Siga o OTD

Basquete

Tabela completa do NBB 2018/2019 – Novo Basquete Brasil

Tabela completa do NBB 2018/2019 – Novo Basquete Brasil

FINAL

SEMIFINAL

QUARTA RODADA

QUARTAS DE FINAL

QUARTA RODADA

QUINTA RODADA

OITAVAS DE FINAL

PRIMEIRA FASE

CLASSIFICAÇÃO

PosTimePtsJVDPróContra
1613229328082474
2613328527862336
35637181927942850
4543123825372357
55232201226962589
64428151323512257
74432141825372596
84129121722442327
94129111822812444
104131102122832422
113732131924662533
123628101821812270
13312652119992206
14312652119332235

TODOS OS JOGOS

DataEventoHorário/ResultadoCampo
Paulistano x Mogi das Cruzes
Gin. Antonio Prado Jr
Brasília x Vasco
Ginásio Nilson Nelson
Pinheiros x Bauru
Poliesportivo H. Villaboim
Basquete Cearense x Flamengo
Centro de Formação Olímpica
Brasília x Flamengo
Ginásio Nilson Nelson
Botafogo x Joinville / AABJ
Ginásio Oscar Zelaya
Pinheiros x São José Basketball
Poliesportivo H. Villaboim
Corinthians x Franca Basquete
Ginásio Wlamir Marques
São José Basketball x Basquete Cearense
Gin. Lineu de Moura
Flamengo x Joinville / AABJ
Arena Carioca 1
Mogi das Cruzes x Pinheiros
Gin. Prof. Hugo Ramos
Vasco x Joinville / AABJ
Ginásio de São Januário
Corinthians x Paulistano
Ginásio Wlamir Marques
Franca Basquete x Botafogo
Ginásio Pedrocão
Mogi das Cruzes x Basquete Cearense
Gin. Prof. Hugo Ramos
Joinville / AABJ x Pinheiros
Centreventos Cau Hansen
Paulistano x Basquete Cearense
Gin. Antonio Prado Jr
São José Basketball x Minas Tênis Clube
Gin. Lineu de Moura
Bauru x Vasco
Gin. Panela de Pressão
Paulistano x Minas Tênis Clube
Gin. Antonio Prado Jr
Corinthians x Brasília
Ginásio Wlamir Marques
Bauru x Botafogo
Gin. Panela de Pressão
Franca Basquete x Vasco
Ginásio Pedrocão
Pinheiros x Corinthians
Poliesportivo H. Villaboim
Mogi das Cruzes x Brasília
Gin. Prof. Hugo Ramos
Bauru x Franca Basquete
Gin. Panela de Pressão
Minas Tênis Clube x Joinville / AABJ
Arena Minas Tênis Clube Tênis Clube
Flamengo x Mogi das Cruzes
Arena Carioca 1
Botafogo x Paulistano
Ginásio Oscar Zelaya
Minas Tênis Clube x Vasco
Arena Minas Tênis Clube Tênis Clube
Basquete Cearense x Franca Basquete
Centro de Formação Olímpica
Brasília x Bauru
Ginásio da ASCEB
Joinville / AABJ x Corinthians
Centreventos Cau Hansen
Botafogo x Mogi das Cruzes
Ginásio Oscar Zelaya
Flamengo x Pinheiros
Arena Carioca 1
Brasília x Franca Basquete
Ginásio da ASCEB
Basquete Cearense x Bauru
Centro de Formação Olímpica
Vasco x Paulistano
Ginásio de São Januário
Flamengo x Corinthians
Arena Carioca 1
Minas Tênis Clube x Pinheiros
Arena Minas Tênis Clube Tênis Clube
São José Basketball x Mogi das Cruzes
Gin. Lineu de Moura
Bauru x Flamengo
Gin. Panela de Pressão
Franca Basquete x Minas Tênis Clube
Ginásio Pedrocão
Joinville / AABJ x Basquete Cearense
Centreventos Cau Hansen
Pinheiros x Paulistano
Poliesportivo H. Villaboim
Bauru x Minas Tênis Clube
Gin. Panela de Pressão
Franca Basquete x Flamengo
Ginásio Pedrocão
Botafogo x Corinthians
Ginásio Oscar Zelaya
Flamengo x Vasco
Arena Carioca 1
Bauru x São José Basketball
Gin. Panela de Pressão
Pinheiros x Basquete Cearense
Poliesportivo H. Villaboim
Corinthians x Basquete Cearense
Ginásio Wlamir Marques
Joinville / AABJ x Bauru
Centreventos Cau Hansen
Minas Tênis Clube x Mogi das Cruzes
Arena Minas Tênis Clube Tênis Clube
São José Basketball x Flamengo
Gin. Lineu de Moura
Brasília x Botafogo
Ginásio da ASCEB
Mogi das Cruzes x Bauru
Gin. Prof. Hugo Ramos
Basquete Cearense x Botafogo
Centro de Formação Olímpica
Paulistano x Flamengo
Gin. Antonio Prado Jr
Vasco x Corinthians
Ginásio de São Januário
Mogi das Cruzes x Franca Basquete
Gin. Prof. Hugo Ramos
Paulistano x São José Basketball
Gin. Antonio Prado Jr
Pinheiros x Brasília
Poliesportivo H. Villaboim
Franca Basquete x São José Basketball
Ginásio Pedrocão
Joinville / AABJ x Brasília
Centreventos Cau Hansen
Franca Basquete x Paulistano
Ginásio Pedrocão
Minas Tênis Clube x Corinthians
Arena Minas Tênis Clube Tênis Clube
Botafogo x São José Basketball
Ginásio Oscar Zelaya
Vasco x São José Basketball
Ginásio de São Januário
Vasco x Botafogo
Ginásio de São Januário
Minas Tênis Clube x Botafogo
Arena Minas Tênis Clube Tênis Clube
Pinheiros x Franca Basquete
Poliesportivo H. Villaboim
Corinthians x São José Basketball
Ginásio Wlamir Marques
Basquete Cearense x Brasília
Centro de Formação Olímpica
Bauru x Paulistano
Gin. Panela de Pressão
Mogi das Cruzes x Joinville / AABJ
Gin. Prof. Hugo Ramos
Basquete Cearense x Vasco
Centro de Formação Olímpica
Flamengo x Botafogo
Tijuca Tênis Clube
Mogi das Cruzes x Corinthians
Gin. Prof. Hugo Ramos
São José Basketball x Joinville / AABJ
Gin. Lineu de Moura
Paulistano x Joinville / AABJ
Gin. Antonio Prado Jr
Brasília x Minas Tênis Clube
Ginásio da ASCEB
Vasco x Pinheiros
Ginásio de São Januário
Basquete Cearense x Minas Tênis Clube
Centro de Formação Olímpica
São José Basketball x Brasília
Gin. Lineu de Moura
Botafogo x Pinheiros
Ginásio Oscar Zelaya
Vasco x Mogi das Cruzes
Ginásio de São Januário
Corinthians x Bauru
Ginásio Wlamir Marques
Minas Tênis Clube x Flamengo
Arena Minas Tênis Clube Tênis Clube
Paulistano x Brasília
Gin. Antonio Prado Jr
Joinville / AABJ x Franca Basquete
Centreventos Cau Hansen
Paulistano x Corinthians
Gin. Antonio Prado Jr
Mogi das Cruzes x São José Basketball
Gin. Prof. Hugo Ramos
Corinthians x Minas Tênis Clube
Ginásio Wlamir Marques
Vasco x Bauru
Ginásio de São Januário
Basquete Cearense x Paulistano
Centro de Formação Olímpica
Joinville / AABJ x Mogi das Cruzes
Centreventos Cau Hansen
Pinheiros x Minas Tênis Clube
Poliesportivo H. Villaboim
Brasília x Paulistano
Ginásio da ASCEB
Botafogo x Bauru
Ginásio Oscar Zelaya
Corinthians x Flamengo
Ginásio Wlamir Marques
Franca Basquete x Basquete Cearense
Ginásio Pedrocão
Joinville / AABJ x Vasco
Centreventos Cau Hansen
Pinheiros x Flamengo
Poliesportivo H. Villaboim
Bauru x Basquete Cearense
Gin. Panela de Pressão
Brasília x Mogi das Cruzes
Ginásio da ASCEB
Minas Tênis Clube x São José Basketball
Arena Minas Tênis Clube Tênis Clube
Corinthians x Pinheiros
Ginásio Wlamir Marques
Vasco x Franca Basquete
Ginásio de São Januário
Basquete Cearense x Mogi das Cruzes
Centro de Formação Olímpica
Flamengo x São José Basketball
Arena Carioca 1
Botafogo x Franca Basquete
Ginásio Oscar Zelaya
Joinville / AABJ x Minas Tênis Clube
Centreventos Cau Hansen
Mogi das Cruzes x Minas Tênis Clube
Gin. Prof. Hugo Ramos
Bauru x Brasília
Gin. Panela de Pressão
Botafogo x Basquete Cearense
Ginásio Oscar Zelaya
Paulistano x Pinheiros
Gin. Antonio Prado Jr
Vasco x Basquete Cearense
Ginásio de São Januário
Joinville / AABJ x Flamengo
Centreventos Cau Hansen
Mogi das Cruzes x Flamengo
Gin. Prof. Hugo Ramos
Pinheiros x Botafogo
Poliesportivo H. Villaboim
São José Basketball x Botafogo
Gin. Lineu de Moura
Basquete Cearense x Corinthians
Centro de Formação Olímpica
Minas Tênis Clube x Paulistano
Arena Minas Tênis Clube Tênis Clube
Brasília x Corinthians
Ginásio da ASCEB
Flamengo x Paulistano
Arena Carioca 1
Franca Basquete x Bauru
Ginásio Pedrocão
São José Basketball x Pinheiros
Gin. Lineu de Moura
Vasco x Minas Tênis Clube
Ginásio de São Januário
Brasília x Basquete Cearense
Ginásio da ASCEB
Flamengo x Franca Basquete
Arena Carioca 1
Franca Basquete x Brasília
Ginásio Pedrocão
Mogi das Cruzes x Vasco
Gin. Prof. Hugo Ramos
Pinheiros x Joinville / AABJ
Poliesportivo H. Villaboim
Basquete Cearense x São José Basketball
Centro de Formação Olímpica
Minas Tênis Clube x Bauru
Arena Minas Tênis Clube Tênis Clube
Corinthians x Joinville / AABJ
Ginásio Wlamir Marques
Brasília x São José Basketball
Ginásio da ASCEB
Mogi das Cruzes x Paulistano
Gin. Prof. Hugo Ramos
Minas Tênis Clube x Franca Basquete
Arena Minas Tênis Clube Tênis Clube
Joinville / AABJ x Botafogo
Centreventos Cau Hansen
Botafogo x Vasco
Ginásio Oscar Zelaya
São José Basketball x Vasco
Gin. Lineu de Moura
Basquete Cearense x Joinville / AABJ
Centro de Formação Olímpica
Paulistano x Vasco
Gin. Antonio Prado Jr
Bauru x Pinheiros
Gin. Panela de Pressão
Brasília x Joinville / AABJ
Ginásio da ASCEB
Corinthians x Mogi das Cruzes
Ginásio Wlamir Marques
Botafogo x Flamengo
Ginásio Oscar Zelaya
Franca Basquete x Pinheiros
Ginásio Pedrocão
Franca Basquete x Corinthians
Ginásio Pedrocão
Botafogo x Minas Tênis Clube
Ginásio Oscar Zelaya
Vasco x Brasília
Ginásio de São Januário
Bauru x Corinthians
Gin. Panela de Pressão
Pinheiros x Mogi das Cruzes
Poliesportivo H. Villaboim
Botafogo x Brasília
Ginásio Oscar Zelaya
Flamengo x Minas Tênis Clube
Arena Carioca 1
Joinville / AABJ x São José Basketball
Centreventos Cau Hansen
Flamengo x Bauru
Arena Carioca 1
Basquete Cearense x Pinheiros
Centro de Formação Olímpica
São José Basketball x Bauru
Gin. Lineu de Moura
Joinville / AABJ x Paulistano
Centreventos Cau Hansen
Mogi das Cruzes x Botafogo
Gin. Prof. Hugo Ramos
Vasco x Flamengo
Ginásio de São Januário
São José Basketball x Franca
Brasília x Pinheiros
Paulistano x Franca Basquete
São José Basketball x Corinthians
Paulistano x Bauru
Gin. Antonio Prado Jr
Franca Basquete x Mogi das Cruzes
Bauru x Joinville / AABJ
Corinthians x Vasco
Paulistano x Botafogo
Minas Tênis Clube x Basquete Cearense
Flamengo x Brasília
Bauru x Mogi das Cruzes
Franca Basquete x Joinville / AABJ
Corinthians x Botafogo
Pinheiros x Vasco
Flamengo x Basquete Cearense
Minas Tênis Clube x Brasília
São José Basketball x Paulistano
Brasília x Corinthians
Botafogo x São José Basketball
Minas Tênis Clube x Bauru
Corinthians x Brasília
Basquete Cearense x Paulistano
São José Basketball x Botafogo
Bauru x Minas Tênis Clube
Corinthians x Brasília
Paulistano x Basquete Cearense
Bauru x Minas Tênis Clube
Botafogo x Pinheiros
Corinthians x Flamengo
Basquete Cearense x Mogi das Cruzes
Bauru x Franca Basquete
Flamengo x Corinthians
Pinheiros x Botafogo
Mogi das Cruzes x Basquete Cearense
Flamengo x Corinthians
Pinheiros x Botafogo
Mogi das Cruzes x Basquete Cearense
Franca Basquete x Bauru
Franca Basquete x Bauru
Botafogo x Pinheiros
Pinheiros x Botafogo
Botafogo x Flamengo
Mogi das Cruzes x Franca Basquete
Franca Basquete x Mogi das Cruzes
Flamengo x Botafogo
Franca Basquete x Mogi das Cruzes
Flamengo x Botafogo
Botafogo x Flamengo

Regulamento

A fase de classificação do NBB terá seu término no dia 26 de março e os 12 melhores colocados avançarão aos playoffs. O mata-mata das oitavas de final será disputado em uma melhor de três partidas, com os Jogos 2 e 3, sendo realizados na casa da equipe de melhor campanha na fase de classificação. Já as quartas de final, semifinal e Finais seguem o modelo de melhor de cinco partidas, com os jogos 2, 3 e 5 sendo disputados na casa de melhor campanha.

 

AGENDA DO DIA

out 19 00:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio feminino 14º. lugar Flávia Paparella out 19 00:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio feminino 5º. lugar Ana Paula Polegatch out 19 02:00 Jogos Mundiais Militares - basquete feminino Brasil 87 Alemanha 33 out 19 02:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Liu Piaopiao (CHN) 0 Jucielen Romeu (BRA) 5 out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 67kg Raphaela Galacho (BRA) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 80kg Guilherme Félix (BRA) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 80kg Maicon Andrade (BRA) out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Ronaldo Silva (BRA) 3 Nodirjon Mirzaakhmedov (UZB) 2 out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio masculino 9º. lugar André Gohr out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio masculino 7º. lugar Magno Prado out 19 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol feminino Brasil Camarões out 19 04:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Jaroslaw Iwanow (POL) 2 Arílson Gonçalves (BRA) 3 out 19 05:00 Mundial Júnior de judô 78kg Eliminada nas oitavas Giovanna Fontes (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô Acima de 78Kg Eliminada nas oitavas Anna Santos (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô 100kg Eliminado nas oitavas Lucas Lima (BRA) out 19 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 400m livre feminino – Final 4º. lugar - 4min14s89 Viviane Jungblut out 19 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m costas masculino – Final Medalha de prata - 54s70 Guilherme Basseto out 19 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m costas masculino – Final Não participou Leonardo de Deus out 19 07:09 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre feminino – Final 5º. lugar - 25s48 Etiene Medeiros out 19 07:09 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre feminino – Final 6º. lugar - 25s51 Larissa Oliveira out 19 07:11 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre masculino – Final Medalha de prata - 22s54 Pedro Spajari out 19 07:11 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre masculino – Final 4º. lugar - 22s70 André Calvelo out 19 07:37 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m costas feminino – Final 4º. lugar - 2min14s55 Fernanda Goeij out 19 07:41 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m peito masculino – Final 4º. lugar - 1min00s59 João Gomes Júnior out 19 07:44 Jogos Mundiais Militares Natação – 400m medley feminino – Final 8º. lugar - 4min58s98 Gabrielle Roncatto out 19 08:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Karayollari Eczacibasi out 19 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 3 out 19 08:00 Campeonato Brasileiro Interclubes de Maratona Aquática out 19 08:00 ATP 250 de Estocolmo Mate Pavic (CRO)/Bruno Soares (BRA) 2 Jean-Julien Rojer (HOL)/Horia Tecau (ROM) 0 out 19 08:15 Jogos Mundiais Militares - Boxe Douglas Andrade (BRA) 1 Amit (IND) 4 out 19 08:22 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4x200m livre masculino – Final Medalha de prata - Brasil out 19 08:32 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4x100m livre feminino – Final 4º. lugar Brasil out 19 09:00 Copa Brasil de Vela out 19 09:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Bruno Schmidt/Evandro 2 Liu/Wang 1 out 19 09:20 Aberto da Polônia de tênis de mesa Kakeru Sone (JAP) 0 Thiago Monteiro (BRA) 4 out 19 09:30 Champions League de handebol feminino Esbjerg (DIN) Rostov-Don (RUS) out 19 09:30 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux Olympique de Marselha out 19 10:00 Campeonato Italiano de futebol feminino Bardolino Roma out 19 10:00 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Brasil Coreia do Sul out 19 10:30 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA)/Rutuja Bhosale (IND) Sandra Samir (EGI)/Prarthana Thombare (IND) out 19 11:15 Jogos Mundiais Militares - Boxe Kalil Paiva (BRA) 2 Abdulrahman Abu Lubdeh (ALE) 3 out 19 12:00 ATP 250 de Moscou Marcelo Demoliner (BRA)/Matwe Middelkoop (HOL) Simone Bolelli (ARG)/Andres Molteni (ARG) out 19 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 19 12:30 Champions League de handebol masculino Veszprém (HUN) Vardar (MAC) out 19 12:50 NBB Franca Basquete Corinthians out 19 13:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica Sporting (POR) out 19 13:00 Sunshine State Nationals - USA BMX Anderson Ezequiel out 19 13:30 Campeonato Espanhol de futebol feminino Tenerife Real Sociedad out 19 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 4 out 19 14:30 Champions League de handebol feminino RK Krim Mercator (ESL) Gyori (HUN) out 19 14:30 Aberto da Polônia de tênis de mesa Xu Haidong (CHN) Thiago Monteiro (BRA) out 19 15:00 Champions League de handebol masculino Barcelona PSG out 19 15:00 Paulista de handebol feminino - Disputa de terceiro lugar Handebol Franca Time/Jundiaí out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Bahia CRB out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Confiança Vitória out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo E Horizonte Botafogo-PB out 19 15:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Cuneo (ITA) out 19 15:45 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Paris FC out 19 16:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC São Caetano Handebol out 19 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Usina Tietê/Bax Catanduva Sesi Araraquara out 19 16:00 Amistoso de futebol masculino Sub-17 Brasil Estados Unidos out 19 17:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Taubaté/FAB/UNITAU São Carlos out 19 17:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Uberlândia Academia do Vôlei Anápolis Vôlei out 19 17:00 Paulista de handebol feminino - Final Pinheiros Corinthians/Guarulhos out 19 17:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Flamengo Fluminense out 19 18:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo F Marília FC Ceará out 19 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Libertad (PAR) Corinthians out 19 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo D Independiente Medellín (COL) Santiago Morning (CHL) out 19 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Praia Clube out 19 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Ñanas (EQU) América de Cali (COL) out 19 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo D UAI Urquiza (ARG) Municipalidad de Majes (PER) out 19 21:30 Paulista de vôlei masculino - Semifinal EMS Taubaté Funvic Sesi out 19 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva out 19 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov out 19 23:40 Osaka BMX International Renato Rezende

Mais em Basquete