Siga o OTD

Badminton

CBBd divulga relação de atletas classificados para o PanAm Júnior

Foto: Tecnologia da Comunicação/CBBd/HM

A Confederação Brasileira de Badminton (CBBd) divulgou a relação final dos atletas classificados para a competição individual no Pan-Americano Júnior (PanAm Júnior)

A Confederação Brasileira de Badminton (CBBd) divulgou a relação de atletas classificados para a competição individual do Pan-Americano Júnior. O torneio será realizado em Lauro de Freitas, na Região Metropolitana de Salvador, entre os dias 18 e 26 de julho.

+ SORTEIO DEFINE ATLETAS CLASSIFICADOS PARA O PANAM JÚNIOR

Dos atletas convocados para a competição por equipes, os 10 primeiros receberão apoio financeiro da Confederação e os outros 10 terão que arcar com os custos totais de participação.

1) Jaqueline Lopes Lima – JOCA
02) Juliana Viana – JOCA
03) Sâmia Lima – JOCA
04) Sânia Lima – JOCA
05) Tamires dos Santos – SHC
06) Donnians Lucas de Oliveira – Miratus
07) Fabrício Farias – JOCA
08) Isak Batalha – Miratus
09) Jonathan Mathias – Miratus
10) Vinícius Alecrim de Paula – ASSVP
11) Julia Viana – JOCA
12) Maria Emanuelle Rocha – ASBADGI
13) Sayane Lima – JOCA
14) Sofia Alonso – ECP
15) Vitória Brunetti – SHC
16) Felipe Ribeiro – ÉOBAD
17) Gabriel Cury – FONTE
18) Ian Silva – ODIP – Gravatá
19) Welton Menezes – ÉOBAD
20) Willian Guimarães – ASSVP

Relação de atletas confirmados no individual – clique aqui.

De acordo com a CBBd, o Time Badminton Brasil será a maior delegação brasileira em um Campeonato PanAm Júnior. Serão 90 atletas (47 masculinos e 43 femininos), 31 técnicos dos clubes que solicitaram credenciamento, 02 técnicos da CBBd, 01 fisioterapeuta da CBBd, 01 dirigente da CBBd e 01 chefe de equipe, totalizando uma delegação de 126 pessoas.

AGENDA DO DIA

jan 16 01:30 NBA Los Angeles Lakers 107 Chicago Bulls 100 jan 16 01:30 Australian Open Marcelo Demoliner (BRA) / Frederik Nielsen (DIN) 2 Gerard Granollers (ESP) / Marcel Granollers (ESP) 1 jan 16 06:00 Australian Open Bia Haddad Maia (BRA) 0 Angelique Kerber (ALE) 2 jan 16 07:50 Aberto da Hungria de tênis de mesa Bruna Takahashi (BRA) 0 Yidi Wang (CHN) 4 jan 16 07:50 Aberto da Hungria de tênis de mesa Lin Gui (BRA) 1 Fu Yu (POR) 4 jan 16 08:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA) 4 Tomislav Pucar (CRO) 2 jan 16 12:30 Mundial de handebol masculino - Grupo D Angola Argentina jan 16 12:30 Mundial de handebol masculino - Grupo B Japão Islândia jan 16 12:50 Aberto da Hungria de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA) Panagiotis Gionis (GRE) jan 16 13:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Manika Batra (IND)/Archana Kamath (IND) Lin Gui/Bruna Takahashi (BRA) jan 16 14:00 Campeonato Brasileiro da Classe Laser jan 16 14:20 Aberto da Hungria de tênis de mesa Cristian Pletea/Hunor Szocs (ROM) Marcelo Aguirre (PAR)/Thiago Monteiro (BRA) jan 16 14:20 Aberto da Hungria de tênis de mesa Amin Ahmadian/Noshad Ahmadian (IRÃ) Eric Jouti/Gustavo Tsuboi (BRA) jan 16 14:30 Euroliga de basquete feminino Fenerbahce (TUR) Perfumerias Avenida (ESP) jan 16 15:00 Mundial de handebol masculino - Grupo B Croácia Bahrein jan 16 15:00 Copa São Paulo de Juniores - Oitavas-de-final Atlético-MG Volta Redonda jan 16 15:00 Mundial de handebol masculino - Grupo D Hungria Egito jan 16 15:15 Aberto da Hungria de tênis de mesa Wei Shihao/Sun Jiayi (CRO) Hugo Calderano/Bruna Takahashi (BRA) jan 16 17:15 Copa São Paulo de Juniores - Oitavas-de-final Grêmio Audax jan 16 17:30 Mundial de handebol masculino - Grupo D Qatar Suécia jan 16 17:30 Mundial de handebol masculino - Grupo B Macedônia Espanha jan 16 18:00 Libertadores de vôlei masculino EMS Taubaté Funvic Libertad (ARG) jan 16 19:00 NBB Minas Tênis Clube São José Basketball jan 16 19:30 Copa São Paulo de Juniores - Oitavas-de-final Coritiba Vasco jan 16 20:00 NBB Corinthians Pinheiros jan 16 20:00 Copa Brasil de vôlei masculino Sesc-RJ Minas Tênis Clube jan 16 20:30 Libertadores de vôlei masculino Sesi UPCN (ARG) jan 16 21:45 Copa São Paulo de Juniores - Oitavas-de-final Corinthians Visão Celeste

Mais em Badminton