Siga o OTD

Badminton

Brasil faz sua estreia no Pan-Americano de badminton

Divulgação

Brasil estreia no Pan-Americano Júnior de Badminton neste domingo (22) com participações no Sub-17, Sub-15 e Sub-13

Começou neste domingo (22) o Pan-Americano de badminton sub-11 ao sub-17. O Brasil participou nos Sub-17, Sub-15 e Sub-13 hoje no masculino, feminino e nas duplas mistas.

Sub-17

Thiago Ribeiro não encontrou muitos problemas para vencer o canadense Athony Tso por 2 sets a 0 (21/11 e 21/12). Rafael Faria também teve um bom início e venceu por 2 a 0 (21/5 e 21/7) com ainda mais tranquilidade Lian Gonzales.

João Kleber Santana não teve uma boa estreia e foi derrotado por 2 sets a 0 (21/15 e 21/12) pelo canadense Mariano Aservi. Outro a não começar bem foi Matheus Diniz que perdeu para Darren Choi por 2 sets a 0 (21/11 e 21/12).

Fechando a participação masculina na categoria, Gabriel Cury venceu o americano William Hu por 2 sets a 1 (21/15, 11/21 e 21/17).

Pelo feminino, Isabel Azevedo venceu por 2 a 0 (21/11 e 21/9) a peruana Fiorella Peña. Julia Vieira repetiu o resultado da compatriota e aplicou um 21/6 e 21/10 para vencer a chilena Belen Troncoso. Sania Lima também conseguiu uma vitória por 2 a 0 (21/14 e 21/14) contra a Bhaavya Manikonda.

Mariana Ferreira também sofreu uma derrota por 2 a 0 (21/9 e 21/3) para Roshni Venkat.

Nas duplas mistas, Matheus Diniz e Isabel Azevedo foram derrotados pelos mexicanos Hiram Mendonza e Jennifer Barron por 2 a 0 (21/15 e 21/18). Marcos Sousa e Sayane Lima abandonaram a partida durante o terceiro set, o que deu a vitória para os peruanos Mariano Aservi e Andrea Velazco.

Thiago Ribeiro e Sania Lima venceram por 2 a 0 (21/18 e 21/10) a dupla mexicana formada por Joel Angeles e Luciana Verastegui.

Sub-15

Luan Rios Silva venceu por 2 a 0 (21/19 e 21/14) o peruano Fabrizio Pinasco. Isabelle Oliveira também conseguiu vencer por 2 sets a 0 (21/10 e 21/5) a boliviana Fabiana Tolavi.

Luan Santos perdeu por 2 a 0 (21/13 e 21/9) para o americano Adrian Mar. Ana Julia Ywata foi derrotada por Kalea Sheung por 2 a 0 (21/2 e 21/7). Aline Miyabara também encontrou a derrota por 2 a 0 (21/5 e 21/5) contra Shriya Chockalingam.

Sub-13

Lucas Macanha foi o único brasileiro a vencer no individual. Ele venceu o boliviano Rolando Villagra por 2 a 0 (21/10 e 21/6).

Eduarda Prates não foi bem e acabou derrotada pela americana Savanna Lee por 2 a 0 (21/10 e 21/6). Kauã Souza também não teve boa sorte e foi derrotado por 2 a 1 (21/16, 15/21 e 9/21) por Marcelo Aservi. Bruno Alonso perdeu para o canadense Lyem Fedoretz por 2 a 0 (21/12 e 21/13).

Luiz Mai Chen foi derrotado pelo mexicano Bruno Steffeen por 2 sets a 0 (21/6 e 21/13). Joaquim Mendonça acabou perdendo para Ian Namisato por 2 a 0 (21/9 e 21/3).

Nas duplas mistas, Klerton Silva e Maria Clara Lima foram derrotados por Tommy Yang e Kyle Yang por 2 a 0 (24/22 e 24/22). Bruno Alonso e Maria Vitória Moura também perderam por 2 a 0 (21/5 e 21/4) para Jeffrey Chang e Savanna Lee.

Kauã Souza e Yasmin Nascimento também foram derrotados por 2 a 0 (21/7 e 21/11) por Kyle Wang e Charlotte Tse.

Única dupla vencedora na categoria, Jonathan Faria e Maria Fernanda Santos venceram os mexicanos Erick Trujillo e Regina Gutierrez por 2 a 0 (21/11 e 21/11).

 

 

AGENDA DO DIA

out 20 05:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Eliminatórias Iris Tang Sing – 49 kg, Talisca Reis – 49 kg, Gabriele Siqueira + 67 kg, Raphaela Galacho + 67 kg, Paulo Ricardo Melo – 58 kg out 20 05:20 Mundial de vôlei feminino - Disputa do terceiro lugar Holanda 0 China 3 out 20 06:00 Etapa de Saint-Quentin-En-Yvelines da Copa do Mundo de ciclismo pista Keirin Kacio Freitas out 20 07:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cátia Oliveira (BRA) 0 Su Yeon Seo (COR) 3 out 20 07:40 Mundial de vôlei feminino - Final Sérvia 3 Itália 2 out 20 A definir NBB Franca Basquete Flamengo out 20 08:00 Campeonato Brasileiro de Remo – Barcos Longos Finais Júnior e Sub 23 out 20 08:45 Champions League de handebol feminino Kobenhavn Handball 21 Rostov-Don 27 out 20 09:00 Campeonato Brasileiro Escalada – Dificuldade Qualificatórias do Masculino e Feminino out 20 09:00 Campeonato Dinamarquês de futebol feminino Fortuna Hjorring Odense out 20 09:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Dijon out 20 09:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Milan Tavagnacco out 20 09:45 Copa do Mundo de Tênis de Mesa Fan Zhendong (CHI) Gustavo Tsuboi (BRA) out 20 10:00 Campeonato Brasileiro de natação paralímpica Etapa 3 out 20 10:30 Grand Prix de Manchester de taekwondo Oitavas e Quartas de final F -49kg, F +67kg, M -58kg out 20 11:00 Campeonato Sul-Americano de CCE Cross Country out 20 11:00 ITF de Saguenay Lorraine Guillermo Alice Garcia (BRA) out 20 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Camila Ponce, Luiza Cruz, Beatriz Souza, Lucas Lima, André Soares out 20 13:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Menegatti/Orsitoth Eliza Maia/Maria Clara out 20 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Antonelli (BRA)/ Carol (BRA) Sponcil/Claes out 20 14:00 Campeonato Brasileiro de Remo – Barcos Longos Semifinais Sênior out 20 14:00 NBB Franca Basquete Botafogo out 20 15:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Semifinais e finais F -49kg, F +67kg, M -58kg out 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Final Rio Preto Corinthians out 20 15:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Mol/Sorum Ricardo/Álvaro Filho out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Cascavel Blumenau out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Maringá Concórdia out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Vila Velha São Bernardo/Unip out 20 16:20 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca Day/Flint out 20 17:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Instituto Babby/RN Pinda Pró-Esporte Sorocaba out 20 17:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase São Bernardo/Brazolin/Unip Vera Cruz Campinas out 20 17:00 Campeonato Brasileiro de natação paralímpica Etapa 4 out 20 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 20 18:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Argentina Chile out 20 19:00 NBB Mogi das Cruzes Basquete Cearense out 20 19:30 Campeonato Brasileiro Escalada – Dificuldade Finais out 20 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase ABDA Pinheiros out 20 20:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Peru Brasil out 20 20:30 Supercopa de vôlei masculino Cruzeiro Sesi out 20 21:00 NBA Chicago Bulls Detroit Pistons out 20 23:30 NBA Los Angeles Lakers Houston Rockets

Mais em Badminton