Siga o OTD

Badminton

CBBd divulga relação de atletas classificados para o PanAm Júnior

Foto: Tecnologia da Comunicação/CBBd/HM

A Confederação Brasileira de Badminton (CBBd) divulgou a relação final dos atletas classificados para a competição individual no Pan-Americano Júnior (PanAm Júnior)

A Confederação Brasileira de Badminton (CBBd) divulgou a relação de atletas classificados para a competição individual do Pan-Americano Júnior. O torneio será realizado em Lauro de Freitas, na Região Metropolitana de Salvador, entre os dias 18 e 26 de julho.

+ SORTEIO DEFINE ATLETAS CLASSIFICADOS PARA O PANAM JÚNIOR

Dos atletas convocados para a competição por equipes, os 10 primeiros receberão apoio financeiro da Confederação e os outros 10 terão que arcar com os custos totais de participação.

1) Jaqueline Lopes Lima – JOCA
02) Juliana Viana – JOCA
03) Sâmia Lima – JOCA
04) Sânia Lima – JOCA
05) Tamires dos Santos – SHC
06) Donnians Lucas de Oliveira – Miratus
07) Fabrício Farias – JOCA
08) Isak Batalha – Miratus
09) Jonathan Mathias – Miratus
10) Vinícius Alecrim de Paula – ASSVP
11) Julia Viana – JOCA
12) Maria Emanuelle Rocha – ASBADGI
13) Sayane Lima – JOCA
14) Sofia Alonso – ECP
15) Vitória Brunetti – SHC
16) Felipe Ribeiro – ÉOBAD
17) Gabriel Cury – FONTE
18) Ian Silva – ODIP – Gravatá
19) Welton Menezes – ÉOBAD
20) Willian Guimarães – ASSVP

Relação de atletas confirmados no individual – clique aqui.

De acordo com a CBBd, o Time Badminton Brasil será a maior delegação brasileira em um Campeonato PanAm Júnior. Serão 90 atletas (47 masculinos e 43 femininos), 31 técnicos dos clubes que solicitaram credenciamento, 02 técnicos da CBBd, 01 fisioterapeuta da CBBd, 01 dirigente da CBBd e 01 chefe de equipe, totalizando uma delegação de 126 pessoas.

AGENDA DO DIA

maio 21 05:00 ITF de Caserta Gabriela Cé (BRA) 2 Dalila Spiteri (ITA) 1 maio 21 05:30 Challenger de Jerusalém Jamie Cerretani (EUA)/Luis David Martinez (VEN) 2 David Marrero (ESP)/Fernando Romboli (BRA) 0 maio 21 05:30 ITF de Tabarka Pauline Courcoux (FRA) 0 Rebeca Pereira (BRA) 2 maio 21 07:00 Challenger de Jerusalém João Menezes (BRA) 1 Teymuraz Gabashvili (RUS) 2 maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo masculino – Classificação 634 pontos / 103º lugar / Classificado Edson Kim (BRA) maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo masculino – Classificação 683 pontos / 5º lugar / Classificado Marcus D’Almeida (BRA) maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo masculino – Classificação 657 pontos / 58º lugar / Classificado Marcelo Costa (BRA) maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo masculino – Classificação 657 pontos / 57º lugar / Classificado Bernardo Oliveira (BRA) maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo feminino – Classificação 621 pontos / 80º lugar / Classificada Ane Marcelle dos Santos (BRA) maio 21 11:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bélgica 0 Estados Unidos 3 maio 21 12:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Coreia do Sul 0 Turquia 3 maio 21 12:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Tailândia 3 Alemanha 0 maio 21 13:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) 2 Paula Baranano (ARG) 0 maio 21 13:00 Etapa de Londres da Street League Classificatória Global feminina 33ª. colocada (eliminada) Marina Gabriela maio 21 13:00 Etapa de Londres da Street League Classificatória Global feminina 12ª. colocada (classificada para a semifinal) Isabelly Ávila maio 21 13:00 Etapa de Londres da Street League Classificatória Global feminina 6ª. colocada (classificada para a semifinal) Gabriela Mazetto maio 21 14:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bulgária 1 Japão 3 maio 21 15:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Sérvia 3 Holanda 0 maio 21 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B América-MG 3 Bahia 0 maio 21 15:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Polônia 2 Itália 3 maio 21 16:30 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Flamengo 2 Internacional 2 maio 21 17:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase República Dominicana 3 Rússia 1 maio 21 17:00 ITF de Caserta Lizette Cabrera (AUS)/Julia Grabher (AUT) 2 Gabriela Cé (BRA)/Claudia Giovine (ITA) 0 maio 21 20:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Brasil 3 China 0 maio 21 20:00 ITF de Tacarigua Vivian Toma (BRA)/Danielle Alamo (EUA) 0 Zoe Hitt (EUA)/Kriti Williams (EUA) 2

Mais em Badminton