Siga o OTD

Basquete

Tabela do Campeonato Carioca de basquete masculino 2018

Tabela do Campeonato Carioca de basquete masculino 2018

Classificação

PosTimePtsJVDPróContraRatio
1126605093511.450
2106424263791.124
386244164470.931
466063034770.635

 

Regulamento

O Campeonato Carioca de basquete masculino será disputado em três fases: Fase de Classificação, Fase Seminfinal e Fase Final.

Na Fase de Classificação as equipes jogam todas contra todas, em turno e returno, classificando as quatro equipes para a Fase Semifinal.

Na Fase Semifinal disputada em melhor de três partidas, sendo a primeira no ginásio do melhor colocado, a segunda na do pior e a terceira, se necessária, na do melhor colocado, obedecendo ao seguinte cruzamento: 1º x 4º e 2º x 3º. A equipe vencedora desse confronto classificando-se à Fase Final.

Na Fase Final os vencedores da Fase Semifinal jogam, em melhor de três, obedecendo o mesmo critério de utilização de ginásio da Fase Semifinal.

AGENDA DO DIA

jun 26 04:00 ITF de Perigueux Harmony Tan (FRA) 2 Nathaly Kurata (BRA) 1 jun 26 06:00 ITF de Tarvisio Jaqueline Cristian (ROM) 0 Paula Gonçalves (BRA) 2 jun 26 06:00 ITF de Tarvisio Moyuka Uchijima (JAP) 0 Gabriela Cé (BRA) 2 jun 26 07:00 Torneio de Wimbledon Thiago Monteiro (BRA) 2 Christopher Eubanks (EUA) 0 jun 26 07:00 ITF de Perigueux Nathaly Kurata (BRA)/Yana Sizikova (RUS) 0 Daria Mishina (RUS)/Julia Payola (ESP) 2 jun 26 07:30 ATP 250 de Antalya Denys Molchanov (UCR)/Igor Zelenay (ESQ) 2 Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) 0 jun 26 08:30 Torneio de Wimbledon Gregoire Barrere (FRA) 2 Rogério Dutra Silva (BRA) 0 jun 26 10:00 Torneio de Wimbledon Anna Zaja (ALE) 1 Bia Haddad Maia (BRA) 2 jun 26 10:30 ITF de Cancún Isabelle Boulais (CAN) 0 Eduarda Piai (BRA) 2 jun 26 11:00 Pan-Americano juvenil de tênis de mesa - Equipe feminina México 3 Brasil 2 jun 26 12:00 Challenger de Milão Evan King (EUA)/Hunter Reese (EUA) 0 Fabricio Neis (BRA)/Fernando Romboli (BRA) 2 jun 26 13:00 Pan-Americano juvenil de tênis de mesa - Equipe masculina Argentina Brasil jun 26 14:00 ITF de Tarvisio Gabriela Cé (BRA)/Paula Gonçalves (BRA) Claudia Giovine (ITA)/Manca Pislak (ESL) jun 26 14:30 ITF de Cancún Madison Westby (EUA)/Amy Zhu (EUA) Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Eduarda Piai (BRA) jun 26 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Vasco Internacional jun 26 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Bahia Atlético-PR jun 26 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol América-MG Chapecoense jun 26 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Botafogo Atlético-MG jun 26 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Ponte Preta Grêmio jun 26 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Quartas de Final Fluminense Corinthians jun 26 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Quartas de Final Flamengo Atlético-PR jun 26 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Sport Palmeiras jun 26 15:30 ITF de Cancún Tiphanie Fiquet (FRA)/Leolia Jeanjean (FRA) Thaisa Pedretti (BRA)/Layne Sleeth (CAN) jun 26 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Vitória Santos jun 26 21:30 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Quartas de Final Palmeiras São Paulo

Mais em Basquete