Siga o OTD

Basquete

Bauru Basket anuncia a contratação de Renato Scholz

Divulgação

Anunciado nesta terça-feira (17), Renato Scholz chega como mais um reforço para o Bauru Basket na temporada 2018/2019 do NBB

Renato Scholz agora é Bauru Basket. O ala/pivô, de 29 anos, chega para se juntar ao elenco do Dragão para a temporada que vai começar.

Vindo do Vitória, time em que atuou por dois anos, o jogador se diz feliz com a oportunidade  de integrar o plantel de atletas de Bauru.

“Estou muito feliz em fazer parte deste time de tradição que é o Bauru Basket e contente pela oportunidade. Infelizmente o Gabriel Jaú se machucou, mas eu quero ajudar dentro de quadra no que eu puder. Sempre quis jogar em Bauru, uma equipe respeitada nacionalmente e de camisa pesada. Atuar ao lado de nomes como Alex, Jefferson e Larry, apenas me motiva. Não vejo a hora de me juntar aos novos companheiros”, celebra o novo reforço, que usará a camisa 7.

Peça importante do elenco do Vitória nos últimos anos, Scholz teve uma média de 5,8 pontos, 4,2 rebotes, 1 assistência e 6,9 de eficiência na temporada passada.

Para o técnico Demétrius Ferracciú, Renato será importante dentro de quadra para o Dragão.“O Scholz vem fazendo boas campanhas pelo NBB (Novo Basquete Brasil) e crescendo em todas elas. Acredito que ele trará energia na defesa, pois tem um posicionamento de corpo firme e será uma composição importante para o grupo com a perda que tivemos do Jaú”, avalia o treinador.

Carreira

Nascido em Mata, no Rio Grande do Sul, Renato Scholz começou no basquete com 16 anos jogando pelo time de Torres e logo foi para a equipe de basquete sub-19 do Guarujá, onde passou um ano.

Depois, ficou dois anos e meio em São Caetano atuando pelo sub-21 da cidade e, em seguida, foi para Arthur Nogueira, também nas categorias.

Já no time adulto, o ala/pivô passou por clubes como Joinville (2010-2013), Jacareí (2014/2015), Liga Sorocabana (2015/2016) e no Vitória (2016-2018).

 Perfil

Nome: Renato Scholz da Silva

Posição: Ala/pivô

Nascimento: 21/12/1988

Altura: 2,03m

Clubes: Joinville (2010-2013), Liga Sorocabana (2015/2016) e Vitória (2016-2018)

AGENDA DO DIA

out 20 05:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Eliminatórias Iris Tang Sing – 49 kg, Talisca Reis – 49 kg, Gabriele Siqueira + 67 kg, Raphaela Galacho + 67 kg, Paulo Ricardo Melo – 58 kg out 20 05:20 Mundial de vôlei feminino - Disputa do terceiro lugar Holanda 0 China 3 out 20 06:00 Etapa de Saint-Quentin-En-Yvelines da Copa do Mundo de ciclismo pista Keirin Kacio Freitas out 20 07:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cátia Oliveira (BRA) 0 Su Yeon Seo (COR) 3 out 20 07:40 Mundial de vôlei feminino - Final Sérvia 3 Itália 2 out 20 A definir NBB Franca Basquete Flamengo out 20 08:00 Campeonato Brasileiro de Remo – Barcos Longos Finais Júnior e Sub 23 out 20 08:45 Champions League de handebol feminino Kobenhavn Handball 21 Rostov-Don 27 out 20 09:00 Campeonato Brasileiro Escalada – Dificuldade Qualificatórias do Masculino e Feminino out 20 09:00 Campeonato Dinamarquês de futebol feminino Fortuna Hjorring Odense out 20 09:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Dijon out 20 09:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Milan Tavagnacco out 20 09:45 Copa do Mundo de Tênis de Mesa Fan Zhendong (CHI) Gustavo Tsuboi (BRA) out 20 10:00 Campeonato Brasileiro de natação paralímpica Etapa 3 out 20 10:30 Grand Prix de Manchester de taekwondo Oitavas e Quartas de final F -49kg, F +67kg, M -58kg out 20 11:00 Campeonato Sul-Americano de CCE Cross Country out 20 11:00 ITF de Saguenay Lorraine Guillermo Alice Garcia (BRA) out 20 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Camila Ponce, Luiza Cruz, Beatriz Souza, Lucas Lima, André Soares out 20 13:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Menegatti/Orsitoth Eliza Maia/Maria Clara out 20 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Antonelli (BRA)/ Carol (BRA) Sponcil/Claes out 20 14:00 Campeonato Brasileiro de Remo – Barcos Longos Semifinais Sênior out 20 14:00 NBB Franca Basquete Botafogo out 20 15:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Semifinais e finais F -49kg, F +67kg, M -58kg out 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Final Rio Preto Corinthians out 20 15:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Mol/Sorum Ricardo/Álvaro Filho out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Cascavel Blumenau out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Maringá Concórdia out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Vila Velha São Bernardo/Unip out 20 16:20 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca Day/Flint out 20 17:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Instituto Babby/RN Pinda Pró-Esporte Sorocaba out 20 17:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase São Bernardo/Brazolin/Unip Vera Cruz Campinas out 20 17:00 Campeonato Brasileiro de natação paralímpica Etapa 4 out 20 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 20 18:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Argentina Chile out 20 19:00 NBB Mogi das Cruzes Basquete Cearense out 20 19:30 Campeonato Brasileiro Escalada – Dificuldade Finais out 20 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase ABDA Pinheiros out 20 20:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Peru Brasil out 20 20:30 Supercopa de vôlei masculino Cruzeiro Sesi out 20 21:00 NBA Chicago Bulls Detroit Pistons out 20 23:30 NBA Los Angeles Lakers Houston Rockets

Mais em Basquete