de 72 equipes, cerca de 300 atletas, divididos nas categorias Sub 13 Feminino, Sub 15 Misto, Sub 18 Masculino, Sub 23 Masculino, +35 Masculino, Adulto Feminino, Open Masculino e Elite Masculino.

De Santos, o Circuito Paulista segue para a terceira etapa, dias 7 e 8 de julho, no CEE José Bonifácio, em São Paulo. A primeira etapa foi disputada no Parque CERET, também na capital paulista.

Os campeões das categorias de cada uma das três primeiras etapas garantem vaga a final no Parque da Juventude, com exceção da categoria Elite, que se classifica para a final através da Liga ANB3x3.

Além do título do Circuito Paulista, a equipe campeã da Elite na etapa final garante também uma vaga para a etapa do World Tour FIBA 3×3, na Cidade do México, em setembro.

Quadro de honra

Sub 13 Feminino

Final – Cat 2 x1 Leon

1o. Cat

2o. Lion

3o. Ball

Sub 15 Misto

Final – AABB 11 x 8 Resenha BC

1o. AABB

2o. Resenha BC

3o. UTG

Sub 18 Masculino

Final – Wakanda 16 x 14 Step Back

1o. Wakanda

2o. Step Back

3o. Instituto Brazolim

Sub 23 Masculino

Final – Facul Praia Grande 12 x 11 Overtime

1o. Facul Praia Grande

2o. Overtime

3o. City Zero 13

+35 Masculino

Final – Tai Team 7 x 6 Thunders

1o. Tai Team

2o. Thunders

3o. Los Mosqueteiros

Open Masculino

Final – Ibira 16 x 13 Família São José

1o. Ibira

2o. Família São José

3o. Team Brothers

Adulto Feminino

Final – Canal Check Ball 13 x 10 Formation Street

1o. Canal Check Ball

2o. Formation Street

3o. Blackout

Elite Masculino

Final – São Paulo DC 20 x 12 Santos Fupes

1o. São Paulo DC

2o. Santos Fupes

3o. Rio de Janeiro

AGENDA DO DIA

mar 24 03:00 Cape Epic Grande Final mar 24 07:00 Troféu Iberoamericano de pentatlo moderno Hipismo feminino e laser-run Felipe Nascimento, Priscila Nascimento mar 24 07:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Sand 0 Essen 1 mar 24 08:30 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Ramon Gomes/Fernandão WO Pedro Solberg/Vitor Felipe 00 mar 24 09:00 Etapa de Buenos Aires da Copa do Mundo de espada masculina Alemanha Brasil mar 24 09:20 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Taiana/Talita Bárbara Seixas/Fernanda Berti mar 24 10:00 Aberto Pan-Americano de judô em Santiago (CHL) Eliminatórias Ellen Santana (70kg), Caio Brígida (81kg) e Rafael de Brito (+100kg) mar 24 10:10 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca Tainá/Victoria mar 24 11:00 NBB Paulistano Botafogo mar 24 11:00 Liga de Basquete Feminino LSB RJ Pró-Esporte Sorocaba mar 24 11:00 NBB Bauru Joinville / AABJ mar 24 11:00 NBB Corinthians Vasco mar 24 11:00 NBB Minas Tênis Clube Basquete Cearense mar 24 11:00 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Hevaldo/Arthur Lanci Álvaro Filho/Ricardo mar 24 11:30 Campeonato Dinamarquês de futebol feminino Fortuna Hjorring BSF mar 24 12:00 Etapa de Acapulco da Copa do Mundo de tiro esportivo Skeet masculino – Dia 1 José Carlos Vendrusculo, Renato Portella, Rodrigo Maringoni Simões mar 24 12:00 Champions League de handebol masculino Orlen Wisla Plock (POL) MOL-Pick Szeged (HUN) mar 24 13:00 NBB Flamengo Brasília mar 24 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Sora (ITA) Castellana (ITA) mar 24 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) Calabria (ITA) mar 24 14:00 Champions League de handebol masculino Sporting (POR) Veszprém (HUN) mar 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Sport Kindermann-Avai mar 24 16:00 Aberto Pan-Americano de judô em Santiago (CHL) Finais mar 24 17:30 Masters 1000 de Miami Wesley Koolhof (HOL)/Stefanos Tsitsipas (GRE) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) mar 24 19:00 Superliga de vôlei masculino - Quartas De Final Sada Cruzeiro Maringá Vôlei mar 24 19:10 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Argentina Colômbia mar 24 21:00 NBA New Orleans Pelicans Houston Rockets mar 24 21:30 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Brasil Uruguai

Mais em Basquete 3 x 3