Siga o OTD

Basquete 3 x 3

Inscrições abertas para terceira etapa do Circuito Paulista

etapa campinas do III circuito paulista de basquete 3x3

Já estão abertas as inscrições para a terceira etapa do III Circuito Paulista de Basquete 3×3, que será realizada nos dias 26 e 27 deste mês, na Estação Cultura, em Campinas. A etapa Campinas do torneio fará parte da Virada Esportiva da cidade.

As inscrições são gratuitas e poderão ser feitas até o próximo dia 23, pelo site oficial do evento. A etapa de Campinas do Circuito Paulista de Basquete 3×3 terá a disputa das categorias Sub 13 Misto, Sub 15 Masculino, Sub 18 Masculino e Feminino, Open Feminino e Masculino, Sub 23 Masculino e Elite Masculino.

Os dois primeiros colocados de cada categoria (a partir da categoria Sub 18) garantem vaga para a primeira edição da Copa do Brasil de Basquete 3×3, que acontecerá nos dias 16 e 17 de setembro, em São Paulo.

Ao todo, o III Circuito Paulista de Basquete 3×3 está sendo disputado em quatro etapas. Sorocaba e São José do Rio Preto já sediaram suas etapas. Além de Campinas, Bauru recebe o circuito, entre 2 e 3 de setembro.

Etapa Campinas

Data: 26 e 27 de agosto

Local: Estação Cultura, Praça Marechal Floriano Peixoto, s/n – Centro

Entrada gratuita

II Circuito Paulista de Basquete 3×3

O III Circuito Paulista de Basquete 3×3 tem o patrocínio de TNT Energy Drink e Açúcar Guarani, através da Lei Paulista de Incentivo de Esporte da Secretaria de Esporte Lazer e Juventude do Estado de São Paulo. Realização – ANB3x3 (Associação Nacional de Basquete 3×3). Apoio – FIBA (Federação Internacional de Basketball), CBB (Confederação Brasileira de Basketball), FPB (Federação Paulista de Basketball) e Prefeitura de Campinas.

AGENDA DO DIA

set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg 5º. lugar Daniel Cargnin set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg Eliminado Charles Chibana set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg 5º. lugar Jéssica Pereira set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg 3º. lugar Erika Miranda set 21 06:00 Challenger de Biella Thiago Monteiro (BRA) 2 Marco Trungelliti (ARG) 0 set 21 07:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Martina Caregaro (ITA) 2 Carolina Meligeni (BRA) 1 set 21 08:00 Challenger de Biella Fabricio Neis (BRA)/David Vega Hernandez (ESP) 2 Ariel Behar (URU)/Fernando Romboli (BRA) 0 set 21 09:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Kata masculino e feminino; Kumite feminino (50kg e 55kg); Kumite masculino (67kg) set 21 10:00 STU QS Park – Sapiranga Eliminatória Masculina set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Sérvia 3 França 2 set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Estados Unidos 3 Canadá 1 set 21 12:00 Internacional Mexicano de badminton Arthur Silva Pomoceno (BRA) 2 Kevin Barkman (CAN) 0 set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Brasil 3 Austrália 0 set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Holanda 0 Rússia 3 set 21 12:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Renata Zarazua (MEX)/Wushuang Zheng (CHN) 0 Carolina Meligeni (BRA)/Karin Kennel (SUI) 2 set 21 13:00 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) 2 Fatima Rio (MEX) 0 set 21 13:30 Internacional Mexicano de badminton Jaqueline Lima (BRA) Disha Gupta (USA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Job Castillo/ Lino Munoz Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Gareth Henry (JAM)/Samuel O’Brien Ricketts (JAM) Jonathan Matias (BRA)/Mateus Voigt (BRA) set 21 14:00 Supercopa da Espanha de basquete masculino Barcelona Baskonia (ESP) set 21 14:30 Jogos Equestres Mundiais Luiz Francisco de Azevedo, Pedro Veniss set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Polônia Argentina set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Bulgária Irã set 21 15:00 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) Jonathan Matias (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 15:00 Campeonato Brasileiro de ginástica trampolim set 21 15:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Bélgica Eslovênia set 21 15:30 Internacional Mexicano de badminton William Cabrera (DOM)/Bermary Altagracia Polanco Munoz (DOM) Arthur Silva Pomoceno (BRA)/Fabiana Silva (BRA) set 21 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Itália Finlândia set 21 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase São Bernardo/Brazolin/Unip Poty/Bax Catanduva set 21 19:30 Internacional Mexicano de badminton Diana Corleto Soto (ARG)/Nikte Alejandra Sotomayor (ARG) Lohaynny Vicente (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Bauru Paulistano set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros Liga Sorocabana set 21 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Lavras Vôlei Sada Cruzeiro set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Climed/Atibaia São José Vôlei set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Sesi set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Super Vôlei Santo André Vôlei Renata set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Corinthians Vôlei Itapetininga set 21 21:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Hinode Barueri Pinheiros

Mais em Basquete 3 x 3