Siga o OTD

Basquete

Dominante, Campinas vence Santo André e mantém o 100% na LBF

Com primeiro quarto perfeito e comandado pela MVP Meli Gretter, Vera Cruz Campinas ‘vinga’ a final paulista e vence mais uma na competição

Fábio Leoni

O Vera Cruz Campinas conquistou sua sexta vitória na LBF 2019 na tarde deste sábado de Páscoa (20). Ainda sem esquecer a derrota na final do último campeonato paulista, o líder do principal torneio feminino da modalidade no país entrou ‘pilhado’ e praticamente garantiu a vitória ainda no primeiro quarto. O triunfo no final por 77 a 49 manteve a invencibilidade da equipe treinada por Antonio Carlos Vendramini em 2019.

Pelo segundo jogo seguido, a argentina Melisa Gretter foi a jogadora mais eficiente da vitória campineira e eleita a MVP do duelo, com um quase triplo-duplo de 16 pontos, 10 rebotes e 8 assistências. A armadora ainda matou 4 bolas de três, roubou outras 4 e terminou com 32 de eficiência neste sábado. Ariadna foi a cestinha da equipe com 20 pontos e 15 rebotes, outro duplo-duplo para a cubana, que lidera o quesito na temporada (4) e na história da Liga (24).

A ala/armadora Erika, do Santo André/Apaba, também teve ótimo desempenho e foi a cestinha geral do jogo, com 21 pontos e 4 rebotes em 37 minutos de ação – mas apenas a jogadora contribuiu substancialmente para o lado de Bruno Guidorizzi, sendo a única a ultrapassar a barreira dos 10 pontos no ginásio da Ponte Preta, em Campinas.

O jogo – As donas da casa entraram em quadra com espírito de revanche pela derrota na decisão do estadual, no último dezembro, sufocando nos primeiros cinco minutos com uma parcial 12×1 e fechando o período já com 19 pontos de vantagem, mais de 50% de aproveitamento e reduzindo o Santo André a apenas 11% de acertos.

A tendência continuou no segundo quarto, quando as andreenses até melhoraram, mas não conseguiram diminuir a diferença, que já era de 22 pontos ao fim de 20 minutos.

O terceiro quarto viu as equipes caírem de produção e eficiência, o que não alterou a situação do placar. No fim, a parcial de 20 a 12 do Vera Cruz Campinas no quarto derradeiro ainda foi coroada com uma bela jogada da veterana Karla, que converteu dentro do garrafão uma cesta de costas para o aro mais e o lance livre de bonificação.

Desde que entrou na LBF CAIXA, na temporada passada, o Vera Cruz Campinas ainda não perdeu nenhum jogo de primeira fase – o triunfo deste sábado foi o 22º em 22 jogos do time montado com a base do tetracampeão da LBF CAIXA Americana.

Próximos jogos: Na quinta, 25 (19h, ESPN Extra e WatchESPN), o Santo André/Apaba recebe o SESI Araraquara no ginásio do Complexo Esportivo Pedro Dell’Antonia, no ABC paulista, na próxima partida agendada da LBF CAIXA 2019. No dia seguinte (26/4, 19h, LBF LIVE), o Vera Cruz Campinas visita a LSB RJ/Sodiê Doces em jogo disputado na Arena da Juventude, zona oeste do Rio de Janeiro.

AGENDA DO DIA

maio 25 00:20 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Semifinal Michael Rodrigues (BRA) 12.00 Jeremy Flores (FRA) 16.43 maio 25 01:10 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Quartas Bruno Schmidt/Evandro Krasilnikov/Stoyanovskiy maio 25 01:10 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Quartas André/George Herrera/Gaviria maio 25 02:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Quartas Talita/Taiana Artacho/Clancy maio 25 02:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Quartas Ana Patrícia/Rebecca Borger/Sude maio 25 02:50 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Quartas Agatha/Duda Maria Elisa/Carol Solberg maio 25 05:25 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade KL3 200m masculino – Final Caio Ribeiro maio 25 05:52 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m – Final B Erlon de Souza maio 25 06:00 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Sub-23 feminino Marcela Matos maio 25 07:20 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m masculino – Final Isaquias Queiroz maio 25 08:00 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Sub-23 Masculino Edson Gilmar de Rezende Júnior maio 25 08:00 Etapa de Londres da Street League Masculino – Quartas de final Luan Oliveira maio 25 09:00 Etapa de São Paulo da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas maio 25 09:30 Campeonato Sul-Americano de Atletismo – Etapa da manhã maio 25 10:00 Bundesliga de tênis de mesa TTF Liebherr Ochsenhausen FC Saarbrücken Tischtennis maio 25 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 São Paulo Palmeiras maio 25 11:00 Campeonato Pan-Americano de BMX maio 25 11:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Beatriz Ferreira (BRA) Sema Caliskan (TUR) maio 25 12:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Flávia Figueiredo (BRA) Nouchka Fontijn (HOL) maio 25 13:00 Quest Internacional ANB3x3 maio 25 13:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Wanderson Oliveira (BRA) Thomas Blumenfeld (CAN) maio 25 13:45 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Luiz Fernando (BRA) Necat Ekinci (TUR) maio 25 14:00 NBB - Final Franca Basquete Flamengo maio 25 14:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Semifinal Gabriela Mazetto maio 25 14:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Semifinal Isabelly Ávila maio 25 14:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Semifinal Karen Feitosa maio 25 14:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Semifinal Letícia Bufoni maio 25 14:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Semifinal Pamela Rosa maio 25 14:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Semifinal Virgínia Fontes Águas maio 25 14:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Semifinal Rayssa Leal maio 25 14:45 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Abner Teixeira (BRA) Julio Castillo (EQU) maio 25 15:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Dainer Justiz (CUB) Joel Silva (BRA) maio 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Oitavas-de-Final Grêmio Fluminense maio 25 15:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA)/Eduarda Piai (BRA) Kirsten-Andrea Weedon (GUA)/Amy Zhu (EUA) maio 25 16:00 Sul-Americano 6 Nações de Rugby Brasil Argentina maio 25 16:00 Liga de Basquete Feminino Sesi Araraquara LSB RJ maio 25 17:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Oitavas-de-Final Lusaca-Bahia América-MG maio 25 17:25 Campeonato Sul-Americano de Atletismo – Etapa da tarde maio 25 18:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Semifinal Villa Ballester (ARG) UnLu (ARG) maio 25 19:00 NWSL Sky Blue Portland Thorns maio 25 19:00 Liga de Basquete Feminino Instituto Brazolin/São Bernardo Blumenau Basquete maio 25 20:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Semifinal Taubaté/FAB/UNITAU Pinheiros

Mais em Basquete