Siga o OTD

Basquete

Com cesta nos últimos segundos, Bauru vence Vasco no NBB

Em duelo de opostos na tabela, Bauru conta com cesta no fim para vencer Vasco, fora de casa, pela rodada do NBB 20117/2018

Emoção não faltou na noite desta quarta-feira na Arena Carioca 1. Em partida eletrizante do início ao fim, o Bauru Basket deu o bote certeiro no Vasco da Gama nos minutos finais, levou a melhor por 87 a 86, e conquistou seu quinto resultado positivo consecutivo na atual temporada do NBB.

Alex Garcia deu mais uma mostra de sua eficiência e por pouco não deixou a quadra com um triplo-duplo. Decisivo no triunfo bauruense, O capitão do Dragão registrou 13 pontos, sendo oito deles no último quarto, além de dez rebotes e oito assistências, números que fizeram dele o jogador mais eficiente da partida – ao lado de Giovannoni, do Vasco.

Além de Alex, os atuais campeões contaram com grandes contribuições do pivô Rafael Hettsheimeir, com 16 pontos, do armador norte-americano Kendall Anthony, autor de 15 pontos e quatro assistências, do ala Isaac, responsável por 13 pontos, e do ala/pivô Renan Lenz, que deixou a quadra com 12 pontos, todos eles marcados no primeiro tempo.

Com cinco vitórias seguidas, o Bauru permaneceu colado no G-4, com campanha de dez triunfos em 14 partidas (71,4% de aproveitamento). Do outro lado, o Vasco da Gama sofreu sua terceira derrota seguida e seguiu estacionado na 11ª colocação, mas agora com campanha idêntica a do 12º colocado Joinville/AABJ, que é de quatro êxitos em 14 oportunidades (28,6% de aproveitamento).

Se o Vasco saísse de quadra com a vitória, o herói da noite certamente seria Guilherme Giovannoni. Chamando a responsabilidade desde o início da partida, o ala/pivô registrou expressivos 27 pontos – seu recorde na temporada – com direito a um incrível aproveitamento nos arremessos de quadra (3/4 nas bolas de 3 e 6/7 nas bolas de 2). Além disso, o camisa 12 vascaíno completou sua grande noite apanhando dez rebotes (duplo-duplo) e totalizando 32 de eficiência.

Quem também registrou um duplo-duplo na noite desta quarta-feira foi o experiente armador Nezinho, autor de 14 pontos e dez assistências. Também com 14 pontos, o ala/pivô Renato Carbonari foi outro bom nome do esquadrão vascaíno na partida, que ainda não venceu nenhuma partida na Arena Carioca 1 – foram três jogos e três derrotas.

O atual campeão Bauru voltará à quadra neste sábado (20/01), para nova reedição das Finais do último NBB contra o Paulistano, no Ginásio Antonio Prado Jr, em São Paulo (SP). Já o Vasco terá como próximo adversário o Minas Tênis Clube, na próxima terça-feira (23/01), na Arena Carioca 1, às 20 horas.

O jogo

Depois de perder o primeiro quarto por 22 a 19, o Vasco da Gama mudou o cenário da partida com uma grande exibição no segundo período. Com Giovannoni inspirado, autor de 12 pontos na parcial (5/6 nos arremessos de quadra), a equipe vascaína não só virou o jogo como ainda abriu nove pontos (43 a 34) e foi para o intervalo com 45 a 38 de frente.

O Bauru foi com tudo para cima do Vasco no segundo tempo e pressionou o time da casa a todo momento. A equipe carioca se segurou no terceiro período inteiro, mas viu o Dragão virar a partida no último quarto, restando cinco minutos para o fim (75 a 74). A partir daí, as equipes passaram a alternar constantemente na liderança do placar.

Restando pouco mais de três minutos para o fim, o Vasco vencia por 79 a 77, mas foi aí que começou a reação certeira do Bauru. Com lances livres de Alex Garcia e Hettsheimeir, uma bolas de 2 pontos de Matulionis e Duda, a equipe do interior paulista aplicou uma corrida de 9 a 1 nos dois minutos seguintes e não só virou o jogo como ainda abriu seis pontos (86 a 80) restando um minuto para acabar.

AGENDA DO DIA

maio 26 02:00 Liga da Juventude de Caratê em Sofia Giovani Salgado, Lucas Bezerra, Carolaine Pereira, Anna Pezzotti, Carlos Eduardo Silva maio 26 03:30 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de Tiro Rápido 25m masculino – Estágio 1 José Carlos Batista, Emerson Duarte, Vladimir Silveira maio 26 03:45 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C2 200m – Bateria 2 Erlon de Souza/Maico dos Santos (BRA) maio 26 03:45 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Carabina de Ar 10m masculino Cassio Rippel maio 26 03:45 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Carabina Três Posições 50m feminino – Dia 1 Rosane Budag, Mônica Hermes, Luísa Schreiber, Roberta Tesch maio 26 05:00 Grand Prix de Hohot de judô Finais maio 26 05:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Bulgária 1 Estados Unidos 3 maio 26 05:05 Etapa de Gotzis (AUT) do Circuito Mundial de Eventos Combinados Decatlo Jefferson dos Santos (BRA) maio 26 05:15 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C1 1000m – Semifinal Jack Godmann (BRA) maio 26 05:22 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C1 1000m – Semifinal Isaquias Queiroz (BRA) maio 26 06:45 Etapa de Gotzis (AUT) do Circuito Mundial de Eventos Combinados Decatlo Jefferson dos Santos (BRA) maio 26 07:37 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C1 1000m – Final Isaquias Queiroz (BRA) maio 26 08:00 Brasileiro de Escalada – Boulder – 2ª. Etapa Eliminatórias maio 26 08:00 Campeonato Brasileiro infantil de inverno de natação Eliminatórias maio 26 08:00 Etapa de Londres da Street League - Circuito Mundial de Skate Qualifying masculino Ivan Monteiro, Yuri Facchini maio 26 08:00 Bundesliga de tênis de mesa Borussia Dusseldorf 3 TTF Liebherr Ochsenhausen 1 maio 26 08:20 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C2 500m – Final Erlon de Souza/Maico dos Santos (BRA) maio 26 08:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China 3 Argentina 0 maio 26 10:15 Champions League de handebol masculino Nantes (FRA) 32 PSG 28 maio 26 10:45 Copa do Brasil Sub-20 - Final Corinthians 2 São Paulo 1 maio 26 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália 3 Brasil 2 maio 26 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Polônia 3 Rússia 0 maio 26 11:30 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C1 200m Jack Godmann (BRA) maio 26 12:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Austrália 0 Irã 3 maio 26 12:35 NBB - Final Paulistano 88 Mogi das Cruzes 84 maio 26 12:47 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C1 500m – Bateria 3 Jack Godmann (BRA) maio 26 12:54 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C1 500m – Bateria 4 Isaquias Queiroz (BRA) maio 26 13:00 Pan-Americano cadete de wrestling Wrestling Feminino Heloísa Martinez (43kg), Letícia Pimenta (49kg), Julia Oliveira (57kg), Thaissa Ribeiro (65kg), Ruthy Santos (73kg) maio 26 13:00 Jogos Sul-Americanos Vela – Classe Snipe Juliana Duque e Rafael Rizzat (BRA) maio 26 13:00 Jogos Sul-Americanos - Badminton - Equipe Mista Brasil 5 Chile 0 maio 26 13:15 Etapa de Londres da Street League - Circuito Mundial de Skate Classificatório feminino Letícia Bufoni, Pâmela Rosa maio 26 13:15 Champions League de handebol masculino Vardar (MAC) 27 Montpellier HB (FRA) 28 maio 26 13:55 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C2 200m – Semifinal Erlon de Souza/Maico dos Santos (BRA) maio 26 14:00 Liga da Juventude de Caratê em Sofia Finais maio 26 14:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Canadá 3 Coreia do Sul 0 maio 26 15:00 Jogos Sul-Americanos Boliche – Torneio de Duplas Marcelo Suartz e Renan Zoghaib (BRA) maio 26 15:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Alemanha 1 Sérvia 3 maio 26 15:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase França 3 Japão 1 maio 26 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Taubaté 2 Centro Olímpico 0 maio 26 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Sao José 2 Portuguesa 1 maio 26 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Rio Preto 1 Audax 3 maio 26 15:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Sesi Flamengo maio 26 15:30 Etapa de Londres da Street League - Circuito Mundial de Skate Final Feminina maio 26 16:00 Campeonato Pan-Americano de clubes de handebol masculino - Semifinal Club Ferro Carril (ARG) 19 Taubaté/FAB/UNITAU 32 maio 26 16:30 NWSL Chicago Red Stars Orlando Pride maio 26 16:43 Diamond League de Eugene (EUA) Salto Triplo Almir Júnior maio 26 17:00 Campeonato Brasileiro infantil de inverno de natação Finais maio 26 17:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Fluminense maio 26 18:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paulistano Botafogo maio 26 18:00 Campeonato Pan-Americano de clubes de handebol masculino - Semifinal Pinheiros SAG Villa Ballester (ARG) maio 26 18:42 Diamond League de Eugene (EUA) 1 milha Thiago André maio 26 19:00 Brasileiro de Escalada – Boulder – 2ª. Etapa Eliminatórias maio 26 20:00 NWSL Sky Blue Seattle Reign maio 26 20:00 Jogos Sul-Americanos Cerimônia de Abertura Brasil maio 26 20:00 Etapa de Bali do Mundial de Surfe maio 26 21:00 Campeonato Continental da Juventude de Boxe maio 26 23:00 Grand Prix de Hohot de judô Eliminatórias Mayra Aguiar (78kg), Samanta Soares (78kg), Maria Suelen Altheman (+78kg), Eduardo Bettoni (90kg), Rafael Buzacarini (100kg), Rafael Silva (+100kg) e David Moura (+100kg)

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Basquete