Siga o OTD

Basquete

NBB revela finalistas de prêmio Destaque Jovem da temporada

Dikembe, Jonas Buffat e João Vitor concorrem ao prêmio de promessa da temporada

Dikembe, Jonas Buffat e João Vitor concorrem ao prêmio de promessa da temporada (Divulgação)

Em meio ao destaque de jogadores experientes e consagrados, uma nova geração vem surgindo no basquete nacional. Dentre vários nomes apontados como promessa do basquete brasileiro, três jogadores em franca evolução foram indicados ao prêmio Destaque Jovem do NBB 2019/2020. São eles: Dikembe, do Paulistano, Jonas Buffat, do Pinheiros, e João Vitor, que defende o Unifacisa.

O prêmio de Destaque Jovem faz parte da Festa dos Melhores do Ano do NBB desde a edição 2009/2010, tendo sido entregue dez vezes. O vencedor na temporada passada foi  Didi, que mais tarde viria a ser draftado pelo New Orleans Pelicans da NBA e depois enviado para o Sydney Kings, a liga de basquete australiana.

Nesta edição, os três concorrentes foram indicados pela primeira vez, então buscam a conquista de forma inédita.

https://www.instagram.com/p/CCOQVnUACNu/

O Destaque Jovem faz parte do calendário anual da eleição dos Melhores do Ano do NBB, que contará com prêmios divididos nas seguintes categorias: Quinteto Ideal do NBB (Armador, Alas e Pivôs), Troféu Ary Vidal – Técnico do Ano, Jogador com Maior Evolução, Destaque Jovem, Defensor do Ano, Melhor Sexto Homem, Estrangeiro do Ano e o King of the Season (Rei da Temporada).

+ Liga dos Campeões define equipes com pelo menos um brasileiro

A votação para essa e todas as outras categorias contou com a participação de técnicos, assistentes e capitães das 16 equipes que disputaram a atual edição do NBB, além de imprensa especializada, personalidades do basquete brasileiro, comissários e árbitros. Os vencedores serão conhecidos na Festa dos Melhores do Ano, que acontecerá no dia 10/07, às 19 horas, ao vivo no Facebook do NBB.

Os indicados:

Dikembe (Paulistano/Corpore)

Dikembe NBB Destaque Jovem
Dikembe teve uma temporada consistente com a camisa do Paulistano (Antonio Penedo/Mogi)

A temporada 2019/2020 foi especial para o pivô Dikembe. No Paulistano/Corpore, clube onde sempre se destacou nas categorias de base, o jogador de apenas 20 anos teve a chance de participar ativamente da rotação da equipe comandada por Régis MarRelli e soube aproveitar a oportunidade.  Prova disso são seus números, que de uma temporada para outra cresceram de 6 minutos de quadra para 23,5 (em média), além das médias que nesta edição da competição foram de 10,3 pontos, 7,8 rebotes e 13,8 de eficiência contra 2,3 pontos, 1,2 rebotes na temporada 2018/2019.

Jonas Buffat (Pinheiros)

Jonas Buffat João Vitor  NBB Destaque Jovem
Em sua primeira temporada no profissional, Buffat foi um dos destaques do Pinheiros (Marcos Limonti/Sesi Franca Basquete)

A trajetória de Jonas Buffat na base do Pinheiros sempre foi marcada pelo sucesso, com o armador tendo ganho praticamente tudo com a equipe do Jardim Europa. Nesta temporada do NBB, o ala/armador teve sua primeira oportunidade na equipe de cima e, logo de cara, mais do que aproveitou a chance que lhe foi dada anotando médias de 20,1 minutos de quadra, 5,1 pontos, 3,1 rebotes e 1,3 assistências.

 João Vitor (Unifacisa)

João Vitor NBB Destaque Jovem
João Vitor se firmou no profissional com a camisa da Unifacisa (Wilian Oliveira/CAP)

Um novo começo na carreira do pivô João Vitor aconteceu nesta temporada do NBB. Após deixar o Flamengo, onde se desenvolveu durante todo período de base, e ter uma breve passagem pelo São Paulo, sendo vice-campeão da Liga Ouro 2019, o pivô se firmou no profissional com as cores da Unifacisa. Seus números comprovam isso e as médias de 18,9 minutos por jogo, 10,2 pontos, 7,0 rebotes e 14,7 de eficiência firmaram o pivô de 2.16cm como peça importante da equipe paraibana no último NBB.

+ SIGA O OTD NO FACEBOOKINSTAGRAMTWITTER E YOUTUBE

Além dos três finalistas, outros 12 jogadores foram lembrados como promessas do basquete durante a votação para a categoria; são eles: Gui Carvalho (Minas), Yago (Paulistano/Corpore), Márcio (Sesi Franca Basquete), Augusto (Pato Basquete), Samuel Pará (Bauru), Gabriel (Flamengo), Gabriel Jaú (Bauru), Lucas Cauê (Pinheiros), Pedro Nunes (Flamengo), Ruivo (Paulistano/Corpore), Douglas Santos (Corinthians) e Colina (Mogi das Cruzes).

Confira os vencedores do prêmio Destaque Jovem de todas as edições do NBB*:

2018/2019 – Didi Louzada (Franca)

2017/2018 – Gabriel Jaú (Bauru)

2016/2017 – Alexey (Franca)

2015/2016 – Lucas Dias (Pinheiros)

2014/2015 – Deryk Ramos (Limeira)

2013/2014 – Henrique Coelho (Minas)

2012/2013 – Ricardo Fischer (Bauru)

2011/2012 – Gui Deodato (Bauru)

2010/2011 – Vitor Benite (Franca)

2009/2010 – Raulzinho (Minas)

*o prêmio não foi entregue na primeira temporada (2008/2009)

AGENDA DO DIA

ago 15 03:00 CSI2* Riesenbeck Karina Johannpeter (CSI2*) ago 15 04:00 CSI3* Deauville Ana Elisa Aguiar Ramos (CSI1*); Eduardo de Menezes (CSI3*); Francisco Musa (CSI3*); Marlon Zanotelli (CSI3*); Pedro Muylaert (CSI3*) ago 15 04:00 CSI2* Lier André Américo de Miranda (CSIYH1*, CSI2*); Fernando Penteado (CSI2*); Luís Antonio Neves (CSIYH1*, CSI2*); Maria Elisa Gonzaga (CSI1*); Nando de Miranda (CSIYH1*, CSI2*) ago 15 09:00 Campeonato Dinamarquês de futebol feminino Aalborg 0 Nordsjælland 2 ago 15 09:00 CSN3* 75 anos da Sociedade Hípica Paranaense ago 15 11:20 Torneio de Mesa – Symetra Tour de golfe Luiza Altmann ago 15 13:00 Troféu Veolia de futebol feminino Lyon (FRA) 3 Juventus (ITA) 0 ago 15 14:00 Open de Loulé de natação 400m livre feminino 2º lugar - 4min14s98 Viviane Jungblut ago 15 14:05 Open de Loulé de natação 400 m livre masculino 7º - 4min01s34 Diogo Vilarinho ago 15 14:05 Open de Loulé de natação 400 m livre masculino 1º - 3min52s53 Murilo Sartori ago 15 14:05 Open de Loulé de natação 400 m livre masculino 4º - 3min55s71 Fernando Scheffer ago 15 14:10 Open de Loulé de natação 50 m borboleta masculino 1º - 24s37 Gabriel Santos ago 15 14:15 Open de Loulé de natação 50 m livre masculino 1º - 22s53 Pedro Spajari ago 15 14:15 Open de Loulé de natação 50 m livre masculino 3º - 23s03 Marcelo Chierighini ago 15 14:15 Open de Loulé de natação 100 m peito masculino 1º - 1min02s22 Felipe França ago 15 14:15 Open de Loulé de natação 50 m livre masculino 6º - 23s31 Marco Antonio Ferreira Júnior ago 15 14:25 Open de Loulé de natação 200 m costas masculino 6º - 2min10s20 Leonardo Santos ago 15 15:15 Open de Loulé de natação 4 x 100 m livre masculino Brasil ago 15 15:15 Open de Loulé de natação 4 x 100 m livre masculino Brasil B ago 15 19:00 WNBA New York Liberty Minnesota Lynx ago 15 20:00 Desafio dos Gigantes de mountain bike

Mais em Basquete